» » » 8 способов сделать своих детей лучшими друзьями

8 способов сделать своих детей лучшими друзьями

8 способов сделать своих детей лучшими друзьями
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
21:50, 23 февраль 2020
1 232
0
Шерил Зиглер, доктор психологии и автор книги "Материнское выгорание: как решение этой проблемы сделает вас хорошей матерью и создаст лучшие условия для жизни ваших детей" утверждает, что отношения между братьями и сестрами очень важны для их личностей. Люди, имеющие хорошие отношения с такими близкими родственниками, реже испытывают одиночество и обладают более высокой самооценкой. ...
8 способов сделать своих детей лучшими друзьями

Шерил Зиглер, доктор психологии и автор книги "Материнское выгорание: как решение этой проблемы сделает вас хорошей матерью и создаст лучшие условия для жизни ваших детей" утверждает, что отношения между братьями и сестрами очень важны для их личностей. Люди, имеющие хорошие отношения с такими близкими родственниками, реже испытывают одиночество и обладают более высокой самооценкой. 

Но, как и многому другому, детей нужно учить общаться с братом или сестрой так, чтобы это общение приносило пользу обоим. Шерил сформулировала 8 способов сделать ваших детей лучшими друзьями. Они достаточно простые, но очень эффективные. 

1. Никогда не сравнивайте детей друг с другом

Неважно, сравниваете ли вы хорошие качества или плохие, это может иметь негативные последствия в течение всей жизни ваших детей. Попробуйте сконцентрироваться на различиях между ними - рано или поздно они начнут учиться друг у друга. 

2. Введите обязанность делать добрые дела для своего брата или сестры

Пока дети еще маленькие, можно привить им привычку делать приятное не только маме и папе, но и брату или сестре. Например, младший ребенок может разложить чистые вещи старшего в шкаф. А старший может почитать ему книгу. В конце дня нужно спросить у детей, что хорошего они сделали сегодня друг для друга. Со временем делать добрые дела станет привычным делом, и что важно - взаимным. 

3. Создавайте возможности для командного труда, а не для соревнований

'Кто сделает маме чай - решает, что будем смотреть сегодня вечером' - плохая тактика. Гораздо лучше предложить им вместе приготовить всем чаю и вместе выбрать фильм. 

4. Объясните детям, что в вашей семье живут по принципам доброты и уважения друг к другу

Важно не только демонстрировать это на собственном примере, но и говорить об этом с детьми. Как показывает практика, одного примера бывает недостаточно. 

[img]"[/img]

5. Выделяйте одинаковое время для личного общения с каждым ребенком 

Как и порция мороженого в парке, порция общения с родителями должна быть одинаковой для всех детей. Исключения делать можно, но не системно. Важно не наделять особой важностью проблемы одного из детей - равенство должно присутствовать во всем. 

6. Если у вас есть брат или сестра, демонстрируете свое теплое отношение к нему

И объясняйте, почему для вас так важен этот человек. Детям нужно озвучивать все ваши действия и мотивы, если вы ждете от них того же. Они элементарно могут не обращать внимания на какие-то вещи, пока вы не сфокусируете на них внимание детей. 

7. Расскажите детям, как важно уважать личное пространство друг друга

Младшие дети имеют свойство везде следовать за старшими. Важно объяснить детям, что такое личное пространство и почему важно его уважать. Часто именно нарушение границ становится камнем преткновения в отношениях между детьми. 

8. Научите детей извиняться и прощать

Таить обиду можно годами, но это не делает людей счастливыми. Близость родных братьев и сестер стоит того, чтобы научиться прощать и не копить обиду в себе. 


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)