» » » Как воспитать в ребенке уважение и научить его доверять вам: 5 шагов

Как воспитать в ребенке уважение и научить его доверять вам: 5 шагов

Как воспитать в ребенке уважение и научить его доверять вам: 5 шагов
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
09:02, 17 февраль 2020
462
0
"Дети не могут дать вам того, чего сами никогда не получали". Триффани Хаммонд, лайф-коуч. Не можете поладить с ребенком? Считаете, что он потерял к вам уважение, а о доверии между вами и речи не идет? Эти 5 шагов помогут вам разрешить конфликт с ребенком...
Как воспитать в ребенке уважение и научить его доверять вам: 5 шагов

"Дети не могут дать вам того, чего сами никогда не получали". Триффани Хаммонд, лайф-коуч.

Не можете поладить с ребенком? Считаете, что он потерял к вам уважение, а о доверии между вами и речи не идет? Эти 5 шагов помогут вам разрешить конфликт с ребенком.

1. Во-первых, определите стадию развития своего ребенка

Вы должны понимать, что ваш ребенок отличается от вас не только отсутствием опыта. Его мозг и эндокринная система еще не завершили свое формирование. Это оказывает существенное влияние на мышление и поведение ребенка в любом возрасте.

Например, нервная система формируется только к 11 годам, до этого возраста ребенку нелегко справляться с эмоциями самостоятельно. А после 11 лет начинается пубертат, и в ход вступают гормоны. Не забывайте, что процентов на 80 поведение вашего ребенка обусловлено физиологией.

2. Признавайте свои ошибки

Ребенок должен понимать, что ошибаться - нормально. И что в признании вины нет ничего плохого - даже наоборот. Ведь человек учится на своих ошибках, делает выводы и становится лучше, сильнее. Расскажите ребенку о том, как вы ошибались в его возрасте, как бунтовали, не хотели слушать родителей, и как вы относитесь к этому сегодня. И не забывайте извиняться каждый раз, как не сдержались и сорвались на ребенка.

[img]"[/img]

3. Подмечайте хорошее

Перестав заострять внимание на плохом сконцентрируйтесь на хорошем. Это лучший стимул для новых достижений, но что еще важней - это сигнал ребенку о том, что он все делает верно, что он - молодец. Попробуйте хвалить ребенка каждый раз, когда у него получается сдержаться при ссоре. Это поможет ему понять, что его усилия не напрасны, что вы видите его старания и цените их.

4. Разрешите ребенку быть самостоятельным

Позвольте ему совершать ошибки и нести за них ответственность. Не контролируйте его успеваемость, если он не просит вас об этом. Пускай завалит контрольные за четверть. И сам найдет выход из ситуации. Будьте рядом, чтобы помочь, если он попросит. Учиться нести ответственность за свои ошибки лучше в детстве, а не в 30 лет, имея ипотеку и двоих детей.

5. Попытайтесь понять ребенка

Понять ребенка взрослому человеку нереально. Но попытаться все же стоит. Ребенок, особенно в подростковом возрасте, ежедневно испытывает массу внутренних конфликтов. Ему сложно самому по себе, он боится общественного осуждения, а в родителях подсознательно ищет защиту. Только оправдав ожидания ребенка на этот счет, вы сможете вырастить человека, который будет вас уважать, и доверять вам.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)