» » » «Когда я обижаюсь на мужа, он обижается в ответ»

«Когда я обижаюсь на мужа, он обижается в ответ»

«Когда я обижаюсь на мужа, он обижается в ответ»
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:21, 17 февраль 2020
466
0
«Замужем 5 лет. Последнее время начала замечать, что на любые мои претензии муж отвечает обидой...»
«Когда я обижаюсь на мужа, он обижается в ответ»

Замужем 5 лет. Последнее время начала замечать, что на любые мои претензии муж отвечает обидой. Сначала просит, чтобы я делилась с ним переживаниями, готов выслушивать и помогать. Но если страхи и опасения связаны с ним — реагирует негативно. Когда меня что-то задевает в его словах или действиях и я говорю ему об этом, он тут же обижается. В итоге ссоримся, мириться он первый не хочет. Либо я иду на компромисс, либо он просто делает вид, что никакой ссоры не было. А я чувствую себя опустошенной и непонятой. Как донести до него, что реакция «обида на обиду» вредит отношениям и отдаляет нас друг от друга?

Мария, 25 лет

Кажется, вы страдаете от эмоциональной недоступности мужа. Хотите открыто с ним поговорить, высказать свои переживания и страхи, а в ответ сталкиваетесь с обидой. Так муж в каком-то смысле отталкивает вас от себя, и в результате вы страдаете. Начинаете чувствовать себя одиноко рядом с ним.

Попробуйте объяснить мужу, что вам не нравится такое поведение. Расскажите ему, как вы чувствуете себя после ссор. Что у вас одиноко и пусто на душе и вы не видите, что он открыт для вас. Попробуйте не обвинять его, а рассказать о своих чувствах. Такая форма разговора в психологии называется «Я-высказывание».

Поразмышляйте над его поступками. Возможно, он очень боится по каким-то личным причинам принять и понять ваши эмоции. Скорей всего, эти причины не связаны с вами, они берут начало в его детстве. Возможно, если вы проанализируете его поведение с этой точки зрения, станете меньше обижаться.

Вы пишете, что высказываете мужу страхи и опасения, связанные с ним. Что это за страхи? Видимо, есть еще что-то в ваших отношениях, что вас не устраивает и о чем сложно говорить с супругом. Подумайте о сильных сторонах вашего мужа. Что вас в нем привлекло? Возможно, он был более открыт и какое-то событие сильно повлияло на него. Или же вас привлекали другие его черты и сильные стороны, на которых и получилось построить отношения.

Кроме того, подумайте, есть ли у вас люди, которые могут поддержать и понять. Это могут быть родители, друзья, близкие родственники. К сожалению, часто другие способны понять нас лучше, чем партнер.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)