» » » 5 способов помочь ребенку оставить видео-игры и завести реальных друзей

5 способов помочь ребенку оставить видео-игры и завести реальных друзей

5 способов помочь ребенку оставить видео-игры и завести реальных друзей
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:20, 17 февраль 2020
318
0
Вы обратили внимание, что в заголовке использовано слово 'помочь', а не 'заставить'. Это не просто важно, это - принципиально. Заставляя, положительного результата, увы, не достичь. Причины 'зависания' в виртуальном пространстве гораздо серьезнее, чем лень или слабость интеллекта (кстати, это неправда), поэтому ребенку нужна ваша помощь. И вот 5 способов помочь ему оставить мир видео-игр и завести реальных друзей...
5 способов помочь ребенку оставить видео-игры и завести реальных друзей

Вы обратили внимание, что в заголовке использовано слово 'помочь', а не 'заставить'. Это не просто важно, это - принципиально. Заставляя, положительного результата, увы, не достичь. Причины 'зависания' в виртуальном пространстве гораздо серьезнее, чем лень или слабость интеллекта (кстати, это неправда), поэтому ребенку нужна ваша помощь. И вот 5 способов помочь ему оставить мир видео-игр и завести реальных друзей.

1. Никаких запретов - только планирование

Настройтесь на борьбу с играми, как на борьбу с болезнью. Если кричать на больного, он точно не пойдет на поправку - скорее даже наоборот. Игра - это наркотик: ты никогда не знаешь, как ломка повлияет на ребенка. Он может замкнуться, может затаить обиду, уйти в глубокую депрессию или взбунтоваться. Важно понимать, что увлечение играми - это следствие социальных и коммуникативных проблем ребенка. Решать в первую очередь нужно их - тогда и эффект будет позитивный.

Итак, начните с того, что проведя беседу с ребенком, вы не запрещаете игры на 100%, а ограничиваете их. Например, устанавливаете время для игр 2-3 часа в день с 16.00 до 19.00. Высвободившиеся время постарайтесь использовать максимально эффективно, как описано в следующих пунктах.

2. Вместе порассуждайте о том, что такое дружба и зачем она нужна человеку

Расскажите ребенку, что дружба подразумевает тесную эмоциональную связь, регулярное общение, совместную деятельность, доверие и лояльность. Не читайте нотаций, но натолкните его на мысль, что общение в интернете отличается от дружбы в реальной жизни. И то, что он считал дружбой раньше, возможно, ею не являлось.

[img]"[/img]

3. Не сдавайтесь

Настройтесь на то, что с первого раза у вас едва ли получится. Нужно время и колоссальное терпение - чтобы не срываться и все же помочь ребенку. На формирование полезных привычек уходит много времени - дайте его ребенку

4. Выслушайте аргументы ребенка

Если вам удалось завоевать доверие ребенка, считайте, что успех у вас в кармане. Теперь важно, чтобы он вам открылся, объяснил, что послужило причиной погружения в виртуальный мир игр и друзей. Задавайте вопросы, не вторгаясь в личное пространство ребенка:

✔️ что для тебя видеоигры?

✔️ почему виртуальный мир так важен для тебя?

✔️ чего тебе не хватает в реальном мире?

Возможно, вы услышите, что достижения в играх делают его авторитетом в сети, может, он комплексует из-за внешности в реальном мире, а в сети у него крутой аватар, а может, всплывет факт буллинга в школе.

5. Помогите ребенку завести первых друзей

Какой бы ни оказалась причина, помогите ребенку завести новых друзей. Не настаивайте на общении со старыми, например, одноклассниками. Можно записать ребенка в секцию или кружок, о котором он давно мечтал. Например, кружок программирования или робототехники - там он наверняка встретит единомышленников. Или чаще выбираться в развлекательные детские центры.

Приглашайте его новых друзей в гости, наблюдайте, как он себя ведет, что мешают ему общаться с ребятами. Вместе с ребенком обсуждайте его проблемы, ищите способы их преодолеть.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)