» » » Цитаты Святых о силе воле и свободе выбора

Цитаты Святых о силе воле и свободе выбора

Цитаты Святых о силе воле и свободе выбора
Писатели
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:20, 17 февраль 2020
640
0
Чувство самоуважение это чувство свободы. Кто это испытал тот со мной согласится. Управлять своей свободой это привилегия, а не то, что должно. Свобода обретается, ее надо заработать...
Цитаты Святых о силе воле и свободе выбора

Чувство самоуважение это чувство свободы. Кто это испытал тот со мной согласится. Управлять своей свободой это привилегия, а не то, что должно. Свобода обретается, ее надо заработать.

У каждого человека есть свобода воли. Другой вопрос, что от испытаний один озлобляются, а другие становятся добрее. Как так получается?

Природа в смысле генетика? Может ли генетика способствовать тому, что человек стал малодушным и злым? Уверен, что да может. Когда я учился на психфаке, нам так и говорили. Что у нас в генах масса информации.

Иной вопрос, как мы с этой инофрмацией распоряжается. А это уже вопрос свободы выбора и употребление силы воли как инструмента достижения целей.

Воля, если только захотим, легче принимает исправление, нежели тело. Там нужны и лекарства, и врачи, и время; а здесь довольно захотеть, чтобы быть или добрым, или злым.
Иоанн Златоуст

По сути, нами управляют потребности и желания. У всех людей они практически одинаковы. Витальные (жизнеобеспечивающие у всех одинаковые) и те, что предназначены для самореализации, достижения комфорта и безопасности

А как заработать себе силу воли? Исключительно через испытания. Спорт хорошо подходит. Встань и иди.

Если человек хотя ненадолго приблизится к огню, то узнает свойство огня, а именно, что сила его в нем: то же должно сказать и о свободной воле; сила ее в ней самой. Ефрем Сирин

Если пришли испытания то надо их встречать, а не убегать от них. Малодушие или предательство самого себя это тоже свобода выбора. Человек имеет право быть малодушным.

Куда хотим?

Выбор это то, что может быть лишь в двух состояниях.

Или ваш. Или за вас.

Выбор есть всегда. Другое дело что не все исходы и цена свободы подходят

Платить никто не любит и тем не менее надо. Все имеет свою цену

И напоследок

[img]"[/img]

Выбор всегда за нами. Воля наша свободна. Самоуважение достигается исключительно через силу воли.

[/b]#[b]psiandr

===============================


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)