» » » Альфа-самка: почему мужчины ее любят, а женщины ненавидят

Альфа-самка: почему мужчины ее любят, а женщины ненавидят

Альфа-самка: почему мужчины ее любят, а женщины ненавидят
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
14:04, 16 февраль 2020
419
0
Хочешь встать один ряд с Ириной Шейк и Анджелиной Джоли? Наш эксперт расскажет как.
Альфа-самка: почему мужчины ее любят, а женщины ненавидят



Татьяна Сальвони



Психология

Психолог и писатель, автор романа «БлудниZа»

В информационном пространстве не так давно появился термин «альфа-самка», и он быстро начал приживаться, входить в оборот. Разберемся же с этим понятием, кто она такая — альфа-самка, кого имеют в виду под ней и в чем ее отличия.

Кто такие альфа-самки

Изначально само понятие об «альфа-особях» пришло из раздела зоологии – этологии, науки, изучающей поведение стайных животных. Было обнаружено, что среди животных есть доминантные, сильные, более красивые, которые становятся вожаками и ведут за собой стаю. Согласно этой теории ученые решили, что всех представителей мужского пола можно разделить на так называемых альфа-, бета- и гамма-самцов с точки зрения их поведения и биологических особенностей. Длительное изучение и углубление этой теории на базе многочисленных экспериментов привело к тому, что в XX веке начали проводить параллели между поведением у людей и у других социальных животных. Социальный дарвинизм и прочие подобные ему теоретические направления вновь зацвели пышным цветом. Что-то в них, конечно, есть. Однако люди несколько сложнее устроены, чем животные, и полноценных рабочих выводов ни одна теория не породила. Так что это скорее условный термин, не научный.

Примеры альфа-самок из мира шоу-бизнесса

Кого же сегодня в медиапространстве называют альфа-самкой? Как правило, это успешная, очень красивая, талантливая, удачливая, независимая женщина, способная выдержать натиск критики и при этом оставаться собой, действовать независимо от общественного мнения, а напротив, даже формировать его и задавать модный тренд. Это женщина, излучающая сексуальность, она интересная, харизматичная, обаятельная и… опасная! Но не явно опасная, а имеющая при себе такой роковой флер, непредсказуемость, загадку.

В этот образ вписываются, к примеру, модель Ирина Шейк и актриса Анджелина Джоли, шикарные женщины, которые востребованы и всегда вызывают неизменное любопытство и поток комментариев от самых восторженных до самых едких. Конечно же, Моника Беллуччи тоже альфа-самка, хотя немного необычная, выделяющаяся даже в ряду альфа-самок особой мягкостью, мудростью и добротой. Мэрилин Монро тоже можно отнести к альфа-девушкам. А также Блейк Лавли, Меган Маркл. Из наших звезд уверенно шагают походкой альфа-девушки, прошедшие через основной состав «ВИА Гры», актриса Паулина Андреева и светская дива Виктория Боня (список пополняйте в комментариях, кто, на ваш взгляд, тоже попадает в эту категорию).

Ирина Шейк Анджелина Джоли Моника Беллуччи Мэрилин Монро Блейк Лавли +2 Меган Маркл Паулина Андреева Виктория Боня

Почему женщины их ненавидят

От этих девушек в восторге мужчины, их фото ставят на заставку рабочего стола, вешают на стены гостиных и офисов, а вот многие женщины демонстрируют презрение и ненависть. Самые гадкие комментарии к статьям об этих девушках, как правило, женские. Почему же?

Самый легкий ответ — что это от зависти. Но нет. Не зависть порождает едкую злость, а чувство страха и чувство бессилия. Именно чувство бессилия появляется, когда женщина, которая не пришла в гармонию с самой собой, со своим «я» и в согласие со своей судьбой, сталкивается с той, которой, кажется, все дается слишком легко и которая демонстрирует отсутствие страха, кажется сильной и всепобеждающей.

Вторая причина такая. Женщинами в нашем обществе во многом управляет стыд. Девочек, особенно в нашей культуре, по-прежнему воспитывают с помощью чувства стыда. И, вырастая, женщины принимают эти правила игры, они всячески пытаются всю жизнь втиснуться в некий социальный образ, который их защитит от стыда, будет социально приемлемым. Или, наоборот, антисоциальным поведением пытаются вырваться из-под власти навязанного стыда, но это часто выглядит вульгарно. А альфа-самки же просто будто демонстрируют, что для них этих правил, навязанных чужим стыдом, не существует. На них «стыдные» законы не распространяются. На самом деле, конечно, все мы живые люди, и даже самую-самую «альфу» задевает осуждение, плохие слова и ранит чужое мнение. Но на виду у всех они просто умеют это выдерживать.

Именно это их качество — выдерживать стыд — помимо красоты и сексуальности так цепляет мужчин. Ибо мужчины тоже воспитываются в своей системе стыда, но если женщине можно показать слабость и слезы, то мужчине нужно держать удар и побеждать любой ценой. Еще на этих женщин-воительниц можно спроецировать свой внутренний образ анимы, сделав ее своей музой и примером. Она становится ресурсной фигурой для мужчины, как бы подбадривает его. А также подстегивает в нем неосознаваемое чувство здоровой конкуренции. Ведь ради прекрасной дамы испокон века мужчины сражались на рыцарских турнирах, и такая женщина очень даже прекрасна, особенно когда в купальнике и подмигивает на этом отлично обработанном фото. Она подходит для внутреннего образа прекрасной дамы.

Стоп, скажет вполне уверенная в себе девушка, в полном согласии со своей судьбой и все такое, но при этом соседка, вылитая Виктория Боня, к примеру, ее жутко раздражает. Даже если она очень хороший в целом человек, и животным помогает, и вообще ничего плохого не сделала, но подбешивает эта уверенная манера поведения, это мужское придыхание вокруг нее.

Прочь стыд

Решение такое. Во-первых, нас раздражает в других то, что мы отрицаем и не принимаем в себе. Нужно закрыть глаза и попытаться увидеть свою внутреннюю альфа-самку, определить свое отношение к ней, разобраться, почему ты заточила ее в подвалы своей души и надела на нее кандалы. Это, кстати, пример из реальной терапевтической практики, когда одна девушка начинала буквально дрожать от негодования при виде красивой и уверенной женщины. Когда же в процессе терапии с этим разобрались, ее внутреннюю «красивую уверенную женщину» удалось вывести и принять, сама девушка просто расцвела. Заточила-то она понятно почему: это все нездоровый стыд, обычный навязанный токсический стыд из детства. Ужасно мучает он кучу совершенно прекрасных женщин, потенциальных вполне себе альфа-самок, а надо его почаще выдыхать и избавляться от него всеми возможными способами. Оставлять в себе лишь здоровый стыд, который в том числе стоит и на охране наших границ. Но это отдельная статья.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)