» » » Опрошенные женщины считают детей смыслом жизни: причины этого не делать

Опрошенные женщины считают детей смыслом жизни: причины этого не делать

Опрошенные женщины считают детей смыслом жизни: причины этого не делать
Технологии
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:04, 12 февраль 2020
431
0
В сети проводился опрос женщин. Нужно было рассказать, в чём они видят смысл своей жизни. Кто-то его видит в саморазвитии, путешествиях, жизни "в своё удовольствие", создании семьи. Но большинство ответили, что смысл их жизни - дети. Получается, огромное число женщин могут уместить смысл всего сущего в одного слово. [b]Итак, две причины не считать детей смыслом жизни!...

В сети проводился опрос женщин. Нужно было рассказать, в чём они видят смысл своей жизни. Кто-то его видит в саморазвитии, путешествиях, жизни "в своё удовольствие", создании семьи. Но большинство ответили, что смысл их жизни - дети. Получается, огромное число женщин могут уместить смысл всего сущего в одного слово. Итак, две причины не считать детей смыслом жизни!

Опрошенные женщины считают детей смыслом жизни: причины этого не делать

Причина №1: дети не принадлежат матерям

Ребёнок - это не часть тела женщины или её собственность, это отдельный человек и личность. У него могут быть абсолютно противоположные потребности, интересы и мировоззрение. Этот человек "родной" только отчасти, другая его часть всегда будет чужой или непонятной для родителей. Так можно ли ставить в какой-то степени чужого человека смыслом жизни? Вопрос философский. Тот, кто видит смысл своей жизни только в жизни других людей, перестаёт быть собой. Как следствие, его родительские функции перестают быть эффективными и реалистичными. Ребёнку нужны родители, которые заботятся не только о его делах, но и о своих тоже.

Другими свойствами обладает определение семьи как смысла жизни. Семья становится не воплощением какого-то конкретного человека, а всего процесса её создания и функционирования. Люди, которые видят смысл в процессе, а не в чём-то конкретном , всегда счастливее.

Причина №2: дети не дают гарантии

Каким бы ни было воспитание, никто не может быть уверен, что дети всегда будут рядом и готовы помочь по первой просьбе. Опять же, это личности, которых не приручить. Женщины, видящие смысл жизни только в детях, несчастны сами и делают такими же детей. Невозможно контролировать все действия ребёнка и заставлять его действовать по материнскому усмотрению. Получаем полный конфликт: скрытые ожидания матери не оправдываются, а ребёнок всю жизнь чувствует, как несёт ответственность будучи чьим-то смыслом жизни.

Дети вырастают и "улетают из гнезда". Что остаётся женщине? Лететь за ним или каждый день проводить в медитации "а как там мой сына и чем занимается". Рано или поздно приходится искать смысл в другом.

"Смысл жизни" - фраза довольно некорректная и придавать ей могущества не надо. И мир, и люди изменчивы. Смыслом наделяется не вся жизнь, а лишь её отдельные отрезки.

[img]"[/img]

С заботой о читателях,
авторы канала " 2 варианта развития событий


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)