» » » Личные границы. Что это вообще такое?

Личные границы. Что это вообще такое?

Личные границы. Что это вообще такое?
Технологии
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:04, 12 февраль 2020
356
0
Заметила, что не все понимают, где проходят их личные границы и что это такое, как этим пользоваться и почему это важно. Объясню на примерах, а не терминами, чтобы было понятнее...

Заметила, что не все понимают, где проходят их личные границы и что это такое, как этим пользоваться и почему это важно.

Объясню на примерах, а не терминами, чтобы было понятнее.

Личные границы. Что это вообще такое?

Личная граница — это, например: «Я не люблю, когда люди опаздывают». Вот она у вас есть. Это какая-то установка, какой-то барьер, между вами и обществом. Или, например, «Я не люблю геев». Это тоже личная граница.

Что происходит, когда личные границы нарушаются?

Вот, человек, допустим, встречается с вами и на встречу опоздал. Вы что делаете обычно? Ну ладно, ну опоздал и опоздал, злиться не буду. Вот это ошибка. Ваши границы были нарушены и вы ничего с этим не сделали. В следующий раз человек будет к вам опаздывать постоянно, потому что считает эту границу, как пластичную. То есть, в принципе можно и опоздать. Или, например, гей какой-нибудь захочет с вами пососаться, а вы ну дадите ему себя в щеку поцеловать, чтобы не прослыть не толерантным в современном обществе. Оба, опять границы размыты.

[img]"[/img]

Постепенно, когда вы размываете свои границы люди вокруг перестают их уважать.

Вы начинаете сталкиваться с внутренним противодействием. Вместо того, чтобы делать жизнь комфортнее для себя, вы начинаете жить чужими эмоциями и чувствами. Вы боитесь кого-то своими личными границами задеть, а по итогу жирным называют именно вас. Или слишком худым.

Секрет в том, что вы можете и должны их отстаивать. В следующий раз, когда кто-то опоздает, вы должны ему сказать, что вам это не нравится и чтобы он больше так не делал. Страшно? А вдруг обидится? Нет, в этот момент другой человек поймёт именно то, что вы ему сказали. Что лучше не опаздывать.

Люди с выстроенными личными границами гораздо стабильнее психически, чем те, у кого их нет.

Как определить свои личные границы?

Нужно позадавать себе правильные вопросы. Что для меня приемлемо? Сколько я могу дать денег в долг? Даю ли я в долг? Нормальны ли для меня измены? Хочу ли я общаться с теми, кто не уделяет мне времени? Нравятся ли мне толстые? Хочу ли я общаться с антисемитами? И так далее. Ответив на эти вопросы вы поймёте, скорее всего, что очень много людей в вашей жизни тупо лишние.

[img]"[/img]

Что делать дальше с этим? Выбирать вам.

Но тут есть небольшая хитрость. Ваши личные границы не должны нарушать чужие. Относитесь уважительно к людям, которые вокруг вас их тоже выстраивают. Поймите, что личная граница — это не оскорбление в ваш адрес, а просто один из способов понять лучше друг друга. Все мы разные и границы у нас разные.

Просто не позволяйте себе в себе сомневаться.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)