» » » 7 фраз, которые родители никогда не должны говорить своему ребенку

7 фраз, которые родители никогда не должны говорить своему ребенку

7 фраз, которые родители никогда не должны говорить своему ребенку
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:09, 12 февраль 2020
1 576
0
Дорогой читатель нашего канала, сегодня мы подготовили подборку фраз, которые родители нередко используют в процессе воспитания детей. Мы не навязываем свою точку зрения - мы лишь хотим, чтобы вы задумались над тем, как часто вы используете эти фразы. Может, именно вы решите изменить тактику, и ваши отношения с ребенком станут лучше...
7 фраз, которые родители никогда не должны говорить своему ребенку

Дорогой читатель нашего канала, сегодня мы подготовили подборку фраз, которые родители нередко используют в процессе воспитания детей. Мы не навязываем свою точку зрения - мы лишь хотим, чтобы вы задумались над тем, как часто вы используете эти фразы. Может, именно вы решите изменить тактику, и ваши отношения с ребенком станут лучше.

1. Забудь об этом/прекрати немедленно

Когда ребенок собирается сделать что-то неприемлемое, или уже делает, а родители говорят ему 'немедленно прекрати' - эффективность у такого замечания ничтожно мала. Скорее всего вы лишь усилите желание ребенка обязательно повторить действие, когда вас не будет рядом. Лучше направить свою энергию в позитивное русло, показать ребенку, как действовать так, чтобы это было приемлемо.

2. Ты - ужасный ребенок

Родителям стоит воздержаться от негативных оценочных суждений в адрес ребенка. Если так уж хочется сакцентировать внимание на плохом поведении - нужно говорить именно о поведении, а не о самом ребенке. Ребенок сам по себе хороший, а вот его поведение оставляет желать лучшего - это не породит комплексов и заставит задуматься.

3. Ты сделаешь, как я говорю, или....

Союз 'или' - это шантаж, а точнее - угроза. Не очень педагогично, согласны? Правильнее будет объяснить ребенку последствия его поступков. Чем скорее малыш начнет понимать причинно-следственную связь между своими поступками и их последствиями, тем больше нервных клеток вы сохраните.

[img]"[/img]

4. Не надо стесняться!

Детки бывают застенчивы не от своей вредности. Смущение говорит о сильных психологических границах маленького человека, нарушать их насильно - не лучшая идея. Здороваться, позировать, целовать бабушку, которую он впервые видит, - это слишком. Лучше поработайте над тем, чтобы разрядить обстановку, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно - тогда пройдет и его стеснение.

5. Иди в свою комнату

И добавляют: 'Подумай над своим поведением'. Это очень хорошая тактика, чтобы вырастить удобного ребенка, с обостренным чувством вины и долга перед своими родителями. Если и уходить в другую комнату - то только вместе, чтобы спокойно разобраться в ситуации.

6. Почему ты не можешь вести себя, как твоя сестра?

Сравнение с 'хорошим' братом, сестрой или сыном маминой подруги губительно для формирующейся самооценки ребенка. Как бы ни вел себя ребенок, он индивидуален, и этим прекрасен.

7. Если ты действительно меня любишь...

Принуждение к действию посредством манипуляции чувством вины. Работает безотказно, но лучше не злоупотреблять этим приемом слишком часто. В лучшем случае ребенок попробует поскорее сепарироваться от родителей-манипуляторов, в худшем - вырастет тюфяком.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)