» » » Как реагировать, если хамят за то, что не уступили место в общественном транспорте

Как реагировать, если хамят за то, что не уступили место в общественном транспорте

Как реагировать, если хамят за то, что не уступили место в общественном транспорте
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:12, 10 февраль 2020
534
0
Некоторые люди считают, что им все должны. По правилам этикета любой воспитанный человек должен уступить место в транспорте. Но и остальные тоже должны быть вежливыми. Как же быть, если человек нарвался на хама или хамку, а этот человек требует, чтобы ему уступили место?...

Некоторые люди считают, что им все должны. По правилам этикета любой воспитанный человек должен уступить место в транспорте. Но и остальные тоже должны быть вежливыми.

Как реагировать, если хамят за то, что не уступили место в общественном транспорте

Как же быть, если человек нарвался на хама или хамку, а этот человек требует, чтобы ему уступили место?

1. Не стоит брать пример с людей, которые не могут спокойно себя вести, а кричат, что им все должны.

Должны, но это не значит, что обязаны. В каждой ситуации человек руководствуется собственными убеждениями и совестью.

Есть же разница, кому уступить место в общественном транспорте. Воспитанный человек просто обязан уступить место пожилому человеку, тем более если он благодарный. А что делать если человек в расцвете сил говорит, что ему должны уступит место, причем для достижения цели использует физическое и психологическое воздействие?

Человек средних лет говорит, что сидевшему должно быть стыдно. А ему самому не стыдно?

2. Иногда можно успокоить совесть и не вставать, даже если следует соблюдать правила приличия.

Человек не обязан оправдываться перед другими людьми. Вдруг человек болеет или просто устал после трудового дня? Иногда люди, которые ждут места, могут постоять сами. Просто некоторые привыкли, что все им должны.

3. Если воспитанному человеку трудно постоять, он не станет качать права и выяснять отношения, а просто доброжелательно попросит.

Если же человек скандалит — это совсем другая ситуация.

Лучше игнорировать человека. Не имеет значения, кто обратился к сидящему: пассажир с детьми, беременная женщина или пожилой человек. Если человек хочет, чтобы его уважали, он должен с уважением относиться к другим людям.

Вряд ли воспитанный человек откажет, если его попросят мирно. Но не хочется помочь крикуну, который не знаком с правилами поведения в обществе.

Уступать место в транспорте, это далеко не все правила приличия. Правила приличия включают в себя поведение человека в обществе, особенности его общения и т. д.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)