«95%», что Ethereum 2.0 будет запущен в 2020

«95%», что Ethereum 2.0 будет запущен в 2020
Криптовалюта
admin
Фото: BUKA-BUKA
02:07, 10 февраль 2020
418
0

Запуск Ethereum 2.0 был первоначально намечен на январь 2020 года, а затем на 2 квартал 2020 года. Теперь разработчики ожидают пятую годовщину создания сети, 30 июля 2020 года, раньше дебюта Ethereum 2.0.

«95%», что Ethereum 2.0 будет запущен в 2020

В сессии ответов на вопросы (AMA) на форуме Reddit, состоявшейся в среду, команда Ethereum заявила, что сеть не версия сети 2.0 не будет запущена до тех пор, пока три клиента не смогут последовательно запускать тестовые сети в течение как минимум восьми недель. Среди участников AMA были сооснователь Ethereum Виталик Бутерин и исследователи Eth 2.0 Дэнни Райан и Джастин Дрейк.

«Я уверен на 95%, что мы запустим [Ethereum 2.0] в 2020 году», - написал Дрейк.

Ethereum 2.0, следующая итерация ведущего блокчейна для смарт-контрактов, обещает более высокую пропускную способность транзакций и новую модель безопасности Proof-of-Stake (PoS). Часто называемый Serenity, Ethereum 2.0 находится в разработке с момента запуска Ethereum в 2015 году, но не спешил подниматься с мертвой точки из-за сложной технической природы проекта.

«Фаза 0, безусловно, начнется в 2020 году. Аудиты проводятся, и тестовые сети усиливаются каждую неделю», - написал Райан в обсуждении. «Я не вижу реальности, в которой Фаза 0 не стартует в 2020 году».

Райан и Бутерин сказали, что, по их мнению, Ethereum 2.0 может развернуть Фазу 0 (Beacon Chain), которая выступает в качестве генерального менеджера PoS-системы, только на двух стабильных клиентах. Однако, другие исследователи Ethereum 2.0 предпочитают более консервативный подход.

По словам Дрейка, во время дебюта Ethereum в 2015 году клиент Parity был запущен после Geth, в результате чего набор валидаторов непропорционально сильно отклонился в сторону последнего клиента с перекосом 80-20. «Parity так и не удалось догнать Geth», - добавил он.

По словам Райана, независимо от даты запуска, Фаза 0 и Фаза 1 завершены на 99 и 90 процентов соответственно. Фаза 1 свяжет держателей ETH, которые разместили свои активы в Beacon Chain, создав ребра основой новой сети.

По словам исследователя Ethereum 2.0 Дидерика Лоераккера, сторонние проверки кода и тестовой - такие как облегченный клиент, который может быть запущен на смартфоне Android, который был продемонстрирован разработчиком Ethereum Nimbus во вторник, - остаются первоочередными задачами.



Весенняя уборка

В ближайшие месяцы также должно появиться одно важное обновление для владельцев токенов Ethereum, желающих принять участие в запуске Ethereum 2.0 - договоры о покупке.

В качестве PoS-сети держатели активов получают вознаграждение за предоставление своих денежных средств для защиты и проверки сети. В сети Ethereum 2.0 потребуется 32 ETH, в настоящее время стоимостью около 6'400 долларов, для участия в качестве валидатора.

По словам Райана, PoS-контракты проверяются, и весной этого года ожидается анонс на крупном мероприятии. Команда заявила, что количество валидаторов может исчисляться миллионами, причем один исследователь утверждает, что на Ethereum 2.0 может приходиться до 10% от общего числа выпущенных токенов, с текущей рыночной капитализацией в 23 миллиарда долларов.

Наконец, команда продолжает изучать, как упаковать текущую сеть ethereum, сеть Proof-of-Work (PoW), в Eth 2.0.

Для «Ethereum 1.5», было предложено два варианта: преобразовать Ethereum 1.x в «клиентов без подтверждения», как подробно описано в декабрьском блоге Бутерина, или объединить последних в Beacon Chain «как есть».

Короче говоря, текущий блокчейн Ethereum может быть либо «урезан в цифровые квитанции», подтверждающие подлинность старых транзакций PoW, либо Ethereum 1.x может работать в Ethereum 2.0 через мосты взаимодействия до тех пор, пока новая цепочка не будет полностью построена.

Как отметил Бутерин, первый вариант - цифровые квитанции - кажется, предпочтителен. Тем не менее, остаются серьезные проблемы, такие как «техническая жизнеспособность» клиентов без сохранения состояния и «блоки размером в мегабайт каждые 13 секунд, которые они повлечет за собой», - беспокоится Бутерин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)