» » Какие изменения произошли в ОГЭ в 2020 году

Какие изменения произошли в ОГЭ в 2020 году

Какие изменения произошли в ОГЭ в 2020 году
Человек
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:40, 09 февраль 2020
299
0
Вот и началось второе полугодие - мимолетное и полное страхов. Многие выпускники, которые планировали более основательно начать готовиться после Нового года, приступают к плотной подготовке...

Вот и началось второе полугодие - мимолетное и полное страхов. Многие выпускники, которые планировали более основательно начать готовиться после Нового года, приступают к плотной подготовке.

Репетиторы уже разобраны, а у девятиклассников впереди устное собеседование по русскому языку, до которого остался месяц.

Изменения в структуре

Сами предметы для сдачи ОГЭ не поменялись - остались два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Но изменения в заданиях произошли по всем предметам.

Математика

В КИМах по математике добавились задачи, ориентированные на практическое применение - посчитать площадь садового участка и сколько плитки необходимо для него, вычислить глубину канала и прочее.

То есть выпускник должен понять текст задачи и рассчитать все так, чтоб получилась правильная цифра. Скажем, что это отличный способ научить школьника применять в жизни применённые знания.

Русский язык

В экзамене по русскому языку изменилось количества заданий - их теперь не 15, а всего 9. Изложение никуда не пропало - его также выпускники пишут в начале экзамена, текст может быть любого жанра.

Напомним, что следующие задания направлены на:



Задания со 2 по 5 - орфографию, пунктуацию, грамматику.



с 6 по 8 задания - понимание содержания текста. Тоже нужное умение, когда нужно понимать, в чем же его смысл, какую мысль хочет донести автор?



Последнее задание - сочинение-рассуждение по тексту изложения.

Обществознание

Один из самых популярных предметов для собственного выбора. В КИМах по предмету изменилось количество заданий: теперь их не 31, а всего 24. Очень здорово, что в экзамене присутствует задача на знание финансовой грамотности, так как мы видим, что большинство населения страны не умеет обращаться своими деньгами, создавать активы и “подушку безопасности».

В экзамене по обществознанию будут три задачи с развёрнутым ответом, поэтому умение излагать свои мысли понадобится и здесь.

Английский язык

Английский язык - один из самых популярных экзаменов в 9 классе, особенно если ребёнок учится в гимназии. Часто это обязательное условие, что обучающегося возьмут в 10-11 класс языковой гимназии, где он обучался до 9 класса.

Изменилось задание 9 (оно изменено в принципе во всех иностранных языках). Ученикам нужно будет проанализировать несколько текстов и найти, какой же из них даёт ответ на ранее поставленный вопрос.

Задания, где нужно искать соответствия, изменились:



их стало всего лишь 7



тексты в этих заданиях сократились.

История

Последний предмет, которого мы коснёмся - это история. В экзамене добавятся новые задания, которые предполагают умение работать с исторической картой. Про историю культуры выделен отдельный блок, а заданий на работу с визуальными источниками информации станет все больше.

Самое главное на экзамене - это хорошее эмоциональное состояние выпускника, так как все чаще встречаются ситуации, когда ребёнок переволновался и запутался, а результат был ниже.

Поэтому учителю, родителю и репетитору, если он есть, стоит давать ребёнку отдыхать побольше, настраивать его на хорошее и показывать свою веру. Ведь это очень помогает на экзамене, удачи!!!

[img]"[/img]



Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)