» » » По самой красивой дороге северного Таиланда на арендованном авто

По самой красивой дороге северного Таиланда на арендованном авто

По самой красивой дороге северного Таиланда на арендованном авто
Путешествие
admin
Фото: BUKA-BUKA
20:13, 05 февраль 2020
399
0
Таиланд - это не только острова и пляжи. И не просто манго и храмы. Таиланд - это еще и горы. Этим летом я решила продолжить изучение тайского севера, и тщательнейшим образом изучила интернет по запросу "самые красивые дороги Таиланда". Красивые - это чтобы вокруг горы и поля каскадами, под колесами - вьющиеся серпантины, под ногами - облака...

Таиланд - это не только острова и пляжи. И не просто манго и храмы. Таиланд - это еще и горы. Этим летом я решила продолжить изучение тайского севера, и тщательнейшим образом изучила интернет по запросу "самые красивые дороги Таиланда". Красивые - это чтобы вокруг горы и поля каскадами, под колесами - вьющиеся серпантины, под ногами - облака.

По самой красивой дороге северного Таиланда на арендованном авто






Мы взяли в аренду машину (автомат, передний привод). И в итоге вышел кружок в 1000 км по тайской части Золотого треугольника. Его участок, проходящий по границе с Лаосом, я и покажу.


Дорога 1155, scenic route 1155. Одна из самых живописных дорог Таиланда. Отлично проезжаемая на любой машине, хотя местами (многими) - на пониженной передаче.

1. Дорогу знает как Гугл, так и MapsMe, для которого не нужен интернет. По MapsMe - вообще удобнее. В нем точнее отмечены видовые точки, есть все пешеходные тропы, и они явственно отличаются от асфальтовых дорог.

2. На дороге 1155 отмечено две видовые площадки (Doi Pha и Phu Chi Fa), к ним и нужно стремиться. Вокруг каждой можно прогулять не один час по окрестным горам. Но красиво будет и до, и после.

3. На наличие заправок рассчитывать не нужно.


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]

4. Возле обзорных площадок есть кафе. Возле Phu Chi Fa - очень много домиков-гостиниц по совершенно вменяемым ценам (ночевали втроем за 500 бат=1000 р с балконом с видом на закат).

[img]"[/img]


[img]"[/img]

5. Гугл говорит, что от Chiang Khong до Phayao (см карту выше) ехать 4 часа. Но это без остановок. На деле мы с утра выехали и вот - к закату только спустились с Phu Chi Fa и стали искать место для ночлега. А переночевать на дороге имеет смысл, потому что Phu Chi Fa отлично смотрится именно на рассвете.

Правда, в то утро солнышко мне закрыли облака, но я все равно не зря встала в 6 утра и три часа сидела в горах, пока подо мной по Лаосу бродили туманы.


[img]"[/img]

6. Подъем ножками от парковки на видовую точку Phu Chi Fa - 700 м.

Мы с детьми сходили наверх перед закатом. И я вернулась на рассвете еще раз одна.


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]

7. Сюда можно доехать на автобусе из Чианг Рая, около 300 бат (600 р) - но это без доп остановок в пути по зову сердца.

Здесь классно кататься на мотоцикле - но придется несколько часов ехать из того же Чианг Рая по менее интересным дорогам, с детьми мне было лень, да и медленнее бы было.

[img]"[/img]


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)