» » » Слоны умирают, потому что у них кончаются зубы. А складками на коже они душат насекомых

Слоны умирают, потому что у них кончаются зубы. А складками на коже они душат насекомых

Слоны умирают, потому что у них кончаются зубы. А складками на коже они душат насекомых
Путешествие
ibra
Фото: BUKA-BUKA
20:13, 05 февраль 2020
363
0
Красная Шапочка просто никогда не была в Африке. Потому что если бы была, ей бы в голову не пришло называть волчьи уши "большими". Впрочем, и пасть не показалась бы слишком страшной. Но про обладателей пастей я расскажу в другой раз. Сегодня у меня - уши. И хоботы...

Красная Шапочка просто никогда не была в Африке. Потому что если бы была, ей бы в голову не пришло называть волчьи уши "большими". Впрочем, и пасть не показалась бы слишком страшной. Но про обладателей пастей я расскажу в другой раз. Сегодня у меня - уши. И хоботы.

Кстати, вы знаете, почему слоны умирают? У них кончаются зубы. Но об этом ниже.

Слоны умирают, потому что у них кончаются зубы. А складками на коже они душат насекомых

Слоны смотрятся в саванне довольно компактно. Не торчат вверх, в отличие от жирафов. Но и не прячутся в траве, как львы. Мне очень понравилась слоновья шкура. Вся такая в морщинках. Молодые слоны покрыты тёмными волосами, которые с возрастом вытираются. Складками на животе они ловят мух и других назойливых насекомых. Слоны могут кожу расслабить, а потом снова сморщить, они ловят в складки насекомых, там их сжимают и убивают (вычитала в интернете, звучит бредово).


Ну, и уши. Уши шикарные. Они выполняют роль веера, а заодно слоны ими потеют.

А хоботы! Обычная длина хобота — около 1,5 м, вес — 135 кг.

Вообще я, конечно, видела слонов в Азии, в изобилии. На улицах индийских городов. Во дворах тайских домов. Дети кормили их бананами и даже не боялись. Мы катались на слоне. Слоны колючие. У них все тело покрыто жесткими волосками длиной в несколько сантиметров. Эдакая жесткая щетина. Сидеть на слоне без попоны типа пледа - невозможно. Колется.


[img]"[/img]

Согласно «Книге рекордов Гиннесса», это самое крупное наземное млекопитающее. Весит слон около 5-7 тонн. Включая по 60 кг на каждый бивень. Впрочем, что я, - бывают бивни и по 200 кг.

Помимо бивней у слонов есть еще 8 зубов. Они меняются 3 раза за жизнь, и каждый зуб весит почти 4 кг. Последние зубы изнашиваются к 65—70 годам, после чего животное теряет возможность нормально питаться и умирает от истощения.


[img]"[/img]

Между прочим, своеобразное устройство подошв (особая пружинящая масса, расположенная под кожей) делает походку слонов практически бесшумной. Так что выходит, "топает как слон" - не грамотное выражение.

Слоны плохо видят, зато отлично нюхают и слушают. Спят слоны по 40 мину.

Спросите, близко ли слоны подходят к машинам?

Как-то так, да.


[img]"[/img]

На слонов, между прочим охотятся не только люди ради бивней. На слонов могут нападать сухопутные пиявки. Чтобы избавиться от присосавшейся пиявки, слон, взяв хоботом палку, скребёт ею по своему телу.
Хотела отдельно написать про казни слонами. Но не буду. Уж больно они на фотографиях умилительные. Но вот пишут, они умели убивать и быстро, и медленно. Обучаемые, то есть, создания.

[img]"[/img]

20 месяцев беременности. Младенец весом 120 кг. Не завидую.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)