» » » Станут ли зажать за увольнение перед пенсией

Станут ли зажать за увольнение перед пенсией

Станут ли зажать за увольнение перед пенсией
Общество
admin
Фото: BUKA-BUKA
02:17, 09 январь 2019
669
0
Во втором чтение госдума все же приняла закон, согласно которому за увольнение человека перед пенсией, работодатель будет нести уголовную ответственность. Согласно новому законопроекту, в УК РФ введется в течении ближайшего времени новая статья "Необоснованное увольнение сотрудника перед пенсионным возрастом". Теперь если сотрудника увольняют за 5 лет до выхода до пенсии, то работодатель обязан выплатить государству штраф в размере 200 тысяч рублей или будет помещен под стражу сроком до полугода.
Во втором чтение госдума все же приняла закон, согласно которому за увольнение человека перед пенсией, работодатель будет нести уголовную ответственность.
Согласно новому законопроекту, в УК РФ введется в течении ближайшего времени новая статья "Необоснованное увольнение сотрудника перед пенсионным возрастом". Теперь если сотрудника увольняют за 5 лет до выхода до пенсии, то работодатель обязан выплатить государству штраф в размере 200 тысяч рублей или будет помещен под стражу сроком до полугода.
Законопроект был принят благодаря Шохину, который поднял вопрос еще на заседании 4 сентября. Глава союза промышленников рассказал о том, что после принятия закона о пенсиях многие будут уволены и оставлены без работы. Стоит уберечь граждан от риска стать не востребованными на рынке труда.
Такая мера с одной стороны действительно поддерживает народ. А с другой работодатели теперь вообще будут отказывать брать на работу людей предпенсионного возраста. То-есть в возрасте 50 лет, уже будет не реально найти официальную работу. Люди будут вынуждены работать за мизер и неофициально, укрываясь от налогов, что пагубно скажется и на бюджете страны.
Однако, Шохин предусмотрел и этот момент. В статью вошла и первая поправка, согласно которой теперь любой человек предпенсионного возраста, которому отказывают в работе, может подать в суд на работодателя. Однако мало кто будет это делать, так как затраты на судебные разбирательства будут лежать в первую очередь на самом соискателе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)