Красивые волосы

Красивые волосы
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
09:30, 06 февраль 2020
283
0
Женщины обожают меняться внешне: сегодня это томная брюнетка с загадочным, манящим взглядом, завтра - легкомысленная блондинка, а послеза..
Красивые волосы

Женщины обожают меняться внешне: сегодня это томная брюнетка с загадочным, манящим взглядом, завтра - легкомысленная блондинка, а послезавтра - рыжая бестия!

Пожалуй, эксперименты с прической и цветом волос - самый простой способ преображения. Но если мы сами и окружающие нас люди приходим в восторг от данных перемен, то наши собственные локоны - вряд ли. Также, наши волосы не в восторге от постоянных голодных диет, коими мы периодически себя изнуряем (а как же иначе? - ведь телевидение и интернет пестрят фотографиями стройных моделей и киноактрис).

Подобные «экзекуции» не идут на пользу волосам - они становятся ломкими, непослушными, секутся, выпадают. На первый взгляд, избавиться от этого досадного недостатка несложно – достаточно лишь приобрести пару питательных масок, укрепляющий шампунь и кондиционер для блеска и – вуаля – волосы снова засияют красотой и здоровьем, давая нам повод для новых экспериментов.

Думая, что лишь хорошие косметические средства способны вернуть шевелюре былую красоту, мы забываем о самом главном – волосы живут не обособлено от организма, и их здоровье напрямую зависит от его состояния. Чтобы волосы всегда радовали нас блеском, необходимо рассмотреть факторы, благоприятные для их роста . Среди этих факторов можно выделить следующие:



Наследственность. Если у Ваших родителей волосы не слишком хорошие и густые, то у Вас, скорее всего, тоже не будет «львиной гривы»



Питание. Вот про него-то мы чаще всего и забываем, наивно полагая, что нет прямой связи между тем, что мы едим и состоянием волос

А доказать такую связь очень просто, для этого достаточно лишь рассмотреть строение волоса: он на 97% состоит из кератина – белка, обогащенного минеральными веществами. Поэтому забудьте о долговременных низкобелковых диетах, его количество в рационе должно быть не менее 50 г ежедневно, иначе - гуд бай волосы! Они очень остро реагируют на белковое голодание, поэтому разумно будет включить в рацион источники животного ( молочные продукты, курицу, мясо, печень) и растительного белка ( овес, гречиха, орехи, фасоль ). Для полноценного усвоения белка необходимо сочетать эти продукты с овощами и фруктами: поливайте мясо лимонным соком, творог ешьте с фруктами. Недаром ведь французы едят сыр с виноградом!

Помимо основного строительного материала – белка – волосы нуждаются ещё и в ряде аминокислот (в основном серосодержащих – метионин и цистеин ), микроэлементов ( железо, цинк, сера ) и витаминов ( А, С, Е, витамины группы В).

Характер питания определяет состояние кожи головы, влияет на работу внутренних органов. Избегайте пищи, содержащей большое количество гидрогенизированных жиров и жиров животного происхождения. Это вовсе не означает, что нужно переходить на обезжиренную диету, просто употребляйте жиры умеренно – 30-50 г в сутки вполне достаточно. А вот от источников гидрогенизированных жиров : маргарина, майонеза, большинства глазированных сладостей, лучше отказаться вовсе – за это Вам скажут «спасибо» кожа, волосы и талия.

Жиры необходимы для поддержания нормальной деятельности сальных желез. Лучшие источники полезных жиров – растительные масла. Необязательно покупать дорогое оливковое, можно вполне обойтись кукурузным, льняным и традиционным подсолнечным. Именно жиры придают волосам эластичность и блеск. Пейте достаточное количество жидкости, вода удаляет из организма продукты обмена, поддерживает необходимую вязкость крови и, как бы это странно не звучало, влажность волос, которая в норме составляет 10%, при меньшем содержании влаги волосы выглядят тусклыми.

Если Вас одолевает перхоть, то будет разумным снизить количество сахара в рационе, так как сахар – любимая пища для грибков, повинных в образовании ненавистных белых чешуек, а также обогатите рацион продуктами, содержащими цинк, например, дрожжи.

Нейтрализовать негативное влияние окружающей среды помогут витамины – антиоксиданты – А, С, Е. Витамины А и Е относятся к категории жирорастворимых, поэтому морковь лучше есть с капелькой масла или сметаны, а витамин Е в достаточном количестве содержится в льняном масле. Но не переборщите – избыток жира волосам не на пользу, они сразу станут сальными, что непременно отразится на внешнем виде причёски. Так что, если Ваши волосы быстро становятся жирными, то неплохо провести разгрузочный день.

Напоследок составим список продуктов, необходимых для здоровья и красоты волос:



Молочные продукты (500 г в день: кефир, молоко, творог, нежирный сыр)



Мясо, курица (100 г в сутки)



Рыба, морепродукты (100 -150 г дважды в неделю)



Овощи- фрукты (400-500 г ежедневно)



Орехи, растительное масло (15-30 г в день)



Вода (количество жидкости, необходимой в сутки, рассчитывается по формуле вес, кг* 30)

Как видите, все не так уж и сложно. Откажитесь от фаст-фуда, слишком жирной пищи, маринадов и копченостей, избегайте голодных диет. Не забывайте, что ухаживать за волосами нужно постоянно, только тогда они всегда будут радовать Вас красотой и здоровьем!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)