10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ СКАЗОЧНЫХ СУЩЕСТВ

10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ СКАЗОЧНЫХ СУЩЕСТВ
Познавательно
ibra
Фото: BUKA-BUKA
01:33, 06 февраль 2020
326
0
Эти существа величественны и прекрасны, а некоторые из них наводят страх до сих пор. Давайте ненадолго погрузимся в сказку и вспомним о с..
10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ СКАЗОЧНЫХ СУЩЕСТВ

Эти существа величественны и прекрасны, а некоторые из них наводят страх до сих пор. Давайте ненадолго погрузимся в сказку и вспомним о самых выдающихся мистических существах:

10) Птица Феникс

Это создание является символом вечной жизни, мистическая птица знаменитая своей красотой и уникальной живучестью. Легенды о птице Феникс появлялись в разных мифах, древней Греции, Египта, Индии. Птица обычно предстает в сказаниях в виде орла или другой хищной птицы, её величие и красота завараживает. Феникс символизирует восход Солнца, а также бога Солнца Ра. По легенде она единственная в своём роде и когда птица чувствует что жизнь подходит к концу (один раз на тысячелетие), то согдаёт себе погребальный костёр, чтоб сгореть на нём и заново возрадиться из пепла.

9) Кентавр

Кентавр – древнее существо, наполовину человек наполовину конь он являет собой очень сильное, но не очень умное создание. Кентавр занимает среднюю ступень между миром животных и людей, из-за чего он не мог дружно жить с людьми.

8) Русалка

По сказаниям моряков русалка – неописуемой красоты женщина с длинными волосами, но ниже талии у неё вместо ног находиться хвост, дальше мифы расходяться, по одним сказанием русалки часто помогали морякам и рыбакам потерпевшим крушение тем что вытаскивали их на берег, по другим же они очаровавали моряков своей красотой, после чего утаскивали их на дно.

7) Левиафан

Левиафан - огромный морской монстр с глазами горящими огнём и жестокими повадками, он топил и разрушал корабли и сьедал падающий за борт экипаж. Благодаря своим огромным размерам и чешуи как у змеи, Левиафана представляли в образе огромного морского змея. О этом чудище несколько раз говорится в Ветхом Завете, но так и неизвесно, чьих рук это творение Бога или Дьявола.

6) Дракон

Одно из найдревнейших существ по легендам, это величественный монстр дышащий пламенем внешне похожий на огромного ящера с крыльями. По приданиям драконов было очень мало, из-за чего они обладали очень большим сроком жизни и жестокостью мудростью и хитростью, а для рыцаря было самым большим подвигом победить это чюдовище. Но не во всех легендах дракон выступает в роли негативного существа, в Китае например дракон являеться символом мудрости, справедливости и отваги и к ним относяться как к защите.

5) Пегас

Сын горгоны Медузы и Посейдона. Это конь с крыльями орла иногда белоснежными, а иногда вылитыми из золота. В мифологии греции есть пару версий появления его на свет. По первой версии, он вылетел из шеи Горгоны, когда Персей отрубил ей голову. По второй, Пегас возник из крови, которую пролила Медуза после своей смерти. Многие скульпторы любили изображать великого крылатого коня, созвездие Пегаса на звёздном небе есть посмертным подарком Зевса.

4) Сирены

В отлчии от русалок, иногда помогающим людям, хитрые и жестокие сирены не обладали красивой внешностью, это были уродливые существа но с необычайным голосом, пением своим они гипнотезировали и заманивали моряков к себе, после чего пожирали их, считалось если вы услышали пение сирен то уже неможете противостоять ему и идёте на зов. Также говорилось есле найдёться человек который сможет воспротиветься этому зову то сирены погибнут.

3) Гидра

Гидра – существо с несколькими головами, внешне похожее на дракона, но не имеющее крыльев и дыщящее вместо огня ядом, кровь этого монстра также очень ядовита и поэтому очень опасна для человека. Гидра являеться практически бесмертным существом, так как есле отрубить ей голову то на месте её вырастают уже две новых.

2) Сфинкс

Очень мудрое и древнее существо, появился ещё из мифов древнего египта. Тело свинкса являет собой тело льва, голова же от человека может быть как мужская так и женская. Сфинкс обычно представлял собой стража охраняющего сокровища, загадывл загадку путникам и только тот кто мог ответить на неё имел возможность продолжать путь дальше, остальних страж уничтожал на месте.

1) Единорог

Пожалуй одно из самых величественных и прекрасных созданий, Единороги являеться символом свободы божественности и чистоты, это очень редкое существо и считается что встретить его может только человек с чистым сердцем и совестью. Единорог являеться ему в виде белоснежного коня с хрустальным рогом на лбу завитым испиралью, и солнце лучами играет на нём.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)