» » » Как правильно ныть, если не хочешь растерять друзей

Как правильно ныть, если не хочешь растерять друзей

Как правильно ныть, если не хочешь растерять друзей
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
01:32, 06 февраль 2020
312
0
Читайте нас в Telegram
Читайте нас в Telegram

Как правильно ныть, если не хочешь растерять друзей

У всех бывают трудные периоды в жизни, когда проблемы возникают одна за другой. Работа не спорится, в отношениях с партнером не всё гладко, а тут еще и собака заболела. Нас захлестывают обида, злость и другие неприятные эмоции, с которыми мы не можем справиться в одиночку и спешим поделиться ими со своими друзьями. Однако прежде чем отправить товарищу очередное сообщение о том, что вас всё достало, остановитесь на минутку и подумайте: возможно, у него нет ни сил, ни времени с этим разбираться, а ваша проблема не такая уж серьезная, чтобы лишний раз напрягать человека.

Дружба по сути своей — прекрасная и незамысловатая вещь. Вы вместе проводите время, придумываете локальные шуточки, создаете будущие совместные воспоминания, сплетничаете в общих чатах…

При этом дружба, как и любые другие отношения, состоит не из одних только радостей. Чтобы быть по-настоящему хорошим другом, требуется много усилий. Порой нужно оказать другу поддержку после тяжелого разрыва, даже если это расставание вызывает у вас внутреннюю радость — ну они же совершенно друг другу не подходили!

Иногда дружба — это помочь составить сопроводительное письмо или полтора часа трястись в пробках, чтобы успеть к близкому человеку на день рождения. Иногда дружба — это выслушать нытье о партнере, который вечно забывает закрыть холодильник. И вот вопрос: а должен ли хороший друг спрашивать разрешения на то, чтобы пожаловаться?

Исследовательница Мелисса Фабелло недавно опубликовала серию твитов, посвященных вопросу эмоционального труда, сопутствующего определенным аспектам дружеских отношений.



Она рекомендует друзьям четко обозначить свои намерения поныть и пожаловаться перед тем, как разразиться скорбной тирадой.

На ее рекомендации обрушился шквал критики, в особенности на то, что она использует термин «эмоциональный труд» вне привычного контекста профессионального общения и переносит его в сферу близкой личной коммуникации.

Вот ее твиты:

Хотелось бы коротко обсудить сообщение, которое я получила на прошлой неделе от подруги: «Есть ли у тебя эмоциональные/душевные ресурсы, чтобы я могла пожаловаться тебе на свои медицинские проблемы и проблемы лишнего веса?»

Вот почему это сообщение важно для меня:



В нем признается, что у меня ограниченные временные и эмоциональные ресурсы.



В нем спрашивается разрешение, а не вываливается проблема без предупреждения.



В нем обозначается предмет разговора, который мог бы вызвать у меня неприятные чувства.



В нем четко выражаются ожидания от разговора.



В нем дается возможность сказать «да», «нет» или выдвинуть встречное предложение (например, «Прямо сейчас я занята, но могу перезвонить тебе вечером. Тебе это будет удобно?»).

P.S. Еще меня попросили привести пример того, что делать, если у тебя нет ресурсов оказать поддержку. Я предложила такой вариант:

«Привет! Хорошо, что ты ко мне обратился/обратилась. Прямо сейчас я помогаю другому человеку в кризисной ситуации, и у меня не хватает ресурсов на то, чтобы поддержать тебя. Ты не против, если мы пообщаемся позднее [указать время], или, возможно, ты обратишься к кому-то еще?»

Спрашивать разрешения, чтобы пожаловаться, — это хорошая практика для сохранения здоровых дружеских отношений. Так вы даете другу возможность подумать над своими потребностями, а себе — поразмыслить над своей просьбой, над тем, почему вам нужно пожаловаться и как часто вы это делаете. Кроме того, это отличный способ удостовериться в том, что в ваших отношениях есть баланс и они основаны на взаимном уважении. Если вы обнаружите, что часто испытываете потребность поныть, возможно, проблема не в том, что вы постоянно проходите через череду катастрофических неудач. Может быть, вы слишком остро реагируете на многие события, если обсуждение каждого из них выливается в 45-минутную тираду.



И еще один пункт: когда вы спрашиваете друга, удобно ли ему сейчас говорить, вы позволяете ему ответить вам честно — потом вы можете быть уверены, что он слушает вас из чувства искренней заботы, а не потому, что ваш яростный монолог загнал его в угол.

Читать далее: https://knife.media/venting-friendship/
Нож ВК: https://vk.com/knife.media



Читайте нас в Telegram
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)