» » » Исследователи: Utility- и Security-токены для регулятора неотличимы

Исследователи: Utility- и Security-токены для регулятора неотличимы

Исследователи: Utility- и Security-токены для регулятора неотличимы
Криптовалюта
ibra
Фото: BUKA-BUKA
01:12, 05 февраль 2020
340
0

Исследователи из Оксфордского университета, утверждают, что между токенами, представляющими утилитарные функции - utility, и ценные бумаги - security, нет разницы, с точки зрения регулирования.

Исследователи: Utility- и Security-токены для регулятора неотличимы

В своей статье «Блокчейн-стартапы и их регулирование» Дмитрий Борейко, Паоло Джудичи и Гидо Феррарини утверждают, что концептуальное различие между двумя типами крипто-активов «должно быть, по крайней мере, частично устранено».

Дмитрий Борейко - доцент кафедры корпоративных финансов и Свободного университета Больцано-Божен, где Паоло Джудичи - профессор делового права. Гвидо Феррарини, со своей стороны, является почетным профессором делового права в Университете Генуи и председателем кафедры управления финансовыми институтами в университете Радбуда в Неймегене.



Выход за пределы утилитарности и функций ценных бумаг

Исследователи обращают внимание на два ключевых момента, касающихся цифровых токенов и регулирования, которые касаются как таксономии токенов, так и цели сбора финансирования, таких как первичные предложения монет (ICO) и биржевые токенсейлы (IEO).

Таксономия (классификация) токенов обычно относится к различию, проведенному между утилитарными токенами (utility) и security-токенами, представляющими собой ценные бумаги.

Например, в Соединенных Штатах security-токен, имеет характеристики ценной бумаги, в частности инвестиционного контракта, если его покупка считается инвестицией в предприятие, от которой инвесторы разумно ожидают прибыли. Utility-токен, напротив, более ограничен тем, что данный цифровой актив считается действительным в качестве средства оплаты за услуги или продукты, которые создают его эмитенты.

В своей работе Борейко, Гуидичи и Феррарини утверждают, что абсолютная разница между utility и security-токенами не так очевидна, как утверждают некоторые.

Например, когда блокчейн-экосистема является большой и ликвидной, utility-токен может приобретать свойства валюты и обычно может быть преобразован в основную криптовалюту, как это происходит биткоин (BTC) или эфира (ETH), посредством обмена. Его также можно прямо или косвенно можно обменять на бумажную валюту. Исследователи пишут:

Utility-токен можно представить как мини-валюту и как инвестиции в платформу. Именно поэтому все токены и называются «криптовалютами». Действительно, они стремятся стать общей (признанной) валютой и легко обмениваться на рынке.С точки зрения регулирования граница между валютами, финансовыми активами и потребительскими товарами становится размытой.Такие токены теряют четкую границу, потому что Utility-токен сочетает в себе механизм оплаты (аналог валюты), аспект утилитарности (в рамках экосистемы или платформы) и инвестиционный компонент (как торгуемый актив) - все в одном инструменте.

Модели финансирования и их регулирование в ЕС

Во второй части статьи статьи, исследователи рассматривают модели финансирования ICO и IEO.

Читайте по теме: Криптобиржи узурпировали ICO, превратив их в IEO

Здесь они указывают на достаточно высокий объем торговли токенами, выпущенными по любому из этих маршрутов, задолго до самого предложения. Это, по их словам, указывает на то, что инвесторы рассматривают эти активы как торгуемые инвестиции, а не просто как «служебные» жетоны, которые можно обменять на услуги.

Исследователи отмечают, что этот признак как инвестиционного инструмента подвергает инвесторов общему рынку капитала и финансовым рискам, и поэтому регулирующие органы должны рассматривать эти активы как торгуемые ценные бумаги в соответствии с регулированием финансовых рынков ЕС:

Токены, распространяеые на ICO и IEO, имеют все характеристики инструмента рынка капитала. Поэтому мы утверждаем, что они подлежат регулированию в проспекте эмиссии независимо от утилитарности, которую проекты предлагают вкладчикам.

В настоящее время в контексте США классификация security-токенов может иметь серьезные последствия для операторов ICO и других крипто-проектов, поскольку продажа ценных бумаг подчиняется строгим требованиям федерального закона.

Читайте по теме: SEC предупреждает, что IEO могут нарушать закон о ценных бумагах

В Европе же в последнее время большое внимание уделяется борьбе с отмыванием денег через криптовалюту, в то время как подходы к таксономии токенов в разных странах по-прежнему в значительной степени фрагментированы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)