» » » Психология Питания: Чем Так Притягателен Холодильник Ночью

Психология Питания: Чем Так Притягателен Холодильник Ночью

Психология Питания: Чем Так Притягателен Холодильник Ночью
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:06, 03 февраль 2020
373
0
Желание перекусить посреди ночи знакомо достаточно большому количеству людей. Эффективного результата не дают ни каждодневные отговоры от этого, ни самовнушение...

Желание перекусить посреди ночи знакомо достаточно большому количеству людей.

Эффективного результата не дают ни каждодневные отговоры от этого, ни самовнушение.

После полуночи ноги как будто сами вновь несут безвольное тело к холодильнику.

Психология Питания: Чем Так Притягателен Холодильник Ночью

И притягивают человека туда далеко не магнитики на дверце...

Тяжелые будни и ежедневный стресс

Постоянные стрессы, заботы и суета давно стали постоянными спутниками человека. Бывают дни, когда для полноценного обеда просто невозможно выкроить время.

При быстрых перекусах организм не получает необходимой энергетической ценности, а человек морального удовлетворения от еды. После тяжелого трудового дня, наконец-то, оказавшись дома, человек испытывает лишь одно желание – ему необходим отдых.

Даже хорошо отдохнув и расслабившись, человек никак не может уснуть. Есть мнение, что организму для хорошего сна и восстановления необходимо пополнить ресурсы организма. Ныряя в холодильник, не стоит даже пытаться убеждать себя в том, что следующей ночью такое не случиться. Вкусняшки в холодильнике зовут и манят.

Казалось бы, досыта наевшись, человек заснул, но вот тут начинается время самобичевания. Весы неумолимо показывают нарастающие килограммы, а складки на талии и животе открыто демонстрируют лишний жирок. Самое близкое и простое решение проблемы – сесть на строгую диету.

Ночные перекусы

Изначально, диета не подразумевала под собой борьбу с избыточным весом. Она назначалась пациентам их врачами в качестве корректировки питания, целью которой было общее улучшение здоровья пациента.

Придерживаясь необходимого меню, вполне реально оказать помощь организму в борьбе с болезнью, и достичь гармонии в его работе.

При помощи диет можно не только сбросить лишние килограммы, но и набрать их. Яркий тому пример борцы сумо. Их диета рассчитана именно на то, чтобы набрать большой вес.

Для тяжеловесности и крупных внушительных форм они используют именно ночное высококалорийное питание. Двухразовые обеды поздним вечером и ночью служат для закрепления накапливаемых жировых отложений, без замещения их мышечными тканями.

Откуда берется желание есть по ночам

У желания поесть среди ночи есть несколько причин, 4 из которых считаются основными.



Лучший релаксант, чем еда, найти сложно. Можно с легкостью и удовольствием заесть, все проблемы прошедшего дня, успев за это время еще и отдохнуть.



Следующий аспект имеет чистейшую физиологическую подоплеку. К вечеру в крови начинается снижение уровня глюкозы, и организм требует восполнения этой потери.



С наступлением вечера резко снижается самоконтроль. При свете дня гораздо проще бороться со своими слабостями и желаниями, чем после наступления темноты. Еще утром сила воля твердо говорила ,,нет'' любым сладостям, а к вечеру стала тихо таять. Зато искушение к вечеру обретает силу, не позволяя отказываться ни от простой еды, ни от изысков.



Сидя перед телевизором или за компьютером, всегда возникает невероятно сильное желание закинуть что-нибудь в рот. Это еще одна форма потери контроля над собой. Если потакать этой слабости, то килограммы будут набираться с невероятной быстротой и легкостью.


Заключение

Если прислушиваться к собственному организму, то проблемы с весом не возникнут априори. Но если долго питаться неправильно, то можно заглушить и голос организма, и собственные ощущения.

Систематические перекусы невероятно быстро становятся привычкой, избавиться от которой гораздо тяжелее, чем приобрести.

Чтобы научиться контролировать себя, свои желания и свой аппетит, нужно начать с хорошо продуманного меню для ужина.

Подписывайтесь на наш канал - это позволит Вам не пропускать новые познавательные статьи и интересные истории из жизни.
Нажимайте Мне нравится - это позволит увидеть эту статью и другим читателям.
Спасибо за Ваше внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)