» » » Симптомы простуды, которые нельзя игнорировать

Симптомы простуды, которые нельзя игнорировать

Симптомы простуды, которые нельзя игнорировать
Советы
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:08, 02 февраль 2020
367
0
Примите меры, чтобы предотвратить ухудшение болезни, и помните, что похожие симптомы также связаны с более серьезными заболеваниями.
Симптомы простуды, которые нельзя игнорировать
Примите меры, чтобы предотвратить ухудшение болезни, и помните, что похожие симптомы также связаны с более серьезными заболеваниями.

Чувствуете, что заболеваете? Есть определенные признаки простуды, которые вы не должны игнорировать. Примите меры, чтобы предотвратить ухудшение болезни, и помните, что похожие симптомы также связаны с более серьезными заболеваниями.

Простудный сезон в разгаре

Зима – это время года, когда простуда становится самым распространенным заболеванием. Знакомая многим вирусная инфекция, поражающая верхние дыхательные пути (обычно нос и горло), портит жизнь миллионам людей каждую зиму и весну. По данным статистики, в среднем взрослые заболевают простудой до двух-трех раз в год, в то время как дети болеют чаще (к счастью, большинство из нас простужается без каких-либо серьезных последствий для здоровья). Плюс простуда может сделать людей более восприимчивыми к другим патологиям, таким как пневмония. Кроме того, это главная причина пропуска работы и учебы. Средняя простуда длится от 7 до 10 дней. Важно знать первые признаки простуды, начать вовремя лечиться и не игнорировать ее симптомы.

Первые признаки простуды

Часто самыми ранними симптомами простуды являются воспаленное или раздраженное горло и насморк. Два лучших способа справиться с натиском этой вирусной инфекции – это выспаться и пить много теплой жидкости, поддерживая достаточное увлажнение тела. Если это обычная простуда, можно еще съесть куриный суп с лапшой. Это горячее первое блюдо обеспечивает легкое для желудка, увлажняющее питание. И есть даже исследования, предполагающие, что куриный суп дает мягкий противовоспалительный эффект, который помогает в устранении симптомов инфекции верхних дыхательных путей.


Раздражающий кашель и чихание

Простуда может быть вызвана множеством различных возбудителей, причем наиболее распространенным виновником являются риновирусы (название происходит от греческого слова «нос»). Поэтому симптомы могут варьироваться в зависимости от того, какой вирус вызывает простуду. Риновирус связан с классическими симптомами: насморком, кашлем и общим недомоганием. Симптомы развиваются в первые 1–3 дня преимущественно в носу и горле.

Мед может помочь подавить кашель у взрослых и детей старше 1 года, а безрецептурные средства от кашля немного облегчают жизнь людям старше 6 лет. Эти лекарства не рекомендуются для детей младшего возраста из-за сложностей с подбором адекватной дозы и длительностью наступления эффекта.

Преобладание симптомов в области носоглотки или в груди

Часто, когда люди описывают симптомы простуды, они перечисляют насморк или общее недомогание, кашель. Это проявления инфекции верхних дыхательных путей. Но могут быть и несколько иные проявления. У двух разных людей может быть одна и та же вирусная инфекция, но у каждого свои симптомы, которые более или менее выражены. Неофициально проявления простуды делят на две группы:



грудная форма: преобладание кашля и заложенности в груди, проблемы с дыханием.



поражение носоглотки: простуда сопровождается заложенностью носа и поражением пазух.

Конечно, лекарства от кашля и простуды могут помочь облегчить симптомы, но они, как правило, имеют неоднозначное действие. Эксперты советуют использовать их аккуратно, особенно у детей. Лучше рассмотреть немедикаментозные альтернативы, такие как солевой назальный спрей для облегчения дыхания. Поддержание влажности воздуха и обработка слизистой носа с помощью спрея с соленой водой помогает облегчить застой слизи. Использование теплого компресса и питье теплого напитка или супа (бульона) также уменьшает заложенность носа.

Лихорадка

Невысокая (субфебрильная) температура еще один симптом, который люди часто испытывают при простуде. Но если она начинает подниматься выше, например более 38,5℃, или если она не реагирует на парацетамол или ибупрофен, стоит вызвать врача. Более высокая температура может быть признаком гриппа или бактериальной инфекции. Когда вы инфицированы вирусом простуды и у вас заложен нос, формируется кашель – это создает условия для вторичной инфекции, бактерии любят теплую и влажную среду. Это может быть как острый гнойный отит или гайморит, так и пневмония.


Давление в голове или лице

Люди, страдающие от простуды, часто испытывают ряд других симптомов, например давление в области лица и головы. Давление в области пазух носа, боль в ушах, иногда легкая головная боль являются одними из симптомов, которые типичны для простуды. Обезболивающие препараты, такие как парацетамол и ибупрофен, могут облегчить дискомфорт, пока организм борется с вирусом.

Но обратите внимание, если ваши симптомы затягиваются или ухудшаются. То же самое касается так называемой «второй волны», когда симптомы улучшаются, а затем снова ухудшаются. Обычно это признаки осложнений.

Желудочно-кишечные симптомы

Принимая во внимание различные вирусы, которые вызывают простуду, отметим: существует также ряд необычных симптомов, которые могут возникнуть при инфекции. И некоторые больные удивляются, обнаружив, что у них проблемы с желудочно-кишечным трактом. Тошнота, рвота и диарея могут стать дополнительными симптомами.

Например, аденовирус может вызывать множество различных симптомов простуды, начиная от конъюнктивита и насморка до симптомов пищеварительных расстройств, таких как воспаление желудка и диарея. Расстройство желудочно-кишечного тракта можно облегчить с помощью диеты и натуральных средств. Так, имбирь отлично подходит для подавления тошноты, а обильное питье может помочь при диарее. Кроме того, добавление пробиотиков может способствовать развитию полезных бактерий в кишечнике.

Ломота и боль в теле

Хотя их обычно связывают с гриппом, боли в теле и в суставах также могут быть симптомами простуды. Болезненность в теле можно уменьшить болеутоляющими средствами, такими как парацетамол и ибупрофен. Если они сопровождаются ознобом, может помочь простое укутывание в одеяло, чтобы согреть тело. Однако иногда эти боли в теле могут быть чем-то совершенно другим. Или у человека может быть простуда и другое серьезное заболевание одновременно. В редких случаях, если у пациента практически не сгибается шея параллельно с головной болью, это может быть менингит, который является воспалением оболочки мозга. В этом случае нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)