» » » Как мотивировать себя заниматься спортом регулярно?

Как мотивировать себя заниматься спортом регулярно?

Как мотивировать себя заниматься спортом регулярно?
Советы
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:08, 02 февраль 2020
368
0
Как уговорить себя ходить на фитнес систематически? Правильный ответ: ориентироваться не на сантиметры и килограммы в цифрах, а на приятные ощущения.
Как мотивировать себя заниматься спортом регулярно?
Как уговорить себя ходить на фитнес систематически? Правильный ответ: ориентироваться не на сантиметры и килограммы в цифрах, а на приятные ощущения.

Январь – самый неспортивный месяц года, потому что холодно, серо и длинные праздники в самом начале уже, скорей всего, успели подпортить вам динамичный настрой. С одной стороны, у вас есть желание вернуться к регулярным занятиям спортом, но, с другой стороны, что-то вечно мешает. Скорей всего, вы просто все еще не сделали активный образ жизни вашей привычкой. Как уговорить себя ходить на фитнес систематически и по-настоящему приучить себя к спорту в 2020 году? Правильный ответ: ориентироваться не на сантиметры и килограммы в цифрах, а на приятные ощущения. А еще научиться немножко обманывать ваш мозг, чтобы он запрограммировал спорт как ваше любимое занятие.

Поставьте себе цель с умом

Заниматься спортом для красоты – так себе идея. Спорт вашей внешности не повредит, но лучше отталкиваться от того, что вы тренируетесь ради физического и морального здоровья. Красота сама выйдет из отличного самочувствия, но еще больше вам понравится то, что в результате регулярных тренировок у вас будет много энергии, появится блеск в глазах и любимое занятие, которое делает вас счастливой.

Продвигайтесь маленькими шагами

Когда мы говорим себе «провести вечер на фитнесе», то представляем часовую тренировку в зале, потом еще полчаса растяжки, несколько кругов в бассейне и сауну напоследок. А фитнес-инструкторы советуют делать спорт вашей регулярной привычкой постепенно: начните заниматься по 10–15 минут за раз и не всем сразу, а какой-то одной активностью, постепенно увеличивая длительность тренировок.


Купите себе красивую форму для занятий

Кто-то грезит увидеть кубики в зеркале, а кому-то больше нравится, как сидят на нем розовые легинсы со вставками в сеточку после недели занятий сайклингом. Мотивируйте себя в том числе и пестрым разнообразием спортивной одежды. Пользуйтесь тем, что сейчас как раз наступили распродажи, и купите себе такую форму, в которой не захочется просто сидеть дома.

Выстройте расписание тренировок

Наш мозг работает хитрым образом: если мы его не заставляем, то он притворяется, что ничего и не замечает. Внесите необходимые вам тренировки в ваш ежедневный график и четко обозначьте, где, когда и во сколько вы должны быть, чтобы все успеть. Четкое расписание особенно помогает спонтанным натурам и тем, кто жалуется на пропуски занятий «из-за настроения».

Составьте себе крутой плейлист

Шаг следующий (кощунственный): разрешите себе слушать любимых исполнителей только на тренировках. Для тех, кто буквально живет под музыку, этот метод окажется еще каким действенным. Под свои любимые треки вы будете с двойным удовольствием накручивать километры на беговой дорожке и вприпрыжку тягать гантели.

Сделайте спорт одной из ваших здоровых привычек

Допустим, в 2020 году вы пообещали себе ужинать легкой пищей, начать медитировать и просыпаться на несколько минут раньше. Включите ежедневный спорт в список ваших новых полезных ритуалов, и пусть одна привычка тянет за собой другую: например, не смогли проснуться раньше сегодня или пропустили медитацию, тогда точно отрабатываем «погрешность» в спортзале вечером.

Подпишитесь на мотивирующие аккаунты в «Инстаграме»

Важное уточнение: пусть у ваших инста-кумиров будет такая фигура, которой вы хотите добиться для себя. Необязательно подписываться на бодибилдерш и следить, как они часами тягают огромные штанги. Найдите близкого вам по духу человека, который делится применимыми к вашим ожиданиям тренировками. Подпишитесь на аккаунты студий и спортивных клубов у вас в районе, иногда новые курсы или преподаватели как раз и мотивируют присоединиться.


Поставьте себе сроки

Нет, речь не идет о мифических 90–60–90 к наступлению первого месяца весны. Будьте хитрее и креативнее с вашим мозгом, а иначе он вообще разлюбит спорт. Устройте себе модный нынче фитнес-марафон. Тренеры в «Инстаграме» часто делятся своими программами, когда на определенное количество дней вам предлагают сосредоточиться на прессе, прокачать бедра или все вместе плюс отказ от сладкого. Марафоны бывают платными и бесплатными, более тяжелыми и более увлекательными, но сама по себе затея посмотреть на себя до и после определенного количества тренировок многих мотивирует на результат.

Отберите то, что нравится именно вам

Не бывает так, что всем абсолютно все нравится. Не требуйте от себя моментально начать получать удовольствие от занятий, на которые вас затащила за компанию подружка, или от тренировок, которые подходят вам разве что по своему расписанию. Пробуйте, экспериментируйте, ищите удобные вам часы и понравившегося тренера, пока, как в любви, не почувствуете сильнейшее притяжение к пилатесу, плаванию или (кто бы мог подумать?!) штанге.

Хвалите себя без стеснения

За каждый пункт по порядку, начиная от следования плану тренировок и заканчивая каждым добавочным килограммом веса на тренажере. Мысленно благодарите себя за практику, будь то йога или тайский бокс, танцы или короткая утренняя пробежка. Награждайте себя комплиментами в адрес самой же себя, и тогда ваш мозг запомнит связь спортивных тренировок с приятными моментами после и захочет переживать их снова и снова.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)