» » » 16 экстремальных диет и способов похудения, которые не стоит пробовать

16 экстремальных диет и способов похудения, которые не стоит пробовать

16 экстремальных диет и способов похудения, которые не стоит пробовать
Советы
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:08, 02 февраль 2020
410
0
Диетологи собрали самые экстремальные диеты мира, присвоив им уровень от 1 до 10 по шкале опасности для здоровья и жизни. Не повторяйте чужих ошибок!
16 экстремальных диет и способов похудения, которые не стоит пробовать
Диетологи собрали самые экстремальные диеты мира, присвоив им уровень от 1 до 10 по шкале опасности для здоровья и жизни. Не повторяйте чужих ошибок!

Временами мы все думаем, что неплохо бы было сесть на диету, чтобы быстро похудеть, а затем снова вернуться к своим обычным привычкам, но оставаться стройными. Жаль, что это только мечты. Для большинства из нас проблема лишнего веса остра и актуальна, но не каждая диета может помочь в похудении без вреда для здоровья. Некоторые люди в погоне за стройностью действительно заходят слишком далеко! Диетологи собрали самые экстремальные диеты мира, присвоив им уровень от 1 до 10 по шкале опасности для здоровья и жизни. Не повторяйте чужих ошибок и не пытайтесь худеть на этих системах питания!

Химическая диета

Хотя автором этой диеты был врач, но назвать ее хорошей никак нельзя. Химическая диета требует есть только постное отварное мясо, яйца и овощи с небольшим кусочком хлеба или фруктов. Никаких жиров, никаких отступлений, строгое и педантичное соблюдение меню с понедельника по воскресенье. Очевидно, что комбинация предлагаемых продуктов должна была бы взаимодействовать химически, чтобы сжигать жир. Но в реальности химическая диета не сбалансирована по компонентам питания и не содержит достаточного количества калорий для здорового образа жизни. Потерять на ней вес можно, но вместе со здоровьем. И дополнением к похудению станет гастрит и диарея.

Экстремальный фактор: 5/10

Желудочный шар

Это даже звучит угрожающе, а на практике все еще жестче. Разработанный как альтернатива хирургии, метод предназначен для тех, кто борется с лишним весом. Худеющим людям предлагается через зонд вставить в желудок гидрогелевый или пластиковый баллон, чтобы помочь с контролем порций. Воздушный шарик вставляется всего за 30 минут. После того как шар будет на месте, он наполняется физиологическим раствором.


Это устройство, названное Orbera, было разработано для людей, имеющих патологическое ожирение, с индексом массы тела от 30 до 40, которые не смогли похудеть с помощью других диет и упражнений. Курс длится шесть месяцев, поэтому производители чудо-шара обещают быструю потерю веса. Но гастроэнтерологи и диетологи говорят, что эта методика опасна хотя бы тем, что инородное тело постоянно находится в вашем организме и раздражает его. А стенки желудка растягиваются из-за баллона еще сильнее.

Экстремальный фактор: 9/10

Таблетки из фекалий

Да, к сожалению, вы правильно прочитали… Пилюли с высушенными микробами из фекалий худых людей тестируются как средство лечения ожирения. И ученых беспокоит то, что это становится новой тенденцией потери веса. Первые эксперименты провели в Массачусетсе, чтобы выяснить, могут ли фекалии худых и здоровых людей влиять на чувствительность к инсулину и массу тела. 21 участник с ожирением принимал таблетки в течение шести недель. И хотя руководитель исследования сказал журналу People Magazine, что капсулы не имеют запаха, вкуса, у них двойная стенка и что процесс скрининга доноров более строгий, чем для донорства крови, это все же чужие испражнения! Хотели бы вы похудеть таким образом?

Экстремальный фактор: 10/10

Диета с кленовым сиропом

Эта диета стала известной благодаря Бейонсе. Она использовала ее, чтобы потерять 20 фунтов для роли в Dreamgirls. Названная методика также была опробована на телевидении США в программе How To Lose Weight Well, что заставило диетологов задуматься о том, как кленовый сироп может повлиять на здоровье.

Рецепт диеты довольно прост: смешайте кленовый сироп с водой, лимонным соком и кайенским перцем, затем пейте его вместо еды. Это очень радикальный способ похудеть. Но и список побочных эффектов длинный: от диареи до головных болей, тошноты и умственной раздражительности до судорог и комы.

Экстремальный фактор: 8/10

Сыроедение

При сыроедении вы можете есть все, что не обработано и не приготовлено, так что постарайтесь выбрать из своего ассортимента натуральные фрукты и овощи, орехи, семена, бобы, морские водоросли и очищенную воду. Создатели этой диеты очень строги в одном: всю пищу нужно есть только сырой – да, и мясо, и рыбу, и овощи, и злаки. Допускается проращивание крупы, замачивание, а также разрешены сухофрукты. Истинные сыроеды не пьют даже молоко. Но врачи говорят: такое питание опасно не только для лишнего веса, но и для жизни.

Экстремальный фактор: 7/10


Кофейная диета

Полноценный завтрак и обед, а то и ужин заменит чашка «жирного» кофе. Да, это именно то, что вы думаете. Ложку сливочного масла нужно запить кофе, в котором растворено две ложки растительного масла. Это и есть чашка «жирного» кофе. Несмотря на то что этот непривлекательный напиток содержит около 500 калорий, его создатель Дэйв Аспри, когда-то весивший более 100 кг, а теперь стройный, клянется, что формула работает. Но специалисты не уверены в эффективности, а главное, в безопасности метода. Нет научных данных, которые бы подтверждали эффект. А такой удар жиром по печени и желчному пузырю чреват гепатитом, холециститом и панкреатитом.

Экстремальный фактор: 7/10

Диета Choker («Душитель»)

Нет, все не так страшно, как вы думаете. На самом деле никто не душит вас, если вы едите слишком много! Специальная штуковина располагается у вас на шее и, отслеживая вибрации в горле с помощью умного датчика, может отправлять вам оповещения по телефону, который звонит, если вы перебираете с объемом порции или даже едите неправильный вид пищи. WearSens, металлическое кольцо, разработанное инженерами из Лос-Анджелеса, было протестировано у 30 человек, которые говорят, что это работает.

Хотя чокер, несомненно, умный, мы не уверены, что прибор достаточно комфортный, плюс ваша вторая половина и дети могут не оценить, если вы начнете ходить с этим на шее!

Экстремальный фактор: 9/10

Глиняная диета

Метод, известный как «очистка на глине», в последнее время стал популярен у знаменитостей, в том числе звезды «Дивергента» Шейлин Вудли. Идея заключается в том, что глина обладает связующими свойствами, то есть очищает вашу пищеварительную систему, склеивая все плохое и удаляя токсины, когда вы идете в туалет. Она также приводит к заполнению желудка, чтобы вы чувствовали себя сытыми. Люди либо применяют глину в форме таблеток, либо смешивают порошкообразную глину в напитке. Но глотание глины не кажется диетологам таким уж аппетитным. Не говоря уже о том, что этот природный материал – ключевой ингредиент для наполнителя кошачьих туалетов, было обнаружено, что некоторые глиняные продукты содержат мышьяк, который ядовит для людей. И плюс ко всему она провоцирует запоры, несварение и заворот кишок.

Экстремальный фактор: 9/10

Клубничная диета

Есть две версии этой диеты. Одна, при которой вы добавляете в здоровый ежедневный рацион клубнику, что приносит пользу для здоровья (вкусные и нежные ягоды содержат много витамина С, фолиевой кислоты и калия). Но более экстремальной версией диеты является клубничное голодание, при котором человек живет только на клубнике, чтобы быстро похудеть. Хотя она очень полезна для здоровья, употребление в пищу только одних этих ягод приводит к тому, что вы не получаете всех необходимых нутриентов. Клубника также очень богата сахаром: только в 100 г натурального десерта содержится около 7 г сахара – это почти две чайные ложки. Однако в этих ягодах много воды и органических кислот: тошнота, диарея и недомогание вам обеспечены. И помните, клубника сильно слабит.

Экстремальный фактор: 8/10


Яичная диета

Можете ли вы угадать, что включает в себя эта диета? Да, верно, яйца, и их очень много. Хотя яйца полезны, но только в количестве 1–2 в день. Если же есть их на завтрак, обед и ужин, скоро можно закукарекать! Такой диеты определенно следует избегать, в конце концов, избыток яиц может привести к вздутию, метеоризму, запорам и поражению почек.

Экстремальный фактор: 8/10

Диета Tapeworm (паразитарная)

Да, этот способ похудения, испытанный оперной дивой Марией Каллас, предполагает наличие в кишках глистов. Диета на основе ленточных червей считается одной из самых экстремальных и глупых концепций, с которыми когда-либо сталкивались диетологи. Она подразумевает проглатывание яиц или микроскопических личинок червя (пусть даже и в капсулах). Затем ленточный червь развивается в вашем кишечнике, мешая процессу пищеварения и съедая вашу пищу, позволяя вам потреблять больше калорий, не прибавляя в весе. Это не только экстремальный вид диеты, но и невероятно опасный: смерть – один из возможных побочных его эффектов, наряду с перитонитом, аллергией, кишечной непроходимостью и судорогами.

Экстремальный фактор: 10/10

Макробиотическая диета

Гвинет Пэлтроу попала в заголовки газет несколько лет назад, когда рассказала, что была приверженцем этой чрезвычайно строгой диеты. Ее основной рацион – цельнозерновые продукты, которые должны составлять 60 % от всех блюд, а остальные проценты должны приходиться в основном на сырые овощи. Можно с уверенностью сказать, что список того, что вы не можете есть, длиннее, чем список того, что вы можете есть. Попрощайтесь со всеми полезными и вкусными продуктами и напитками, например мясом, полуфабрикатами, молочными продуктами, яйцами, фруктозой, продуктами из птицы и красным вином. Может, и эффективно, но ненадолго, а потери витаминов, белка и минералов неминуемы.

Экстремальный фактор: 7/10

Грейпфрутовая диета

Считается, что в грейпфруте есть специальный ингредиент, который при употреблении совместно с белками запускает процесс сжигания жира и, следовательно, приводит к потере веса. Итак, идея состоит в том, чтобы начинать каждый прием пищи с половины грейпфрута, есть много белка и пить много воды и черного кофе. Хотя эта диета может помочь вам потерять несколько килограммов, любой потерянный вес накапливается сразу после того, как вы вернетесь к своей обычной системе питания. Такое резкое сокращение потребления калорий может также привести к головокружению и расстройству желудка, плюс страдают почки и печень!

Экстремальный фактор: 6/10

Диета с капустным супом

Диета на основе капустного супа (щи или борщ без мяса, на овощном отваре и без зажарки, сметаны) работает именно так, как она звучит: вы едите много капустного супа и ничего больше. По сути, диета с капустным супом работает, потому что вы сокращаете потребление калорий почти до уровня голодания. Некоторые говорят, что это пустая трата времени, потому что внезапный недостаток пищи заставляет организм переходить в режим голодания, который замедляет ваш метаболизм и побуждает ваше тело до последнего не расходовать жир.

Экстремальный фактор: 6/10


Диетическое печенье доктора Сигала

Не думайте, что все просто, эта диета не так забавна, как кажется. Правда в том, что она состоит из печенья на завтрак и обед, но это не вкусный десерт с шоколадной крошкой! Печеньки содержат всего 90 калорий на штуку и сделаны из ингредиентов с низким гликемическим индексом, таких как цельная пшеничная мука, отруби и овес. Вам можно обедать кусочком курицы, а затем, если вы все еще голодны, можете побаловать себя еще двумя печеньями. И все, на этом меню исчерпано.

Экстремальный фактор: 6/10

Картофельная диета

Эта экстремальная диета включает в себя употребление только картофеля на завтрак, обед и ужин целую неделю. И это не картошка фри или ароматный картофель по-деревенски, а отварной картофель или пюре на овощном бульоне без соли и масла. Никаких специй, молока или чего-либо еще. К концу недели вы завоете от тоски по мясу и помидорам!

Экстремальный фактор: 6/10

Важно знать, все эти диеты и системы опасны, пробовать их не стоит. Худеть нужно медленно и с умом!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)