» » » Один день из жизни короля (на примере расписания Людовика XIV)

Один день из жизни короля (на примере расписания Людовика XIV)

Один день из жизни короля (на примере расписания Людовика XIV)
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:07, 02 февраль 2020
334
0
Король-Солнце - воплощённый символ европейского абсолютизма. Он правил дольше всех монархов Европы – 72 года и 110 дней! Короли, конечно, вершили судьбы и делали великие дела, но также они были обычными людьми. Поэтому сегодня я предлагаю вам посмотреть, как был устроен среднестатистический день великого Луи XIV: ...
Один день из жизни короля (на примере расписания Людовика XIV)

Король-Солнце - воплощённый символ европейского абсолютизма. Он правил дольше всех монархов Европы – 72 года и 110 дней! Короли, конечно, вершили судьбы и делали великие дела, но также они были обычными людьми. Поэтому сегодня я предлагаю вам посмотреть, как был устроен среднестатистический день великого Луи XIV:

УТРО

7:00/7:30 Пробуждение. В спальне уже много народа, лакей следит, проснулся ли король. Когда это происходит, лакей возвещает об этом собравшимся. На руки короля льют несколько капель винного спирта и воды, он читает краткую молитву, затем принимает настой шалфея или лёгкий бульон для аппетита.

7:40 Королю подают халат и туфли для спальни. Он перемещается в кресло, где его осматривает лейб-медик, слуги бреют, пудрят, завивают волосы.
В это время в апартаменты с утренним приветствием входит первая партия придворных. Король за ширмой посещает «стул с секретом» - уборную (присутствовать при этом – большая честь).
После король вместе с духовником молится в алькове, расположенном рядом с кроватью.

7:50 В опочивальне появляются ближайшие родственники короля по мужской линии. Самого Луи переодевают в парадный костюм. Обязательно, чтобы ночную сорочку с него вместе с обер-камергером стягивал кто-то из принцев крови, а новую подавал сын или внук.
Далее специальные лакеи подают камзол, обувь, на выбор даётся три платка, трость, шляпа. За каждый элемент королевского наряда отвечает особый человек. Общий контроль осуществляют хранитель гардероба и обер-церемониймейстер. Сейчас король отдаёт обер-камергеру необходимые распоряжения на день.

8:00-8:20 Король следует из помещения в помещение, где ему представляются десятки дворян, расставленные загодя в особом порядке.

8:30-9:00 Прогулка на свежем воздухе, лёгкие физические упражнения для поддержания формы и аппетита.

9:30/10:00 Первый завтрак. Обычно в одиночестве, реже – в компании кого-то из высших дворян, но без членов семьи.

10:00 возможен краткий визит к Королеве-Матери, невестке или одной из фавориток.

ДЕНЬ

10:00-11:30 Участие в заседании совета. В зависимости от дня недели это может быть совет министров, депеш (корреспонденция), финансов, совести (по делам церкви, обычно по субботам). На совете обязательно присутствуют младший брат короля Мсье и Наследник престола.

12:00 Участие в мессе. В соборе в строгом порядке собирается вся высшая знать и духовенство. На мессе король обычно впервые видит Супругу.

13:00/13:30 Краткий визит к госпоже де Монтеспан (официальной Первой фаворитке).

13:30/14:00 Обед – с супругой, с кем-то из дворян или в одиночестве.

14:00-17:00 – прогулка в парке, игра или охота в ближнем лесу.

17:00 Личная беседа (всегда в присутствии придворных) с кем-то из высших государственных сановников, духовенства, придворных или иных важных лиц.

ВЕЧЕР

17:00-19:00 Трижды в неделю – «апартаменты», великосветский приём, на котором король в непринуждённой атмосфере беседы или настольной игры обсуждает важные вопросы жизни двора и государства. Либо в это время король посещает госпожу де Ментенон (вторую фаворитку и воспитательницу детей короля и Первой фаворитки).

19:00/20:00 Дважды в неделю – бал, где может быть балет, танцы, спектакль, маскарад. Если бала нет, король чаще всего отправляется к госпоже де Монтеспан, с которой ведёт долгие беседы о детях, Боге, гос. вопросах.

21:00/22:00 Ужин. Ужином либо завершается бал, либо король пораньше ужинает один, значительно реже – с супругой.

0:00/1:00 - приготовление ко сну. Король отправляется в свои спальные покои, осуществляет вечернюю молитву. Меньшее, чем утром, число придворных переодевают короля в спальные одежды.
Король отходит ко сну. Ему нужно хорошо отдохнуть и набраться сил, ведь завтра с теми или иными вариациями всё повторится снова.

Сложный придворный церемониал, разработанный самим Людовиком XIV, нужно было выполнять неукоснительно. И никаких выходных, больничных или отпусков. Разве что выездная охота или война.

Что поделать, родился королём – будь любезен соответствовать.

Как вам такой распорядок дня? Что-нибудь удивило?)

Подписывайтесь на наши соц. сети. Там еще больше статей!

Instagram | VK | Facebook | YouTube | Сайт


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)