» » » "Окно Овертона" - Что Это или Как поверить в то, что ещё недавно казалось неправдой

"Окно Овертона" - Что Это или Как поверить в то, что ещё недавно казалось неправдой

"Окно Овертона" - Что Это или Как поверить в то, что ещё недавно казалось неправдой
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:07, 02 февраль 2020
326
0
Советское время отличалось радикальностью взглядов. Выбор стоял простой: только белое или только чёрное. В современном обществе принято хвалиться толерантным отношением ко всему происходящему, хорошо это или плохо – судить волен каждый самостоятельно...

Советское время отличалось радикальностью взглядов. Выбор стоял простой: только белое или только чёрное. В современном обществе принято хвалиться толерантным отношением ко всему происходящему, хорошо это или плохо – судить волен каждый самостоятельно.

Но вот в некоторых случаях важно всё-таки придерживаться категоричной позиции, иначе существует риск «продать» свою совесть, свои убеждения и самого себя.

"Окно Овертона" - Что Это или Как поверить в то, что ещё недавно казалось неправдой

Важно это и потому, что в таком случае человеку легче удержаться от манипуляций, а они происходят. И «окно Овертона» прямое тому доказательство.

Описание

Оно основано на том, что в обществе возможно «продвинуть» любую идею, главное следовать выстроенной пошаговой системе. Примечательно то, что эти ступени способны привести общества из состояния «это немыслимо» в состояние «это нормально».

Таким образом, всё то, что ещё недавно шокировало, вызывало отвращение или пренебрежение, может стать приемлемым. Можно не согласиться с таким утверждением и воскликнуть «Как это возможно!».

Но, к сожалению, в этом мире возможно всё. И вот как.

Итак, шаги будут следующие:



Это немыслимо.



Радикально.



Можно смириться – принять.



В этом есть доля разумного.



Следуем стандартам.



Это норма жизни.


Ещё во времена Второй мировой войны, когда советских людей угоняли на работу в Германию, девушки там проходили медицинский осмотр. И для немцев было удивительно, что большинство из них в возрасте 20 лет оставались невинными. Народ, который имеет высокую культуру и мораль тяжело сломить, значит необходимо разрушить его моральные устои.

И если пронаблюдать за тем, что происходит в современном обществе, то эта цель уже достаточно хорошо реализуется. Конечно, внедрение информации в сознание людей о свободе секса и выборе партнёров без обязательств, происходило не за один день.

Примеры

Отлично срабатывает в этом случае, когда необходимо что-то обесценить – это юмор. Если что-то высмеять, то оно будет казаться окружающим не значимым, например, целомудрие или трезвость, порядочность, традиционная ориентация. Часто люди даже не задумываются над тем, что они уже находятся в этом «эксперименте», являясь его участниками.

Некоторые вещи довольно сложно принять, например, половую распущенность, нетрадиционную ориентацию. И человек, который к этому не привык, сначала будет просто плеваться, но следуя закону «Овертона» потом смирится и примет данную норму жизни, потому, что она становится привычной для него.

Таких примеров достаточно много, допустим продукты быстрого приготовления и фаст-фуд. Ещё сто назад люди посчитали бы, что такой едой можно просто отравиться и её место в мусорном баке. А сейчас такие заведения на каждом углу и на каждой кухне.

Заключение

Как не стать заложником навязанных ценностей? Вывести уникальную формулу сложно, но человек должен не «проглатывать» всё, что ему предлагают, а взвешивать и подвергать сомнению.

А ещё не следовать слепо за толпой, иметь своё мнение. Тогда есть шанс что-то изменить и не стать управляемым роботом в руках системы.

Рекомендуем также:



7 Простых Способов Манипулирования Людьми



7 Вопросов, Которые НУЖНО Задать Мужчине, если Хочешь Серьезных Отношений



10 Типичных Фраз Людей, Пытающихся Манипулировать Вами

Подписывайтесь на наш канал - это позволит Вам не пропускать новые познавательные статьи и интересные истории из жизни.
Нажимайте Мне нравится - это позволит увидеть эту статью и другим читателям.
Спасибо за Ваше внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)