» » » 4 лучших совета психотерапевтов, которые вам поднять самооценку

4 лучших совета психотерапевтов, которые вам поднять самооценку

4 лучших совета психотерапевтов, которые вам поднять самооценку
Познавательно / Советы
admin
Фото: BUKA-BUKA
14:19, 02 февраль 2020
401
0
Человек с заниженной самооценкой не может отстоять свои взгляды и идеи в коллективе. Большинству людей хочется иметь поддержку и получать одобрение других. Нерешительный человек в ситуации, когда нужно сказать “Нет”, вопреки себе отвечает “Да”. Такое игнорирование своих истинных желаний роковая ошибка и нелюбовь к себе. В психологии много написано, как поднять самооценку, и для многих это область для развития...

Человек с заниженной самооценкой не может отстоять свои взгляды и идеи в коллективе. Большинству людей хочется иметь поддержку и получать одобрение других. Нерешительный человек в ситуации, когда нужно сказать “Нет”, вопреки себе отвечает “Да”. Такое игнорирование своих истинных желаний роковая ошибка и нелюбовь к себе. В психологии много написано, как поднять самооценку, и для многих это область для развития.

4 лучших совета психотерапевтов, которые вам поднять самооценку

1. Избегайте бессмысленного самоутверждения.

Есть такой приём, когда человек, стоя перед зеркалом, для самоутверждения проговаривает мотивирующие фразы. Например, «Я люблю себя. Я знаю чего хочу. “Я добьюсь поставленных целей.” и т.п. Некоторым этот способ помогает. Но в целом он носит эффект “Ноль калорий”, то есть временный характер. Когда информация будет “переварена” результат исчезнет. К сожалению, этот способ не является хорошо продуманным и помогает ненадолго.

Лучше проговаривайте не общие фразы, а то что касается именно вас. Тогда последствия будут гораздо лучше. Ведь вы настраиваете себя на то, что действительно для вас важно. Например, если случилась какая-то неприятность, то лучше её проработать так: «Близкий друг меня обидел. Это задело и огорчило  меня. Но мои раны зажили и мой внутренний стержень стал прочнее. Я выносливый. Я был напуган вчера. Но подобная ситуация больше не ранит и не остановит меня".

2. Работайте над эмоциональным сопротивлением.

При низкой самооценке мы становимся более восприимчивыми к ежедневным психологическим «ранам». И сопротивление неудачам и разочарованию снижается. Огорчение может причинить боль и вызвать беспокойство или стресс. Чтобы такого не происходило делайте следующее:



развивайте собственное эмоциональное сопротивление. Оно повысит самооценку и укрепит организм на психологическом уровне. Как органы, клетки и различные механизмы защищают тело от болезней.



это способ черпать новые силы, чтобы расти и крепнуть духом. Взращивайте любовь к себе, уверенность, позитивное впечатление о себе. А также положительный взгляд на жизнь в целом, терпимость, юмор и смелость. Этот поможет легко сказать “НЕТ” при необходимости.

3. Обратная связь самому себе.

Работая над повышением своей самооценки, напоминайте себе: «Я успешен. Я в состоянии достичь всего, чего хочу».

Однако, как упоминалось ранее, такой подход носит временный характер. Варианты повысить свою значимость, питаясь простыми желаниями не очень помогают. Всё, что нужно, это вера, решительный настрой и реализм. Давайте самому себе обратную связь. Делая это, вы сможете сосредоточиться на своих навыках, способностях и результатах.

«Я очень хорошо разбираюсь в социальных вопросах. У меня прекрасное образование и достаточно навыков. Меня не беспокоят различные мелочи. Я не сомневаюсь в себе. Мною много было сделано, поэтому я понимаю, как поступать правильно, а как нет".

Подписывайтесь на наш канал в телеграме - t.me/premudro

4. Дайте себе эмоциональную свободу.

Не знать, чем порадовать себя, всё равно что быть проклятым. Если вы сами не можете дать это себе, то не сможете заставить и другого человека восполнить этот пробел. Человеку нужна эмоциональная свободна. Вы должны чувствовать себя достойным любой цели. Таким образом, сможете легко относиться к критике.

Надеемся, что эти рекомендации от психотерапевта помогу поднять самооценку и стать более уверенным в себе.

Рекомендуем ещё интересные статьи нашего канала:



10 приемов психологии, которые всегда работают



Тест: насколько вы зависимы от интернета?



12 способов вернуть романтику и нежность в отношения

Оригинал - Лучшие советы психотерапевтов, которые вам поднять самооценку


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)