» » » Можно ли поднять самооценку при помощи одежды

Можно ли поднять самооценку при помощи одежды

Можно ли поднять самооценку при помощи одежды
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
21:12, 31 январь 2020
408
0
Внешность, как и выбор одежды, дело вкуса. Но чем увереннее и счастливее на данный момент человек, тем внимательнее он следит за своим внешним видом.
Можно ли поднять самооценку при помощи одежды
Внешность, как и выбор одежды, дело вкуса. Но чем увереннее и счастливее на данный момент человек, тем внимательнее он следит за своим внешним видом.

Вопросы внешнего вида требуют деликатного анализа, потому что внешность, как и выбор одежды, дело вкуса. Но жизненный опыт подсказывает: чем увереннее и счастливее на данный момент человек, тем внимательнее он следит за своим внешним видом. Ну вспомните, наверняка бывало всякое, а именно непростые периоды в жизни. Трудный декрет, предразводное состояние, да мало ли чего еще. Как вы выглядели на тот момент? И сравните с периодами подъемов – влюбленностью, успешными проектами, творческой самореализацией. Глаза горели, юбки становились все короче, а помада – ярче, правда же?

Значит, все-таки существует тонкая связь между нашим внутренним состоянием и внешним видом. Почему, вы думаете, практически каждая вторая молодая мать выглядит так, как будто она забыла, что родилась женщиной? Потому что она вымотана или совершенно на нуле. Откуда тут взяться ресурсам для кокетливых нарядов? Или взять более общие ситуации, без привязки к жизненным циклам. Почему одни одеваются смело и решительно, а другие тянутся к серенькому в любое время года? Только не надо сейчас про редакторов Vogue и их любимую цветовую палитру. Мы сейчас про тех людей, кто бессознательно транслирует миру свою робость или скромность, возможно, по каким-то причинам нежелание выделяться из толпы. Итак, как же соотносятся наши представления о себе и вещи, которые мы выбираем?

Заниженная самооценка


Неуверенная в себе женщина предпочитает базовые вещи и не позволяет себе ничего лишнего. Конечно, бывает так, что, например, финансовые возможности не дают разгуляться, но это вопрос другой. Человек, который относится к себе не очень, просто не в состоянии приодеться. Такие женщины, как правило, не красятся совсем – отказывают себе даже в элементарной туши для ресниц. На голове – пучок. На ногах – уже стоптанные кроссовки. Девушки с заниженной самооценкой стесняются подчеркнуть свои женственные стороны – тонкую талию или эффектную грудь. И это не спор с природой, а тоска зеленая по отношению к себе. Некоторые из них предпочитают мешковатую одежду неопределенных силуэтов, называя это стремлением к комфорту. Конечно, бывает так, когда серые или черные цвета действительно нравятся. Но тогда мы покупаем их не для защиты, а для самодемонстрации. Есть разница между черным бесформенным свитером и черными брюками с идеальной посадкой или приталенным платьем.

Еще многое о вашей самооценке можно сказать, посмотрев на домашнюю одежду. Во что вы переодеваетесь, приходя с работы? Возьмите эти «наряды» и оцените их со стороны. Опишите этого человека, который может выбрать растянутые заляпанные штанишки и футболку, которую давно ждет recycle box. Но главное – это даже не сами вещи, а то, как человек их носит. Расправлена ли у него спина, не вжаты ли в себя плечи? Ведь даже в самой обычной рубашке и джинсах можно выглядеть по-королевски. Вопрос все в той же самооценке, которую не спрячешь ни за какими оттенками.

Завышенная самооценка


Вообще, завышенная самооценка – это обратная сторона заниженной, но все равно давайте разберем, потому что есть такой феномен и соответствующие симптомы. Человек с завышенной самооценкой плевать хотел на других. Он может носить фриковатые наряды кислотных оттенков на работу, красить волосы в зеленый цвет, быть необъятных размеров. И все это проявление отношения к другим людям: да, я такой, и мне все равно, что вам неприятно. Все эти «новые феминистки» как раз об этом – о неуважении к окружающим как защитном механизме, причины которого мы сейчас не будем разбирать.

Завышенная самооценка – она всегда про то, что не к месту. Короткая юбка на ужасной фигуре? Почему бы и нет! Пошлое декольте? Конечно. Грязная голова? Определенно да! Умение ухаживать за собой и все-таки какая-то симпатия к людям не позволят выходить за рамки и «удивлять» окружающих. Потому что все мы живем в обществе – окружении других людей. И считаться с ними – не значит потакать толпе, а значит выражать уважение, так как вы одна из них. А желание нравиться другим – естественное и очень здоровое, в отличие от обратного.

Адекватная самооценка


Редкое явление, которое встречается у людей осознанных и живущих в реальности, а не в иллюзиях. Женщины с адекватной самооценкой знают, что и где у них хорошо, а где можно улучшить. Они работают с тем, что есть, ставят перед собой нормальные и достижимые задачи. Одеваются в то, что им идет. Казалось бы, нет ничего проще, но этот навык не каждому под силу. Девушки без внутренних конфликтов и противоречий всегда хорошо выглядят и обладают харизмой. Они никогда не наденут что-то невыгодное для своей фигуры – просто потому, что любят себя и все о себе знают. Например, женщина маленького роста никогда не будет вести себя как модель, делая вид, что она длинноногая лань.

Трезвый взгляд на себя вдохновляет на максимально полезные поступки и бережет нас от закидонов с собственной внешностью. Конечно, существует много всего, с чем трудно мириться и что нелегко принимать. Но все-таки взрослая женщина, которая одевается как десятилетняя девочка, открыто демонстрирует все свои проблемы окружающим, но совсем не хочет посмотреть на них сама. А значит, игнорирует правду.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)