» » » 7 книг и украшений с мышками и крысками – символом года

7 книг и украшений с мышками и крысками – символом года

7 книг и украшений с мышками и крысками – символом года
Культура
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:15, 31 январь 2020
572
0
Вы еще успеете заручиться поддержкой Белой Металлической Крысы/Мыши – покровительницы 2020 года по восточному календарю! А мы вам поможем!
7 книг и украшений с мышками и крысками – символом года
Вы еще успеете заручиться поддержкой Белой Металлической Крысы/Мыши – покровительницы 2020 года по восточному календарю! А мы вам поможем!

Праздничные каникулы минули, но впереди Старый Новый год и Китайский Новый год, который придется на 25 января. Так что вы еще успеете заручиться поддержкой Белой Металлической Крысы/Мыши – покровительницы 2020 года по восточному календарю. Всего-то и нужно, что сунуть чуткий нос в интересные книжки, где есть персонажи-грызуны, и пошуршать в своей шкатулке украшений: если там нет подходящих талисманов, пора пополнить ювелирные запасы!

Артур Конан Дойль «Тайна Боскомской долины»

Рассказ, 1891

Подходящее украшение: ювелирный талисман на удачу и богатство


У Шерлока Холмса и его верного помощника доктора Ватсона очередное запутанное дело: на западе Англии, в Боскомской долине, убит пожилой арендатор Чарльз Маккарти. Обстоятельства, предшествовавшие трагедии, а также улики указывают на его сына Джеймса, но тот отрицает свою вину. И твердит, что последним, что сумел вымолвить отец, умерший у него на руках от ужасной раны, было слово… «крыса» (на английском – a rat). Эта информация, которой официальное следствие в лице инспектора Лестрейда не придаст значения, поможет Холмсу найти настоящего убийцу.

Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты

Джон Стейнбек «О мышах и людях»

Повесть, 1937

Подходящее украшение: кольцо, напоминающее о взаимосвязи всего живого


За это произведение вместе с романами «Гроздья гнева» и «Зима тревоги нашей» Стейнбек был удостоен в 1962 году Нобелевской премии по литературе. Время и место действия повести – США 1930-х, в эпоху Великой депрессии… В поисках хоть какой-то работы два приятеля, разорившиеся фермеры, скитаются по стране и мечтают когда-нибудь сообща завести хозяйство, разводить кроликов и другую живность. Один из друзей, Джордж Милтон, мудр и осторожен, другой, Ленни Смолл, наивен, как ребенок (он слабоумен), и невероятно физически силен. Неумение Ленни контролировать собственную силу навлекает на приятелей одну беду за другой и однажды приводит к трагедии, после которой Джорджу придется принять весьма непростое решение… Символом уязвимости, беззащитности всего живого в повести становится мышь (грызунов Ленни обожает ловить и гладить).

Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Роман, 1966

Подходящее украшение: симпатичный серебряный мышонок, которого захочется приручить и с которым не захочется разлучаться


Белая мышь по кличке Элджернон и слабоумный Чарли Гордон становятся участниками эксперимента, цель которого выяснить, поможет ли операция на мозге повысить уровень интеллекта. Результат превосходит все ожидания ученых, но, увы, оказывается обратимым… Чарли поначалу ненавидит мышонка как более успешного соперника, а потом привязывается к нему как к единственному другу, пережившему то же самое, что и он. Дневник главного героя смешит, восхищает, трогает до глубины души и печалит до слез. Нам, читателям, вновь предстоит задуматься: есть ли у человека право соревноваться с природой, улучшать и перекраивать по собственным меркам другое живое существо?

Высокий IQ не самое главное в жизни. Главного нет вообще

Стивен Кинг «Зеленая миля»

Роман, 1996

Подходящее украшение: лаконичный браслет, символизирующий красоту и ценность дружбы и человечности


Вы наверняка видели блестящую экранизацию с Томом Хэнксом, и, если первоисточник – книга – вам незнаком, пора наверстать упущенное. Рассказчик Пол Эджкомб, бывший старший надзиратель тюрьмы штата Луизиана, делится тяжелыми воспоминаниями о событиях полувековой давности. Его «подопечными» были заключенные, которых приговорили к казни на электрическом стуле и каждому из которых предстояло пройти последнюю в своей жизни зеленую милю – путь на казнь по зеленому полу тюрьмы. По ту и эту сторону решетки хватает и мерзавцев, и оступившихся, но не потерявших человечности людей. Отрадой последних и объектом травли первых становится умница-мышонок Мистер Джинглес, прирученный одним из смертников.

Настоящий цирк здесь, а мы группа дрессированных мышей

Татьяна Толстая «Кысь»

Роман, 1986–2000

Подходящее украшение: еще один денежный талисман (кошельковая мышка с родной, так сказать, валютой) не будет лишним


В романе-антиутопии «Кысь» мыши становятся самым доступным ресурсом для всех, кто пережил некий Взрыв – катастрофу, приведшую к почти полной гибели многовековой, накопленной человечеством культуры и к мутации растений, животных и людей. В новом мире маленькие грызуны – это и еда, и одежда, и деньги. Язык упрощается до мешанины грубого просторечия с диалектами, демократичная страна – до тоталитарного города-государства, духовные искания – до жуткого страха перед мифическим существом Кысью (не зря рифмуется с дикой кошкой – рысью!), которого никто никогда не видел и перед которым люди сами беззащитны, как мыши.

…мышь – это всё!

Дмитрий Липскеров «Осени не будет никогда»

Роман, 2004

Подходящее украшение: янтарная брошь в виде мышонка, вопреки всему дарящая солнечное тепло и оптимизм


Сложная, странная, интригующая, отталкивающая… Эта книга либо категорически не нравится, либо не отпускает до конца. В ней калейдоскоп разрозненных событий и гордиев узел судеб, романтика и физиология, юмор и грусть, реальность и абсурд, смешанные по воле автора. Влюбленный в осень художник Владимир Рыбаков, гений и пьяница, не признанный на родине, обожаемый за рубежом, но не знающий о своей заморской славе, «синхронизируется» в пространстве романа с Лилией Мятниковой, спортсменкой, которой не хватило сил и везения стать олимпийской чемпионкой. Лилия постепенно превращается… в большую черную крысу, и таких переходов из людей в крысы и наоборот в книге множество. Спойлер: хеппи-энд все-таки будет.

Хоть одна звезда, но должна быть видна в ненастье

Фредрик Бакман «Здесь была Бритт-Мари»

Роман, 2014

Подходящее украшение: комплект «серьги-пусеты + брошь-подвеска» идеален для элегантной леди любого возраста


Бритт-Мари – образцовая жена и хозяйка. Она знает сто способов применения соды в быту, раскладывает столовые приборы в ящике в определенном порядке, живет по давно заведенному распорядку дня. Однажды созданный ею идеальный мирок рушится: после сорока лет брака она узнает, что муж ей изменяет. Решившись на седьмом десятке начать все с чистого листа, ворчливая перфекционистка с одним чемоданом уезжает из опостылевшего дома и от опостылевшего супруга куда глаза глядят, в пыльное и сонное захолустье. Здесь Бритт-Мари вынуждена меняться: она, социофоб и фанат чистоты, собирает местную футбольную детскую команду, принимает в качестве домашнего питомца крысу и смиряется с тем, что большинство людей не моют окна ежедневно. Такая Бритт-Мари куда симпатичнее и читателям, и ее окружению, и себе самой.

В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)