» » » «Новый папа»: кто круче, Джон Малкович или Джуд Лоу?

«Новый папа»: кто круче, Джон Малкович или Джуд Лоу?

«Новый папа»: кто круче, Джон Малкович или Джуд Лоу?
Культура
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:15, 31 январь 2020
613
0
Учитывая, что Ленни дирижирует происходящим даже из комы, он нас не оставит и даст то, о чем все втайне мечтают: чудо и прощение не по заслугам, а из любви.
«Новый папа»: кто круче, Джон Малкович или Джуд Лоу?
Учитывая, что Ленни дирижирует происходящим даже из комы, он нас не оставит и даст то, о чем все втайне мечтают: чудо и прощение не по заслугам, а из любви.

Вышли две первые серии «Нового папы» – сериала, снятого Паоло Соррентино и его командой для канала HBO. Ожидается десять серий, как и в «Молодом папе». Эпизоды будут выходить по новой схеме: по два за раз. Что ж, удобно и не обидно, хватит на вечер и утолит интерес.

В первом сезоне сериала дряхлый папа почил в бозе, и конклав под руководством главного ватиканского проныры госсекретаря Войелло выбрал малоизвестного молодого американца Ленни Беллардо. Новый понтифик не стал пешкой в руках кардиналов. Он оказался непредсказуемым и поразительным. Ленни Беллардо взял папское имя Пий XIII и принялся удивлять нестандартным поведением на официальных встречах, радикальным взглядом на церковь, капризами и чудесами. Он атлет и неженка, писаный красавец, рок-звезда. Сирота, у которого тоска по утраченным родителям слилась с тоской по Богу. Тщеславный и сомневающийся, разговаривающий со Всевышним громко, на весь Ватикан. Немножко атеист. Творитель чудес, в которые сам не верит. Ненадежный рассказчик.


Роль Ленни Беллардо стала ренессансом для Джуда Лоу. Его слегка покрытая патиной, но все еще выдающаяся фактура героя-любовника самоиронично встроилась в образ человека, хранящего целибат.


30 Мар 2019 в 5:21 PDT


9 Май 2019 в 8:35 PDT

Первый сезон завершился сердечным приступом папы. В «Новом папе» Пий XIII не приходит в сознание. Красивый как бог, он лежит, подключенный к аппарату, и отвергает одно за другим вшиваемые сердца, и, кажется, ждет идеальное. Пока он спит, у папского престола начинается толкотня. Неугомонный Войелло подначивает конклав искать нового понтифика. Для начала достоин тот, кто более или менее здоров. Соррентино издевается над кардиналами без пощады: церковь выглядит болезненно, церковь одряхлела, у нее проблемы с простатой, в ней сидит опухоль.

После одного неудачного выбора хитрецы-кардиналы предлагают статус понтифика Джону Брэнноксу. Кто он, новый папа? Англичанин с подкрашенными глазами. Богач и аристократ. Арфист и морфинист с нежной душой. Сложно устроенный, декадентский, умный. Похожий в ряде моментов на Пия: тот рос сиротой, и Брэннокс практически не видится с престарелыми родителями и носит в сердце вину за смерть погибшего брата. В него так же легко влюбиться. Неудивительно, если эта роль станет ключевой в карьере 66-летнего Джона Малковича. У Джуда Лоу, который тоже без работы не сидел, так и получилось.


29 Сен 2019 в 6:11 PDT


26 Апр 2019 в 1:05 PDT

В будущем нас ждет противостояние двух отменных нестандартных пап. Но любой из героев сериала достоин линии. Войелло, которого во втором сезоне заставили посмотреть в глаза двойнику. Глава культа имени Ленни Беллардо в исполнении Юлии Снигирь, которая с яростной надеждой дежурит у собора святого Петра. Любой из кардиналов. Прелестница София, ответственная за ватиканский маркетинг (у нее во втором сезоне больше времени, и она зажигает).

По сравнению с первым сезоном «Новый папа» выкрутил провокативность на максималку. В Ватикане обнаружилась не только чувственность, за которую в ответе был в основном Ленни Беллардо, но и секс. Единственная замужняя женщина в свите папы закатывает страстные сцены без единого прикосновения. Монахини прихорашиваются и устраивают медлительный дискач на фоне неонового креста. А эпизод, когда один полуобнаженный смущенный священник стучится в комнату другого, перетряхивает почище сцен из «Игры престолов»

Стало больше сарказма, язвительности, даже оскорбительности. И еще больше красоты в каждом кадре от визуала и эстета Соррентино. Но не забываем, что режиссер и в первом сезоне заставлял размышлять о вере, и во втором не забывает про это. Диалоги, как всегда, блестящие. Впору издавать брошюркой в золотом переплете, с портретом папы (на выбор) на форзаце.

– Мы, католики, во всем виним Бога.
– Вообще-то мы его благодарим.
– Разве это не одно и то же?

Какого люди хотят папу, воплощение божественного на земле? Какого люди хотят Бога? Ленни нуждался в людях больше, чем они в нем, он представлял Бога, у которого были проблемы с самоидентификацией, но Бога, творящего чудеса.

Учитывая, что Ленни Беллардо дирижирует происходящим даже из комы, он нас не оставит и даст то, о чем все втайне мечтают: чудо и прощение не по заслугам, а из любви


9 Янв 2020 в 6:57 PST

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)