» » » Какие проблемы возникают на первом году брака и как их решить?

Какие проблемы возникают на первом году брака и как их решить?

Какие проблемы возникают на первом году брака и как их решить?
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:10, 31 январь 2020
284
0
Давайте подробнее обсудим тему и посоветуемся с психологами, чтобы быть готовыми подойти к кризису первого года в отношениях во всеоружии.
Какие проблемы возникают на первом году брака и как их решить?
Давайте подробнее обсудим тему и посоветуемся с психологами, чтобы быть готовыми подойти к кризису первого года в отношениях во всеоружии.

В современном мире люди склонны больше переживать на этапе конфетно-букетного периода или задаваться вопросом, почему же отношения не заканчиваются свадьбой, но само по себе бракосочетание видится им как магическое решение всех проблем, после которого начинается счастливый и беззаботный период. Как бы не так! Аккурат после свадьбы начинаются совсем другие испытания, которые приближают пару к их первому кризису первого года совместной жизни. Сейчас развод не является чем-то из ряда вон выходящим, мужские и женские роли внутри семьи поменялись, и у обоих полов появилось множество разнообразных потребностей, которые они ставят своей целью удовлетворить именно в браке. Получится ли у партнеров комфортно устроиться в новом союзе и не потерять при этом свою личность – это и выяснится уже на первом году брака. Давайте подробнее обсудим тему и посоветуемся с психологами, чтобы быть готовыми подойти к кризису первого года в отношениях во всеоружии.

Проблема № 1: испытание свадьбой

Свадьба порой только на фотографиях выглядит самым счастливым событием на свете. На самом деле этот праздник заставляет молодоженов пройти через огромный стресс. Все начинается с ответственной подготовки, потом достигает пика нервозного напряжения непосредственно в назначенный день, а после свадьбы на паре все еще остаются постпраздничные заботы: часто это переезд, оплата долгов, смена документов и прочие не самые приятные хлопоты. Если вы прошли через это и умудрились не перебить все подаренные сервизы, то поздравляем, первый сложный этап позади!

Проблема № 2: крушение иллюзий

В первый год совместной жизни супруги сталкиваются еще с одной важной психологической проблемой – крушением иллюзий. Чтобы понять, в чем же дело, придется признать, насколько современное общество романтизирует брак как нечто магическое, прекрасное, сказочное, ну просто как таблетку от всех проблем (и главным образом от одиночества!). И первое же открытие, которое молодожены делают на следующий день после бракосочетания: никакого чуда не случилось, жизнь продолжается.

Набор стереотипов о браке давит на каждого партнера по-своему: кто-то ожидает больше внимания, кто-то – больше поддержки, кто-то рассчитывает теперь никогда не чувствовать себя одиноким. Часто оба подсознательно настроены (особенно если это первый брак), что отношения после свадьбы должны стать качественно лучше и интереснее. В реальности прибавляется лишь ответственность плюс серия рутинных постсвадебных дел, а все не решенные до брака конфликты (например, ревность или однообразный секс) только обостряются, ибо теперь вы просто ОБЯЗАНЫ разрешить их, вы же пообещали быть вместе НАВСЕГДА!


Проблема № 3: эффект ускользающего времени

На послесвадебный период многие пары склонны планировать гигантские по масштабу перемены: кто-то хочет срочно забеременеть, кто-то – сделать ремонт или сменить жилье. В итоге как только праздничное настроение улетучивается, ритм семейной жизни начинает набирать скорость: нужно успеть к врачу, в магазин стройматериалов, в агентство недвижимости, к родителям, а еще к друзьям и на спорт… Недавно счастливые молодожены превращаются в двух загнанных лошадей, которые живут по принципу олимпийских соревнований «быстрей, выше, сильней», и гораздо меньше качественно взаимодействуют друг с другом, чем до свадьбы. Как не сойти с ума в этот период? Учитывайте сразу, что на стандартные развлечения периода ухаживания останется все меньше времени и сил, поэтому вам придется искать выходы из положения и не превращаться просто в коллег по семейному бизнесу.

Проблема № 4: разные мнения

На начальном периоде отношений под влиянием сильнейшей привязанности влюбленные склонны немного заглушать свое «я» и подстраиваться под партнера. Психологи говорят, что в этот момент мы находимся в состоянии неуверенности, что все внимание второй половинки достается нам, и поэтому усиленно готовы быть не столько собой, сколько тем, кем нас желают видеть. Иными словами, мы отчаянно стремимся понравиться. Догадайтесь, когда эта необходимость исчезает – вместе со штампом в паспорте. Вот вы уже семья, вы уже официально вместе, и именно в этот момент вместе с гарантиями начинает проявляться и истинная сущность партнера. Чья-то в меньшей степени, чья-то в большей. Именно в первый год брака появляется шок от знакомства с реальной сущностью партнера – шок, который хорошо проявляется в классической фразе «Он совсем не такой, как я думала». К этой новой искренности партнерам и придется привыкать, не разочаровавшись друг в друге по пути.


Проблема № 5: проверка финансами и бытом

Банковские счета и грязные тарелки не слишком сексуальные темы, поэтому на этапе ухаживаний мы и стараемся избегать финансово-бытовых вопросов, чтобы они не испортили романтичную атмосферу непрекращающихся свиданий. На этой тактике «обхода айсбергов» и раскалываются многочисленные лодки любви, потому что после свадьбы вопрос денег встает ребром, а уборка по дому становится ежедневной многочасовой реальностью. Ребенок, ипотека, ремонт или переезд только усугубляют ситуацию, поэтому счастливым влюбленным психологи и советуют сначала убедиться, что обоим подходит финансовый климат и распределение обязанностей в паре, и только потом бежать за штампом. А иначе придется возвращаться ко второму пункту: нет, ваш партнер не изменится вдруг после свадьбы и не будет платить или помогать больше, не стройте иллюзий!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)