Кого отпугивают умные женщины

Кого отпугивают умные женщины
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:58, 30 январь 2020
327
0
"Как показывает практика, девушки, которые "одевают платье", выходят замуж чаще, чем те, которые "надевают"",— эту шутку мой дядя выдает на каждом семейном празднике. Я молчу. Я во время этих мероприятий кроме "Передайте, пожалуйста, винегрет" стараюсь вообще ничего не говорить. Зато дядя...
Кого отпугивают умные женщины

"Как показывает практика, девушки, которые "одевают платье", выходят замуж чаще, чем те, которые "надевают"",— эту шутку мой дядя выдает на каждом семейном празднике. Я молчу. Я во время этих мероприятий кроме "Передайте, пожалуйста, винегрет" стараюсь вообще ничего не говорить. Зато дядя красноречив.

Понимая, что меня не пронять, переключается на сестру: "Была бы ты не кандидатом наук, а простой маникюршей, как Валечка из третьей квартиры, уже бы третьего мужа имела". Дядя считает, что все зло — от системы образования. Вот раньше барышень учили только вышивать и на рояле играть — и какая рождаемость была! А сейчас кругом синие чулки, одна умнее другой, подойти страшно. Тьфу. "Мужику не нужна баба умнее его! — уверенно вещает дядя.— Поначалу, конечно, интересно. Робеешь перед ней, трепещешь. Я, помню, с одной встречался еще по молодости. Филолог, три языка знала, как стала мне стихи Бродского наизусть шпарить! Я иду рядом, руки, грязные от машинного масла, в карманы прячу, а она завывает: "Уставшее от собственных причуд, пространство как бы скидывает бремя..."! Ну что сказать? Через пару свиданий сбежал я. А что с ней, такой светлоголовой, дальше делать? Бояться?"

Возможно, дядя прав. Тут недавно психологи выяснили: женщины с более высоким уровнем IQ интересны мужчинам лишь в начале отношений. А вот оказаться под венцом у этих леди гораздо меньше шансов, чем у тех, кто поглупее. Выводы основаны на исследовании, в котором приняли участие более сотни представителей обоих полов. Добровольцы-женщины отвечали на вопросы по языкознанию и математике, а мужчины оценивали их ответы. "Отличницы" поначалу заинтересовали практически всех парней. Но впоследствии, после недолгого общения, мужчины заявили, что все эти башковитые девушки не так уж привлекательны. Причина такого отношения, по мнению экспертов, весьма банальна — рядом с более сообразительной и рассудительной дамой мужчина начинает сомневаться в себе и своих возможностях, испытывает дискомфорт. Как в той бардовской песне: "Ну, зачем, скажи, жене, ваще, электрика Петрова кандидатом быть каких-то там наук?".

А психологи из Университета штата Нью-Йорк в Буффало еще пару лет назад доказали: мужчины охотно симпатизируют женщинам умнее себя на расстоянии. Однако в непосредственном взаимодействии эти умницы скорее отпугивают кавалеров. Выводы опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin: "Статистический дисперсионный анализ показал, что в условиях непосредственной близости потенциального партнера мужские оценки меняются — умные и превосходящие по тестам интеллекта девушки оцениваются как менее желательные для романтических отношений, нежели те, кто получил более низкие результаты по тесту".

"Это не они начинают считать нас менее желанными,— уверена моя сестра,— это мы, быстро оценив их интеллект, показываем, что дальше ничего не будет. И только получив этот щелчок по носу, мужчины и себя, и ученых убеждают: не больно-то и хотелось. Зелен виноград". Что ж, и сестра моя, вероятно, права. Когда-то она бросила одного ухажера лишь потому, что тот упорно писал в сообщениях "воскрисенье" и "лудший", а другого — потому что его результат теста на IQ оказался 100, а у нее 142. Оба этих парня потом долго нудели в общих компаниях: "Да какая она умная? У нее мозгов нет даже, чтобы мужика удержатruядя вон до сих пор не успокоится: "Выучилась на нашу голову! Теперь меньше, чем на доктора наук, и не смотрит. Дура".

 

Наталья Радулова (Kommersant.ru)

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)