» » » Как избавиться от вирусов-вымогателей?

Как избавиться от вирусов-вымогателей?

Как избавиться от вирусов-вымогателей?
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
07:49, 29 январь 2020
374
0
В последние годы от пользователей ПК на сайты производителей антивирусов стали поступать многочисленный жалобы на баннеры, блокирующие их компьютеры. Как правило, такие баннеры просили отправить СМС на короткий номер для разблокировки...

В последние годы от пользователей ПК на сайты производителей антивирусов стали поступать многочисленный жалобы на баннеры, блокирующие их компьютеры. Как правило, такие баннеры просили отправить СМС на короткий номер для разблокировки.

Как избавиться от вирусов-вымогателей?

Конечно даже после отправки СМС на компьютере всё равно нельзя было работать, а деньги, которые люди тратили на отправку СМС вернуть было невозможно. В итоге кто-то вёз свой системный блок в сервис, кто-то пытался бороться своими силами, а кто-то удалял всю свою информацию с жёсткого диска и менял версию ОС.

Что же мы видим на сегодняшний день? Вирусы-вымогатели буквально везде. Предусмотреть то, что перейдя на определённый сайт, Вы не встретите такого «гостя» практически невозможно.

Так как же избавиться от такого рода вирусов и надёжно защитить свой ПК и хранящиеся на нём данные? Какие виды вирусов-вымогателей мы можем встретить на просторах интернета? Эти вопросы мы детально рассмотрим в нашей статье.

Вирусы, блокирующие доступ в интернет

По случаю выхода в интернет у Вас выскакивает табличка с просьбой отправить SMS на короткий номер. Стоит подчеркнуть, что данная надпись должна появляться исключительно при попытке выхода в интернет. Если она появляется регулярно и независимо от того находитесь ли Вы в интернете или нет, то Вы «поймали» другой тип вируса-вымогателя.

В таком случае необходимо провести полную проверку ОС на наличие всевозможных вирусных программ. После проверки перезагрузите компьютер. Затем провести полное сканирование компьютера антивирусом. После проверки перезагрузите компьютер.

Вирусы, блокирующие браузер

Путешествуя по просторам интернета с браузером Internet Explorer от компании Microsoft, Вы замечаете баннер с просьбой отправить СМС на короткий номер.

Решение проблемы заключается в следующем. Вам необходимо открыть обозреватель Internet Explorer. Далее находите пункт меню «Сервис» > «Надстройки» > «Включение и отключение настроек». Нажав на последний пункт, Вам необходимо проверить список надстроек, используемых Вашим браузером. Особое внимание следует уделить тем, напротив которых будет надпись «Не проверено». Отключите их и перезапустите Ваш браузер.

Вирусы, блокирующие доступ к ОС

Самый распространённый тип вирусов-вымогателей. Если Вы вообще не можете пользоваться установленной ОС, то это Ваш случай.

В такой ситуации у Вас имеется 2 выхода:



Переустановка ОС;



Проверка компьютера на наличие вирусов специальными программами LiveCD.

Реклама

Установить расширение


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)