» » » В декретный отпуск уходят даже мужчины-министры

В декретный отпуск уходят даже мужчины-министры

В декретный отпуск уходят даже мужчины-министры
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:45, 29 январь 2020
350
0
Не так давно в странах Запада и в России законодательством стало разрешено уходить в отпуск по уходу за ребёнком не только женщинам, но и мужчинам. Подразумевается, что такой возможностью будут пользоваться только те отцы, у которых есть такая необходимость. Например, жена заболела и ей нужно выходить на престижную высокооплачиваемую работу, где уход в декрет не приветствуется. ...
В декретный отпуск уходят даже мужчины-министры

Не так давно в странах Запада и в России законодательством стало разрешено уходить в отпуск по уходу за ребёнком не только женщинам, но и мужчинам. Подразумевается, что такой возможностью будут пользоваться только те отцы, у которых есть такая необходимость. Например, жена заболела и ей нужно выходить на престижную высокооплачиваемую работу, где уход в декрет не приветствуется. 

На практике пока мало пап воспользовались этой возможностью. Во-первых, зарплата мужчин обычно выше, чем у женщин. А, во-вторых, в обществе с первобытных времён сложилось представление о том, что именно мужчина должен быть добытчиком в семье и источником денег. А когда вместо него работает жена, общество это не одобряет и называет таких мужчин альфонсами или лентяями, сидящими на шее у жены. 

Но всё же иногда находятся смельчаки, способные идти наперекор общественному мнению. Отцом в декрете может стать даже министр! Это произошло в Японии. Депутат, отвечающий за экологическую безопасность объявил коллегам, что его супруга в течение пары-тройки недель должна родить первенца. А он хочет помогать ей с малышом по мере сил и возможностей. 

Не все восприняли эту новость хорошо. Но министр объяснил, что будет отсутствовать по нескольку дней в течение трёх месяцев, работая удалённо и проводя конференции в режиме-онлайн. Всего его отпуск будет составлять 2 недели. 

Коллеги были недовольны, а вот население страны поддержало его, поскольку он имеет хорошие рейтинги по результатам его работы. Сам министр отметил, что пошёл на этот шаг ещё и с целью обратить внимание людей на важность семейных ценностей. 

А как вы относитесь к тому, что в декретный отпуск уходят отцы, а не матери? Напишите в комментариях! А также ставьте лайки и подписайтесь! 

Источник 


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)