» » » Как гормоны управляют сексом и влечением?

Как гормоны управляют сексом и влечением?

Как гормоны управляют сексом и влечением?
Отношения
admin
Фото: BUKA-BUKA
09:43, 27 январь 2020
455
0
О химии между мужчиной и женщиной говорят в том случае, когда у них возникает страсть и влечение. И в этом есть доля истины, поскольку биохимия тела влияет на секс и любовь: коктейль гормонов вызывает появление бабочек в животе. С тех пор, как стало известно, что циркулирующие в нашей крови нейромедиаторы влияют на настроение, чувствительность и либидо, мы стали склонны объяснять всевозможные радости и печали гормонами. Кажется очевидным, что мы не несем личной ответственности за наше сексуальное поведение и за возможные ошибки. Каждый порыв - это прихоть гормонов. Такой подход освобождает от угрызений совести...

О химии между мужчиной и женщиной говорят в том случае, когда у них возникает страсть и влечение. И в этом есть доля истины, поскольку биохимия тела влияет на секс и любовь: коктейль гормонов вызывает появление бабочек в животе.
Как гормоны управляют сексом и влечением?

С тех пор, как стало известно, что циркулирующие в нашей крови нейромедиаторы влияют на настроение, чувствительность и либидо, мы стали склонны объяснять всевозможные радости и печали гормонами. Кажется очевидным, что мы не несем личной ответственности за наше сексуальное поведение и за возможные ошибки. Каждый порыв - это прихоть гормонов. Такой подход освобождает от угрызений совести.

Но, конечно, не только гормоны ведут нас друг к другу. То, с кем мы хотим разделить нашу постель, зависит от идеалов красоты, социального статуса, от ценностей, предыдущего эротического и межличностного опыта. Даже сам секс подвержен изменениям: по сравнению с 1940-ми и 1950-ми годами, когда секс-исследователь Альфред Кинси опубликовал свои знаменитые исследования, посвященные любовной жизни американцев, сегодня гораздо больше пар занимаются оральным сексом. Люди сейчас более информированы о разновидностях секса и готовы пробовать его.

Однако нет никаких сомнений в том, что существует «гормональная программа», которая в определенной степени влияет на нашу сексуальность, особенно когда речь идет о продолжении рода. Но только одни половые гормоны и желание «размножаться» не могут исчерпывающе объяснить человеческий эротизм: по крайней мере, с момента рождения противозачаточной таблетки секс и роды перестали быть единым целым.

Основные половые гормоны

Гормоны - это биохимические «курьеры», которые передают информацию от одного органа или ткани к другому - так же, как наши нервы, но обычно гораздо медленнее. Гормоны «путешествуют» в крови и воздействуют только на определенные органы-мишени. Как быстро поступит гормональное сообщение, зависит от самого гормона. Гормоны вырабатываются, среди прочего, специальными клетками в гипофизе, шишковидной железе, щитовидной железе, надпочечниках и в определенных частях поджелудочной железы.

Нервные клетки также продуцируют некоторые гормоны, так называемые нейрогормоны, которые могут стимулировать или подавлять секрецию гормонов гипофизом. А это, в свою очередь, может влиять на гонады, в которых образуются половые гормоны. У женщин гонады - это яичники, у мужчин - яички.

Когда речь идет о половых гормонах, обычно говорят о тестостероне и эстрогене. Оба вещества, которые химически очень похожи и влияют на сексуальное влечение, циркулируют в крови как мужчин, так и женщин, но в смеси, специфичной для пола: больше тестостерона у мужчин, больше эстрогена у женщин. Эстроген является общим термином для более чем 30 различных гормонов. Они не только отвечают за влечение, но и выполняют различные задачи в женском организме.

Тестостерон относится к группе андрогенов и является наиболее важным мужским половым гормоном, но также вырабатывается в небольших количествах в коре надпочечников и яичниках. Тестостерон заставляет женщин испытывать желание, но его избыток вызывает рост усов. В мужском организме тестостерон заботится о развитии половых органов, формировании типично мужской фигуры и выработке спермы. И его уровень повышается после контакта или общения с привлекательной особой.

Магия осиной талии

Если наша кровь становится слишком горячей при виде сексуального объекта, не всегда удается сохранять холодную голову. Поскольку наши мозговые клетки также общаются с помощью нейротрансмиттеров, которые передают химические сигналы от одной нервной клетки к другой и могут немного менять наши мысли и чувства. Если мы находим кого-то привлекательным, то такие гормоны счастья, как дофамин или серотонин, начинают выделяться в мозге.

В поисках любви или, по крайней мере, жаркой ночи, мы подсознательно обращаем внимание на физические характеристики, которые обещают высокий уровень гормонов: в таких регионах, как Индия, Китай и Европа, мужчины всегда находят привлекательными женщин с узкой талией. Американский психолог Девендра Сингх опубликовал данные в середине 1990-х годов, согласно которым женщины с соотношением талии к бедрам 0,7 были наиболее популярными у мужчин, что довольно близко к модельным стандартам 90-60-90. По словам Сингха, джентльмены, не осознавая этого, искали силуэт, который указывал бы на высокий уровень эстрогена - и, следовательно, на фертильность женщин.

Однако недостаток теории заключается в том, что даже у женщин с широкой талией в крови может быть много эстрогена, и что пышные формы считаются идеальными в некоторых культурах. В конце концов, «Венера Виллендорфская» в древние времена считалась символом плодородия, и она точно не имела осиную талию.

Нежные мужчины для повседневной жизни

Используя исследования лица, ученые попытались выяснить, ищут ли женщины партнера по уровню тестостерона. Оказалось, что женщины находили фотографии мужских лиц с угловатыми и более грубыми чертами особенно привлекательными. Однако только незадолго до овуляции, то есть в фертильные дни. В остальное время женщины предпочитали мужчин с мягкими чертами лица. Таким образом, если есть шанс забеременеть, заключили ученые, женщины впечатляются брутальными парнями. Когда овуляция прошла, и шансы на зачатие приравнялись к нулю, дамы смотрят на менее мужественных представителей сильного пола.

Однако результаты не лишены противоречий. Прежде всего, было подвергнуто критике то, что фотографии кандидатов были сделаны более женственными или более мужскими с помощью компьютерной программы, и что это искажение естественного вида также может изменить пропорции.

Опьянен страстью

Если поиск был успешным, и нас охватила огромная страсть, тонко настроенный коктейль химических сигналов тела наполняет нас и заставляет наши сердца трепетать: нейротрансмиттер дофамин вызывает эйфорию, адреналин взлетает. Но мы до сих пор не знаем точно, что происходит в мозге и гормональной системе во время секса. Вероятно, в акт любви вовлечены десятки гормонов и мозговых нейротрансмиттеров.

Например, гормон вазопрессин у мужчин усиливает возбуждающее действие тестостерона. А у женщин повышается уровень окситоцина. Этот «гормон нежности» также определяет, насколько интенсивно ощущается оргазм как мужчинами, так и женщинами. Связанное с половым актом состояние опьянения вызвано собственными наркотиками организма: на пике удовольствия выделяются соответствующие вещества, особенно дофамин, который для появления чувств удовольствия и вознаграждения погружает в экстаз некоторые зоны мозга.

Но что произойдет, если фейерверк гормонов не зажжется или будет запускаться медленно? Страдает ли любовная жизнь, когда химии больше нет? Эксперты успокаивают: не обязательно. Даже если с возрастом и во время менопаузы вырабатывается все меньше половых гормонов, радости от секса не становится меньше. Нехватка тестостерона - кстати, у обоих полов - может при определенных обстоятельствах значительно снизить либидо. Но всегда есть психологические факторы, которые тоже влияют на любовь, секс и всю жизнь.

Не забудьте лайкнуть и поделиться, если понравилось, а также подписаться на канал, чтобы быть в курсе новостей с sex.missfit.ru!
Также рекомендуем наш канал о красивой фигуре MISSFIT.RU


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)