Почему он о тебе не заботится?

Почему он о тебе не заботится?
Отношения
admin
Фото: BUKA-BUKA
11:24, 26 январь 2020
321
0
Потому что не умеешь пользоваться языком. Объясняю. Мишенька рос в семье, где любовь выражали с помощью покупок. Не разговаривали, не интересовались друг другом, не делали ничего друг для друга, а «откупались». Не, сынок, на выступление в школе не приду, но вот тебе машинка. Извини, малыш, некогда с тобой посидеть, но мама купила dvd с мультиком...

Потому что не умеешь пользоваться языком. Объясняю.

Почему он о тебе не заботится?

Мишенька рос в семье, где любовь выражали с помощью покупок. Не разговаривали, не интересовались друг другом, не делали ничего друг для друга, а «откупались». Не, сынок, на выступление в школе не приду, но вот тебе машинка. Извини, малыш, некогда с тобой посидеть, но мама купила dvd с мультиком.

А Машенька - из эмоционально тёплой семьи. Там папа встречал маму после работы, бабушка разогревала чай, едва слышала шаги на лестничной клетке, а мама читала на ночь сказку и потом обсуждала ее и всегда интересовалась, как дела, что было интересного за день, чем может помочь, как поддержать.

Будучи в отношениях с Мишенькой, Машенька будет ждать от него понятной и привычной ей заботы: тёплых носочков, без напоминаний сварить куриный бульон, если она заболела. И, ожидаемо, начнёт сильно расстраиваться. Потому что Мишеньке эти категории неведомы. Он рос в другой среде.

Если Машенька не круглая дура, то она мягко, доходчиво, поддерживая слова действиями со своей стороны, будет аккуратно рассказывать и показывать Мишеньке, что забота бывает ещё вот такой, и она ей более понятна и приятна. А ещё поинтересуется у него: «А для тебя, милый, забота - это как?». Зачем? Затем, что так ей станут видны те вещи, которые он уже для неё делает.

Если же Машенька наотрез не желает принимать участие в развитии своих отношений, то она продолжит дуться, молчать и жить со сказочной идеей о том, что любовь = быть на одной волне и угадывать, что нужно твоему близкому человеку.
Закончится ее история грустно.

Потому как, на самом деле, любовь = настраиваться на одну волну и прислушиваться друг к другу, учиться друг у друга, а не мысли читать.

Резюме: хочешь, чтобы о тебе заботились, говори, как это делать, и учись различать заботу, отличную от твоей картинки.
Запомни: просить - не равно требовать. Просить - равно оповещать о своих потребностях.

P.S. Да, есть люди, которые не способны на заботу от слова совсем. Если словами через рот не помогает вообще, ни в каких случаях, хорошо бы подумать - а к чему оно всё.

Напиши в комментах, как о тебе нужно заботиться. 5 конкретных способов.

Автор статьи: психолог Ника Набокова https://vk.com/nikanabokova , автор бестселлеров "В постели с твои мужем", "Исповедь бывшей любовницы", "Как перестать быть овцой", купить их можно здесь https://www.ozon.ru/person/nabokova-nika-70730153/


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)