» » » Что происходит в мозге во время секса?

Что происходит в мозге во время секса?

Что происходит в мозге во время секса?
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
11:00, 25 январь 2020
397
0
Хотя секс, очевидно, является «телесным продуктом» - настоящий фейерверк происходит в мозге. Именно в нем все стимулы и впечатления переходят в чувство сексуального возбуждения. Когда мы занимаемся сексом, кажется, что нижняя часть живота «руководит» всем процессом, но это впечатление обманчиво. Только благодаря сложному взаимодействию нервных клеток и нейромедиаторов постельная гимнастика становится страстным опытом. Механизмы, с помощью которых мозг становится центром контроля удовольствия, были хорошо изучены лишь отчасти и все еще остаются тайной...

Хотя секс, очевидно, является «телесным продуктом» - настоящий фейерверк происходит в мозге. Именно в нем все стимулы и впечатления переходят в чувство сексуального возбуждения.
Что происходит в мозге во время секса?

Когда мы занимаемся сексом, кажется, что нижняя часть живота «руководит» всем процессом, но это впечатление обманчиво. Только благодаря сложному взаимодействию нервных клеток и нейромедиаторов постельная гимнастика становится страстным опытом. Механизмы, с помощью которых мозг становится центром контроля удовольствия, были хорошо изучены лишь отчасти и все еще остаются тайной.

Различные вещества-мессенджеры, называемые нейротрансмиттерами, играют важную роль в получении удовольствия. Например, дофамин, который высвобождается в больших количествах на пике удовольствия. Дофамин активирует систему вознаграждения в мозге, поэтому мы погружаемся в эйфорию. Процессы, происходящие во время нее, похожи на эффект от потребления героина или кокаина. Фактически, дофамин также ответственен за то, что, когда мы обнимаемся с партнером, мы ведем себя как страдающие от сильных зависимостей. Как только мы сексуально возбуждаемся, нейромедиатор создает непреодолимое желание продолжать - пока вожделение наконец не приведет к оргазму, и активность в больших частях головного мозга и гипоталамуса не начнет резко идти на спад.

Объятие снимает стресс

Большую часть опьяняющей эйфории влюбленных создает норадреналин. Нейротрансмиттер, образующийся в надпочечниках, также поднимает настроение, обостряет внимание, рассеивает чувство голода, усталости и уменьшает боль. Поэтому иногда достаточно лишь одних объятий, чтобы забыть о стрессе.

Так называемые эндорфины действуют как собственное обезболивающее организма. Во время секса они способствуют расслаблению и, в частности, помогают женщинам достичь пика. Расслабление играет большую роль для многих женщин. Чем больше она доверяет партнеру и чувствует себя желанной, тем легче она достигнет оргазма. И эндорфины играют важную роль в сексуальном наслаждении в рамках доверительных отношений, а не в кратковременном приключении на одну ночь.

Тот факт, что после кульминации тело - по крайней мере, у мужчин - некоторое время не восприимчиво к сексуальным стимулам, обусловлено нейротрансмиттером, который выделяется после оргазма в больших количествах. Мозговой нейротрансмиттер серотонин улучшает самочувствие, но он также может блокировать возбуждение. Поэтому антидепрессанты, которые повышают концентрацию серотонина в синапсах, часто влияют на сексуальную жизнь: к сожалению, многие люди, принимающие антидепрессанты, страдают от проблем с получением оргазма, эректильной дисфункции или других сексуальных проблем.

Ядра мозга

Стержень нашего желания - гипоталамус. Эта часть мозга создает связь между нервной системой и гормонами. Долгое время эта часть была прежде всего известна тем, что она позволяла нам молниеносно реагировать на страх и стрессовые ситуации. Например, в течение миллисекунд гипоталамус дает команду надпочечнику выпустить нейротрансмиттер адреналин и таким образом привести в состояние готовности весь организм.

Не только угрозы активируют гипоталамус, но и нежность. Сигналы прикосновения во время секса постоянно повышают его активность - до тех пор, пока она не завершится высвобождением большого количества гормона нежности окситоцина во время оргазма. После этого разряда активность гипоталамуса внезапно падает – появляется эффект, который создает сильное чувство удовлетворения.

Система вознаграждения мозга также активна во время секса. Две области мозга - прилежащее ядро и хвостовое ядро, а также дофамин регулируют мотивацию и удовольствие. Они реагируют на самые разные раздражители и позволяют нам стремиться к различным наградам: хорошей еде, деньгам, средствам, которые непосредственно влияют на выработку дофамина в мозге. Конечно, оргазм также является такой наградой.

Все еще исследуется, отличаются ли паттерны возбуждения в мозге от мужчин и женщин. Некоторые исследования показывают, что выводы еще нельзя считать достоверными. Например, наблюдалась разница в миндалевидном теле женщин и мужчин. Эта область мозга отвечает за идентификацию возможных опасных ситуаций и появление страха со всеми его физическими реакциями. Голландские исследователи сообщили, что во время кульминации у женщин миндалевидное тело было парализовано, а у мужчин нет.

Головной мозг

Как и гениталии, гормоны и нейротрансмиттеры важны для получения оргазма и репродуктивных функций. В конечном счете, все они являются инструментами в оркестре человеческой сексуальности. Но дирижер – это мозг. Благодаря таким современным методам визуализации, как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и бесстрашным участникам экспериментов исследователи теперь лучше понимают, какие части нашей системы мышления активны на разных этапах сближения партнеров и занятий любовью, и отвечают не только за притяжение к конкретному человеку, но и за способы и стратегии его «заманивания» в постель.

Первое важное препятствие в процессе приближения - это поцелуи. Во время них тысячи нервных клеток посылают возникающие сенсорные стимулы от губ, языка и рта к так называемой соматосенсорной коре - части коры головного мозга, которая обрабатывает эту информацию. Исследователи до сих пор размышляют о том, почему homo sapiens находит приятным соединение ртов: во многих случаях первый поцелуй решает, перерастет ли роман во что-то большее или нет. Исследования показывают, что многие люди чувствуют притяжение к партнеру до тех пор, пока губы и язык не соприкоснутся, и желания не будут удовлетворены, а потом интерес теряется. Никто не знает, почему это происходит в одном случае, а в другом нет. Видимо, определенные области мозга сообщают, что какие-то моменты не удовлетворяют ожидания или не подходят человеку.

Вполне вероятно, что поцелуи служат для исследования потенциальных сексуальных партнеров. С одной стороны, когда мы целуемся, мы можем сразу получить несколько впечатлений от партнера: его взгляд, его запах, его дыхание и - возможно - одно или другое сказанное шепотом слово. Если первая проверка партнера закончилась положительно, возникают некоторые вопросы. Как мне уложить его или ее в постель? Теперь необходима префронтальная кора, часть мозга, которая отвечает за планирование наших действий.

То, как мы двигаемся во время занятий любовью, в первую очередь зависит от моторной коры. Она контролирует сознательные движения - например, когда мы понимаем, что другая поза может быть лучше. Или когда мы думаем о том, как заставить партнера видеть только красивые части нашего тела. В то же время мозжечок контролирует большое количество рефлексов, которые играют роль в ритмическом подергивании мышц таза во время оргазма.

Инстанции морального контроля отключены

Есть признаки того, что некоторые области мозга становятся спокойными во время секса, а именно те, которые специально замедляют или подавляют наше поведение и возбуждение в повседневной жизни. Согласно исследованию французских ученых, прямая извилина в левой передней доле подавляет сексуальное влечение. Они обследовали здоровых мужчин и тех, кто по необъяснимым причинам не реагировал на сексуальные стимулы. Когда ученые показали эротические видео здоровым мужчинам, активность их прямой извилины значительно снизилась. А у «вялых» испытуемых область мозга была как обычно активной.

Перед кульминацией у женщин отключаются определенные участки мозга, особенно части лобной доли - «контрольной инстанции». Голландские исследователи определили два центра, которые не должны быть активными, если женщина хочет испытать оргазм: левая орбитофронтальная кора, которая отвечает за управление порывами и самоконтроль, и дорсомедиальная префронтальная кора. Она побуждает нас действовать в соответствии с тем, чему нас учили, а именно правилами «морального» и «социального» поведения.

Не забудьте лайкнуть и поделиться, если понравилось, а также подписаться на канал, чтобы быть в курсе новостей с sex.missfit.ru!
Также рекомендуем наш канал о красивой фигуре MISSFIT.RU


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)