Матриархальный Российский Суд?

Матриархальный Российский Суд?
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:59, 25 январь 2020
330
0
Разговоры о неравенстве мужчин и женщин в суде – практически фундамент всех мужских движений. Мол, к женщинам в России закон мягок, они почти не садятся на большие сроки даже за серьезные преступления, не получают пожизненное заключение и содержатся в менее тяжелых условиях. Матриархат,...
   
Матриархальный Российский Суд?
 
Разговоры о неравенстве мужчин и женщин в суде – практически фундамент всех мужских движений. Мол, к женщинам в России закон мягок, они почти не садятся на большие сроки даже за серьезные преступления, не получают пожизненное заключение и содержатся в менее тяжелых условиях. Матриархат, не иначе. А что же на самом деле? Давайте разбираться.

Перед вами таблица всех преступлений, совершенных в РФ за 2018 год. Из нее видно, что сильный пол заметно лидирует в количестве совершенных преступлений. Эта разница отличается по возрастным группам, но в среднем мужчины становятся преступниками в 5-6 раз чаще.
 
 
Есть довольно существенная разница не только в количественном, но и в качественном составе этих преступлений. Примерно половину «женских» составляют кражи, распространено мошенничество. Среди мужчин намного больше сидящих по тяжким статьям. Тут разница с дамами идет уже в 9-10 раз.

Если говорить о женщинах-убийцах, то в 88% случаев их жертвы – мужчины. Чаще всего речь идет о домашних потасовках, нередко под воздействием алкоголя. Многие из них, так или иначе, связаны с домашним насилием. Вот типичный пример такого убийства.

«Сейчас мне 29 лет. До ареста жила в Павловом Посаде. Официально нигде не работала, просто временами где-нибудь подрабатывала... У моей матери с отчимом разгорелся скандал, отчим стал ее избивать. Ну я схватила на кухне нож и ударила его. Когда полилась кровь, испугалась, сама вызвала "скорую". Врачи отвезли его в больницу, там он через несколько часов и умер. На следующий день за мной приехали милиционеры. Потом был суд. Меня пожалели и дали 6 лет. 3 года и 4 месяца я уже отсидела. И я, и моя мама очень надеемся, что удастся освободиться пораньше.»

Кстати, в большинстве спорных ситуаций состояние женщины, регулярно избиваемой мужем, не будут считать аффектом, потому что «насилие для нее носило системный характер», то есть, она должна была к нему привыкнуть.

Часто обсуждаются случаи женщин детоубийц, коих отправляется отбывать наказание в места лишения свободы около 150 человек в год. Эти женщины, несмотря на относительно небольшие с точки зрения нашего человеческого восприятия сроки за такое гнусное преступление, чувствуют себя в местах лишения свободы очень и очень плохо. Их судит совсем другой, неформальный суд. Именно их, а не насильников, ждут в тюрьме самые страшные издевательства. Многие из них закончат жизнь самоубийством.

Теперь о сроках. Это не засекреченные данные, такие исследования есть, и вот их результат. В среднем, в России мужчина за то же самое преступление в том же регионе и с теми же отягчающими обстоятельствами действительно получает при прочих равных типа возраста, образования на 6,4% больший срок, чем женщина.

Однако пол – не единственно учитываемое судом обстоятельство. Один год к возрасту снижает срок наказания за то же самое преступление на 0,2%, на 2% — каждое десятилетие. Другими словами, пятидесятилетний подсудимый в среднем получит на 6% меньшее наказание, чем двадцатилетний.

Наличие прописки в регионе, в котором судят человека, снижает для него средний размер наказания на 4%. Наличие работы снижает размер наказания на 5%. Казалось бы, цифры в 4–5% очень невелики. Но когда эти признаки суммируются, различия могут достигать 20–30%. Средний срок за убийство в России — 10 лет. За абсолютно то же самое, за что работающая прописанная пожилая женщина получит 9 лет, при прочих равных безработный судимый молодой мужчина получит 12 лет. Срок действительно зависит от социальных характеристик подсудимого. И это не только пол.

Теперь о пожизненном заключении. Оно в России назначается не так часто, в среднем выносится 60-70 таких приговоров в год. В 1997—2014 годах к пожизненному заключению были приговорены 1286 человек. Много ли женщин избежали подобного наказания, остается только догадываться. Но судя по общей статистике особо тяжких преступлений, речь идет о нескольких женщинах в год. Впрочем, от такого наказания освобождаются также лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет, и мужчины, достигшие к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста

Одних из обстоятельств, обуславливающих, в целом, чуть более мягкое отношение судебной системы к женщине, является наличие у нее, в большинстве случаев, семьи и детей. Впрочем, тут есть один тонкий нюанс. Мужчинам матримониальный статус также идет на пользу. Я нашла приблизительные данные о количестве браков за решеткой. В среднем, женятся около 12 тысяч человек в год. Именно мужчин, вышедшая замуж в тюрьме женщина – очень редкое и яркое исключение. Заключение влияет и на выход по УДО, уменьшая срок, так что не совсем понятно, кто тут «равнее».

В целом, можно сделать следующие выводы. Криминальный мир в основном – мужской. Мужчины совершают больше преступлений, более тяжелые преступления и более опасным способом. При этом действительно есть некоторое снисхождение судов к женщинам – оно выражается в цифре 6,4%. Этот процент связан с восприятием женщины через призму материнства – ведь во многих случаях её дети больше никому не нужны, и с более позитивным социальным портретом осужденных женского пола. В то же время, есть половое преимущество и у мужчин – они, в отличие от женщин, часто женятся в местах лишения свободы. Несколько женщин в год, возможно, избегают пожизненного заключения. Впрочем, как и пожилые люди, и подростки.

Являются ли эти несколько женщин, не получивших пожизненное за год, и 6,4% разницы в сроках действительно дискриминацией мужчин, или они имеют под собой некоторое основание – решать вам. Что скажете?    
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)