Как перестать бояться мужчин

Как перестать бояться мужчин
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
04:30, 24 январь 2020
370
0
Если вы боитесь мужчину, это не обязательно потому что вы стеснительны или скромны. Бывает и так, что открытая, веселая смелая девушка, от которой точно такого нельзя ожидать, в глубине души боится мужчин и не может из-за этого построить свою личную жизнь. Это может произойти из-за конфликтов или травм в прошлом, ошибок в воспитании, даже если они были позитивно окрашены. Разбирая эту проблему, в первую очередь стоит обратить внимание на первого мужчину в жизни девочки: отца или отчима...

Если вы боитесь мужчину, это не обязательно потому что вы стеснительны или скромны. Бывает и так, что открытая, веселая смелая девушка, от которой точно такого нельзя ожидать, в глубине души боится мужчин и не может из-за этого построить свою личную жизнь. Это может произойти из-за конфликтов или травм в прошлом, ошибок в воспитании, даже если они были позитивно окрашены. Разбирая эту проблему, в первую очередь стоит обратить внимание на первого мужчину в жизни девочки: отца или отчима.

Хороший отец

Даже если семья была хорошая и отец проводил со своей дочерью много времени, есть риск того, что ребенка просто избаловали. Вырастая, такая девушка чересчур требовательна, высокомерна и во главу все равно ставит отца, а не своего избранника. Она так и не вырастает из роли дочери, даже не смотря на свой возраст. С отцом никто не может конкурировать, но не из-за родственной связи, а потому, что к ней никакой мужчина, как к дочери относиться не будет: баловать, умиляться капризами, закрывать глаза на взбалмошность.

Как перестать бояться мужчин

Отец-предатель и отчим-узурпатор

Отец по какой-то причине ушел из семьи, завел новую, возможно появились еще дети. Мать проклинает отца, настраивает против него дочь, возможно находит себе нового мужа, которому уделяет теперь много времени. Отчим человек чужой, со своими порядками и уставами, естественно доставляет дискомфорт девочке. Его раздражает поведение ребенка и он пытается ее перевоспитать. Для нее мир рухнул и ей кажется, что во всем виноват отец, который бросил ее. Если бы он так не поступил, ее жизнь оставалась прежней. Мнение о мужчинах здесь складывается такое: они либо садисты, покушающиеся на ее свободу, либо предатели.

Отца не было

Семья, где мужчин не было никогда вовсе не редкость. Бабушка, потом мама не смогли построить или сохранить отношения, а внучка, в свою очередь, даже и не знает, что это такое. Обычно о таких семьях говорят, что на них венец безбрачия, но на самом деле там царит жёсткий матриархат и мужчина этого просто не выдерживают.

Было много пап

Мать такой девочки отчаянно старалась наладить личную жизнь и ныряла в омут с головой, таща за собой и дочь, заставляя каждого нового мужчину сразу называть «папой». Так как женщины с такой позицией не особо разборчивы в связях, не исключено, что кто-то из очередных отцов засматривался на девочку в сексуальном плане.

Отец-тиран

В такой деструктивной семье понятно только одно – мужчину надо бояться. Потому что если что-то не так, в ход пойдут кулаки. Помимо этого, девочки обычно очень обижены на мать, которая то кричит от ужаса, пока ее избивают, то милуется с обидчиком.

Понятное дело, что столкнувшись с таким опытом, девочки будут сознательно или бессознательно избегать отношений с мужчинами в силу своих проблем.

Как избавиться от предрассудков детства

В первую очередь забудьте фразу, которая уже давно изжила себя: «все мужики одинаковые». Они разные, кто-то лучше, кто-то хуже, чем те, которых вы знаете.

Если вы «папина дочка», к сожалению вам придется повзрослеть и «перерезать пуповину» с отцом, если вы хотите завести полноценную семью. Никто не будет относиться к вам как папа, но и отец не сможет дать вам тех чувств и эмоций, на которые способен мужчина.

Если отец ушел из семьи, важно понять, что он ушел не от вас, а от вашей матери и отношений с ней. Чтобы мать вам не говорила, это ее мнение и ее эмоции, а как относиться вам ко всему этому решить можете только вы.

Если в доме царит матриархат, единственное, что вы можете и должны сделать – это уйти из этой семьи и жить отдельно. Да, воспитание никуда не денешь, но живя своей жизнью вы уйдете от позиции доминирования над мужчинами в той степени, которой будет достаточно, чтобы построить нормальные отношения.

Если родители скандалят, но при этом не разводятся – такая же ситуация. При первой возможности живите отдельно. Они взрослые люди, которые приняли решение жить именно так, как живут, но вам в этом жить не обязательно.

Как себя поменять

К сожалению, только с опытом и личными ошибками. Присматривайтесь к мужчинам, разберитесь, какого спутника жизни вы хотите видеть рядом, понаблюдайте за поведением более удачливых подруг и знакомых. Не закрывайтесь от внешнего мира, встречайтесь, пробуйте заводить новые отношения. Не дружите с себе подобными, с такими же комплексами и проблемами, вы утащите друг друга на дно. Держитесь уверенных в себе женщин, которые не боятся отношений и имеют хороший опыт приятного общения с мужчинами – таким образом вы будете бессознательно копировать их поведение и сами не заметите, как станете уверенной в себе женщиной, которая и не помнит, как боялась мужчин.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)