» » » Откуда берутся лень и прокрастинация

Откуда берутся лень и прокрастинация

Откуда берутся лень и прокрастинация
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
14:13, 19 январь 2020
321
0
Когда мы растем в среде долженствования, мы в конечном счете привыкаем мыслить категориями «надо» и «должен» и отучаемся слышать свои истинные чувства и желания. Когда нас постоянно одергивают и говорят, что мы не должны быть такими, какие мы есть, и не должны хотеть то, чего хотим, мы в конечном счете соглашаемся, так как боимся потерять любовь и признание того, кто нас переучивает. Большинство наших самых сильных «надо» и «должен» подкреплены желанием заслужить любовь значимого Другого. Мы можем долго существовать на этом желании, пока однажды не отчаемся и не попадем в полосу уныния, лени и прокрастинации. Наши чувства и желания — это то, что дает нам энергию, чтобы действовать. Когда у нас еще есть вера, что мы можем путем старания, труда, завоеваний заслужить любовь и признание Другого, у нас есть и силы, и желание что-то
Когда мы растем в среде долженствования, мы в конечном счете привыкаем мыслить категориями «надо» и «должен» и отучаемся слышать свои истинные чувства и желания. Когда нас постоянно одергивают и говорят, что мы не должны быть такими, какие мы есть, и не должны хотеть то, чего хотим, мы в конечном счете соглашаемся, так как боимся потерять любовь и признание того, кто нас переучивает.
Большинство наших самых сильных «надо» и «должен» подкреплены желанием заслужить любовь значимого Другого. Мы можем долго существовать на этом желании, пока однажды не отчаемся и не попадем в полосу уныния, лени и прокрастинации.
Наши чувства и желания — это то, что дает нам энергию, чтобы действовать. Когда у нас еще есть вера, что мы можем путем старания, труда, завоеваний заслужить любовь и признание Другого, у нас есть и силы, и желание что-то делать и проблема лени и прокрастинации еще не стоит. Но однажды наша вера начинает угасать, а вместо нее начинает расти понимание, что это пустая трата времени, так как этой любви никогда не произойдет.
Невозможно заслужить любовь того, кто Вас не любит. Хорошо, если на понимание этой вещи не уходит вся жизнь, потому что человек, крутясь, как белка в колесе, ради любви Другого, фактически не проживает свою жизнь. Вместе с тем, обретение такого понимания — один из самых главных моментов в жизни людей, склонных корить себя за прокрастинацию и лень.
Когда наша мотивация, основанная на желании заслужить любовь Другого иссякает, важно откопать из глубины себя свои собственные желания и чувства. Они могут быть очень наивными и простыми, но чем более они наивны и просты, тем они, на самом деле, важнее. На начальном этапе Вы можете думать, что у Вас внутри вообще нет никаких Ваших собственных чувств и желаний, но это не так. Просто им нужно дать время и место взойти и созреть, а затем бережно ухаживать и оберегать от неблагоприятного воздействия среды, которая, скорее всего, будет продолжать хотеть от Вас отказа от этих чувств и дальнейших жертв на благо других людей. Не поддавайтесь этому натиску!
Ваши желания и чувства делают Вас живым. Если Вы прислушиваетесь к ним и не отвергаете, Вас никогда не будет сильно беспокоить проблема лени и прокрастинации. Потому что с каждым Вашим истинным желанием у Вас будет появляться и необходимое количество энергии для его реализации. А лень и прокрастинация возникают тогда, когда Вы исполняете чужие желания и забываете про свои.
Берегите свои желания и чувства и не позволяйте себе и другим людям ими пренебрегать!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)