10 красивейших мест Шотландии

10 красивейших мест Шотландии
Путешествие
ibra
Фото: BUKA-BUKA
08:19, 19 январь 2020
447
0
Шотландия – край старинных легенд, могущественных замков и кристально чистых озер. Раньше эти покрытые зелеными холмами земли были источн..

Шотландия – край старинных легенд, могущественных замков и кристально чистых озер. Раньше эти покрытые зелеными холмами земли были источником вдохновения для поэтов и художников, а в наше время их облюбовали фотографы и ценители романтики. Какие места отражают красоту Шотландии в полной ее мере – читайте в нашей подборке.
1. Долина Гленко

10 красивейших мест Шотландии


Место, наиболее полно воплощающее собой красоту классической шотландской природы. Эта древняя вулканическая долина с мрачной историей живописно обрамлена могучими зелеными горами, вершины которых нередко бывают окутаны облаками. В 1692 на этих землях развернулась трагически известная резня — массовое убийство множества мужчин, женщин и детей из клана МакДональдов; с тех пор долина носит свое второе имя – «Долина слез». Дождливая и пасмурная погода царит здесь круглый год, что лишь способствует угрюмой и загадочной атмосфере долины.
2. Эдинбург

Шотландская гордость и один из самых посещаемых городов Великобритании, Эдинбург совмещает в себе обаяние старины, величие архитектуры и небольшие, но яркие черты современности. Венчает город огромный замок, возвышающийся на вершине скалистого вулкана. Другие важные черты Эдинбурга – это великолепно сохранившиеся средневековые улочки Старого города, «Королевская улица», славящаяся изобилием магазинов, цветущие сады Принцесс-стрит и загадочные жутковатые подземелья.
3. Остров Скай

Некогда журнал National Geographic объявил его четвертым по красоте островом мира. Спокойный остров Скай является частью Гебридских островов, расположенных к северу-востоку от шотландского побережья. Здесь волны беспокойной Атлантики с силой разбиваются о скалистые берега, высокие утесы и просторные песчаные пляжи. В центре острова возвышаются мощные горы и протягиваются болотистые пустоши, посреди которых рассыпаны крохотные озерца и живописные деревушки. Мечта романтиков!
4. Гора Бен-Невис

Гора, возвышающаяся на 1344 метров – самая высокая вершина Великобритании, которую стремятся покорить бесчисленные любители пеших прогулок. Большинство тех, кто приезжает полюбоваться горой, размещаются в близлежащем городе Форт-Уильям на пару-тройку дней, чтобы всласть насладиться и самой вершиной, и окружающей ее долиной Невис – потрясающей по красоте ледниковой долиной с водопадами и живописным ущельем. Тем, кто взбирается по поросшим папоротникам склонам горы Бен-Невис, открываются, пожалуй, самые впечатляющие виды в стране!
5. Озеро Лох-Шил

Это озеро неподалеку от Форта-Уильяма прославилось на весь мир, сыграв роль Черного озера в серии фильмов о Гарри Поттере. Исследовать его лучше всего с борта лодки; специальные круизы вдоль побережья позволяют повстречать множество представителей местной фауны – в том числе, красного оленя и золотого орла. Подобно Лох-Нессу, Лох-Шил обладает своим собственным легендарным чудовищем: начиная с конца 19 века, в его глубинах неоднократно замечали существо длиной в 3 метра и с тремя горбами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)