» » » Как любовники Екатерины II влияли на внутреннюю политику России

Как любовники Екатерины II влияли на внутреннюю политику России

Как любовники Екатерины II влияли на внутреннюю политику России
История
admin
Фото: BUKA-BUKA
02:02, 17 январь 2020
474
0
Сердечный фавор императрицы ещё не был допуском к власти Среди примерно двух десятков мужчин Екатерины Великой были люди разные по своим государственным способностям. Но справедливости ради нужно отметить, что императрица чётко проводила грань между постелью и политикой: её сердечный фавор ещё сам по себе не служил гарантией допуска к власти...

Сердечный фавор императрицы ещё не был допуском к власти

Среди примерно двух десятков мужчин Екатерины Великой были люди разные по своим государственным способностям. Но справедливости ради нужно отметить, что императрица чётко проводила грань между постелью и политикой: её сердечный фавор ещё сам по себе не служил гарантией допуска к власти.

Как любовники Екатерины II влияли на внутреннюю политику России

Интриган Орлов

Дольше всего интимная связь у Екатерины II длилась с Григорием Орловым: больше 12 лет (с 1759 или 1760 по 1772 год). Орлов оказал решающее содействие Екатерине в захвате власти, в благодарность за это императрица сделала его и нескольких его братьев графами.

Орлов был необразованным и порой просто глупым, но при этом чрезвычайно честолюбивым. Он требовал от Екатерины официального венчания. Императрица понимала всю вздорность его желания и его вред для государственных интересов, но ей стоило больших трудов убедить Орлова отказаться от этого требования.

Те должности, которые Орлов занимал, либо были синекурой и не требовали способностей (президент Вольного Экономического общества), либо оборачивались для него полной неудачей (представитель России на переговорах с Турцией). Немного лучше он проявил себя во время борьбы с эпидемией чумы в Москве в 1771 году, хотя и здесь в описании заслуг Орлова было больше официальной лести, чем объективности.

В отсутствие Орлова внимание императрицы на целых два года обратилось на Александра Васильчикова. Ценя его бескорыстие, Екатерина, впрочем, находила его весьма скучным.

Таланты Потёмкина

Васильчиков был только переходной ступенью к Григорию Потёмкину. То был один из двух фаворитов Екатерины II, кто оказывали существенное воздействие на политику Российской империи. Он продолжал влиять на государственные дела и после того, как его интимная связь с императрицей прервалась. Но Потёмкин стал своего рода проводником в царицын альков, то есть контролировал самое сердце российской политики. Почти все последующие фавориты Екатерины II становились таковыми по рекомендации Потёмкина.

Потёмкин приложил много усилий к реорганизации русской армии. Мы привыкли восхищаться чудо-богатырями Суворова, однако забываем, что приоритет боевой подготовки войск перед плац-парадным блеском и гуманизация отношений командного состава к подчинённым были внедрены в русскую армию именно Потёмкиным. Но наиболее велики заслуги князя в освоении присоединённой к Российской империи Новороссии.

Череда посредственностей

Пётр Завадовский был предпоследним из любимцев Екатерины, кому она поручала какие-то государственные дела, даже после его официального удаления от двора. То, что почти все последующие фавориты императрицы не блистали интеллектом – в немалой степени «заслуга» Потёмкина, который опасался не неверности ему государыни в делах любви, а конкуренции умных мужчин.

Так, следующий любовник Екатерины – Семён Зорич – был необразован, а по своему характеру был таким, что императрица постоянно ожидала от него «какой-нибудь пакости». Красавец Иван Римский-Корсаков был рекомендован царице Потёмкиным именно за невежество и отсутствие серьёзных способностей. Александр Ланской, в отличие от прочих фаворитов, сам осознавал своё ничтожество и не вмешивался в политику. Александр Ермолов мог бы оставить свой след в государственных делах, но он был чересчур прямолинеен, что в итоге навредило ему самому. Александр Дмитриев-Мамонов «был ни тем, ни сем, и ни чем-либо вообще», по замечанию одного современника.

Enfant terrible Платон Зубов

И только в отношении Платона Зубова, своего последнего любимца, уже старая Екатерина поступилась принципами и дозволила этому жестокому, недалёкому и не блещущему умом человеку занять видное место в государственном управлении. Зубов сумел пробраться в постель к императрице без рекомендации Потёмкина, а затем полностью вытеснил его из политики.

Если все прежние фавориты Екатерины щедро жертвовали получаемые из казны пожалования на общественные нужды, то Зубов не потратил на них из личных средств ни рубля. Заведуя армией, Зубов развалил дисциплину в ней. При этом он активно интриговал, намереваясь возвести на престол, после смерти Екатерины, её внука Александра в обход сына Павла. Поэтому при Павле он попал в немилость. Зубов отомстил Павлу, организовав его убийство в 1801 году.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)