» » » Как связан хэшрейт биткоина и его цена?

Как связан хэшрейт биткоина и его цена?

Как связан хэшрейт биткоина и его цена?
Криптовалюта
admin
Фото: BUKA-BUKA
19:06, 16 январь 2020
337
0

Показатели вычислительной мощности сети биткоина достигли рекордно высокого уровня, а цена BTC - двухмесячного пика; разбираемся как связаны эти показатели.

Как связан хэшрейт биткоина и его цена?


Фундаментальная метрика

Скорость хэширования всегда считалась хорошим признаком здоровья сети. Это не напрямую связано с ценой в краткосрочной перспективе, но повышает безопасность сети и мощность в течение более длительного периода времени, что, конечно, является бычьим признаком.

С начала 2019 года скорость хэширования биткоина увеличилась почти на 180% с 40 экзахэшей в секунду до рекордного максимума в 117 EH/s неделю назад.

Для сравнения, ближайшие альткоины биткоина, Bitcoin Cash и Bitcoin SV, за тот же период сохранили свои плоские, как блин, графики вычислительной мощности сети.

Графики хэшрейта: BTC - синий; BCH - красный; BSV - оранжевый"]">Графики хэшрейта: BTC - синий; BCH - красный; BSV - оранжевый

Также ожидается, что вычислительная сложность для биткоина на этой неделе неизбежно возрастет на 8%, если это еще не произошло (графики отстают на день или около того).

LongHash изучал тенденции, чтобы увидеть, есть ли какая-либо корреляция между показателем активностим майнеров и ценой криптовалюты. Уровень сложности вырос на 133% с января первого 2019 года, коэффициент хэширования составил почти 180%, а цена выросла примерно на 125% за тот же период, что предполагает наличие некоторой взаимосвязи.

Во второй половине 2018 года цена биткоина резко упала вместе с уровнем хэширования и сложностью, поскольку майнеры массово покидали рынок. Страх, неопределенность и сомнения (FUD) остаться в минусе из-за продолжения снижения цены дал о себе знать, но это паника быстро прекратилась, когда цена пошла вверх, и показатели начали восстанавливаться в начале 2019 года.

Читайте по теме: Халвинг биткоина может погубить майнинг



Хэшрейт влияет на цены или наоборот?

В анализе LongHash отмечается, что цены на BTC достигли максимума в июне 2019 года, но затем начали откат, что привело к 52% -ной коррекции от пика до минимума 18 декабря.

Тем не менее, в течение этого шестимесячного нисходящего тренда уровень хешрейта продолжал расти. Это было связано с тем, что отрасль майнинга работает на долгосрочном горизонте инвестиций с высокими первоначальными затратами на оборудование и долгосрочными контрактами на электроэнергию и помещения.

Скорость хэширования, следовательно, соответствует долгосрочным тенденциям, а не краткосрочным колебаниям цен на биткоины.

Тогда возникает вопрос, повлияет ли сокращение вознаграждений майнеров вдвое (халвинг), который произойдет менее чем через четыре месяца, на скорость хэширования BTC? Теоретически, сокращение вознаграждения с 12,5 до 6,25 BTC за каждый новый блок, добавленный в сеть, может привести к соотвествующему сокращению прибыльности майнинга, что приведет к снижению общего хэшрейта.

Читайте по теме: Биткоин вырос в 10 раз после халвинга в 2016; Повторится ли история в 2020?

Последние два халвинга создали огромные скачки цены биткоина, которые привели к увеличению инвестиций в майнинг и увеличению мощностей хэширования сети. Результат на этот раз будет во многом зависеть от того, как халвинг повлияет на цены.Читайте по теме: Мнения: Вырастет ли Биткоин из-за халвинга в 2020?

Отраслевые наблюдатели разделились во мнениях: некоторые считают, что событие уже учтено в текущей цене, и роста, как впредыдущие годы, не последует; но есть и те, кто прочит халвингу новый рост выше исторического максимума $20'000.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)