» » » Представитель Libra Association: Libra против Биткоина

Представитель Libra Association: Libra против Биткоина

Представитель Libra Association: Libra против Биткоина
Криптовалюта
admin
Фото: BUKA-BUKA
07:09, 15 январь 2020
326
0

В этом году на выставке Consumer Electronics Show председатель Libra Association, Данте Диспарт, выступил против биткоина, утверждая, что «BTC не платежное средство».

Представитель Libra Association: Libra против Биткоина

Горячие споры за и против биткоина были регулярным явлением на протяжении более 11 лет. Однако, поскольку крипто-индустрия продолжает развиваться и расширяться, постоянно приближаясь к принятию, эти аргументы все еще на слуху.

Последний пример этого произошел вчера, во время выставки Consumer Electronics Show (CES) 2020 в Лас-Вегасе, когда вице-председатель Libra Association Данте Диспарте публично выступил против биткоина. Он признал, что биткоин - как класс активов - сумел доказать, что дефицит может поддержать захватывающий рост стоимости, однако он также поспешил указать на то, что биткоин не является платежным средством:

Нижняя ступенька экономической мобильности - доступ к платежам.Биткоин не обеспечивает этого, и именно поэтому я решил присоединиться к проекту Libra.

Конечно, Диспарте не является противником криптовалюты, хотя он считает, что биткоин не способен решать поставленные перед ним задачи. Он не верит, что BTC может достичь массового принятия или что критический уровень трений в принятии исчезнет. Для Диспарте биткоин «просто не является адекватным решением».



Аргументы за и против

С другой стороны, руководитель проекта Decred Акин Сойерр не согласен. Как многие, вероятно, знают, проект Libra был создан Facebook и управляется Libra Association, которая в основном представляет собой группу фирм, которые поддерживают проект в качестве единой команды.

Они верят, что небанковскому и недостаточно обеспеченному населению мира нужна новая форма активов, которая могла бы делать то, что банки не смогли сделать, и они верят, что Libra - это решение. Между тем, Сойерр рассматривает Ассоциацию как совет компаний, которые находятся в нем только ради денег и собственных интересов. Он заявил:

Такой совет (Libra Association) не в состоянии обращаться с деньгами лучше, чем децентрализованная система, которой удавалось выживать самостоятельно в течение последних 11 лет, несмотря на все попытки, предпринимаемые централизованными структурами препятствовать ее развитию.

Вместо этого, Сойер заявляет, что «единственный реальный способ помочь миру - это дать людям возможность и суверенитет на базовом уровне». Под этим он подразумевает предоставление людям полного контроля над собственными деньгами вместо того, чтобы централизованное учреждение занималось ими.

Многие разделяют эту точку зрения, поскольку банки уже доказали, что централизованным институтам нельзя доверять. В конце концов, именно они стали причиной финансового кризиса, который привел Сатоши Накамото к созданию биткоина.

Читайте по теме: Долгосрочные инвестиции в биткоин - какова цель?

Что касается Libra Association, то она уже столкнулась с собственным кризисом еще в 2019 году, когда многочисленные компании решили покинуть проект. Некоторые из крупнейших имен среди тех, кто ушел, включают Mastercard, Visa и даже PayPal, среди прочих. Читайте полную историю криптовалюты от Facebook в нашей обзорной статье за 2019 год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)