» » » Росатом выделяет мощности АЭС для майнинга биткоина

Росатом выделяет мощности АЭС для майнинга биткоина

Росатом выделяет мощности АЭС для майнинга биткоина
Криптовалюта
ibra
Фото: BUKA-BUKA
07:09, 15 январь 2020
352
0

В конце прошлого месяца госкорпорация «Росатом» открыла место для майнинг-фермы возле Калининской АЭС в Удомле, в 200 километрах к северо-западу от Москвы и планирует новые объекты.

Росатом выделяет мощности АЭС для майнинга биткоина

По словам Сергея Немченкова, руководителя центра обработки данных и цифровых продуктов в Росэнергоатоме, дочерней компании Росатома, компания потратила более 4,8 млн долларов на строительство 30-мегаваттной установки.



Место в аренду

По словам Немченкова, Росэнергоатом не планирует заниматься майнингом самостоятельно, компания будет использовать возможность продавать дополнительную электроэнергию для крупных майнеров и сдавать в аренду место для их оборудования, подобно центру обработки данных, построенному фирмой рядом с заводом. Немченков рассказал CoinDesk:

Как центры обработки данных, так и майнеры являются крупными потребителями энергии со стабильным спросом. Для нас это способ диверсификации.

По мнению МВФ и Всемирного банка, Росатом является первым крупным государственным объединением, охватившим майнеров в России. И с планами в конечном итоге выделить 240 мегаватт или более своей мощности для майнинга, компания может стать заметным игроком на мировом рынке.

Чтобы представить это число, ожидается, что строительство новой фермы китайского майнинг-гиганта Bitmain в Рокдейле, штат Техас, начнется с мощности от 25 до 50 мегаватт и в конечном итоге увеличится до 300 мегаватт. Другой майнинг-центр, Northern Bitcoin, строящийся в том же городе, начнет работу с 300 МВт и в конечном итоге достигнет 1 гигаватта; оба претендуют на звание крупнейших в мире майнинг-ферм.

Калининский завод (построенный в 1974 году и названный в честь государственного деятеля, который был формальным главой Советского государства с 1919 по 1946 год) - еще один пример майнеров в России, распологающихся вблизи старых промышленных объектов, таких как заброшенные заводы в Сибири, которые привлекают майнеров со всего мира.

Читайте по теме: Внутри Сибирского майнинг-комплекса

Ожидается, что в Удомле на прямоугольном поле площадью около 20'000 квадратных метров поместится до 30 контейнеров, в каждом из которых может разместиться почти 400 отдельных асиков.

Территория Калининской АЭС в Удомле, которая выделена для майнинга"]">Территория Калининской АЭС в Удомле, которая выделена для майнинга

Электричество для майнеров будет стоить от 4 до 5 центов за киловатт-час - не самая низкая цена, которую вы можете найти во всем мире, поскольку в некоторых регионах Китая и Казахстана тарифы ниже 4 центов. Но Росэнергоатом хочет продвигать проект, прежде всего, как законный, авторитетный способ добычи криптовалюты, прямо на собственности производителя энергии.

«Это абсолютно белая сделка», - сказал Немченков.

Чтобы найти клиентов, Росэнергоатом заключил партнерское соглашение с майнинг-отелем ЭКОС-М, который выступает в качестве посредника между площадкой и майнерами.

До сих пор, ЭКОС-М создала два контейнера в ТЭС Армении Раздан, но надеется значительно расшириться, так как потенциальная емкость участка составляет до 200 мегаватт, сказал управляющий партнер Илья Голдберг. Но сотрудничество с Росэнергоатома, что он говорит, что это «очень удобно» для ЭКОС-М, является еще более перспективным.



Перспектива расширения

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании (МОВ), подписанный ЭКОС-М и Росэнергоатома в феврале, в дополнение к Удомля, еще четыре места Росатома могут быть предоставлены майнерам в ближайшие годы, два из них в Сибири, один в Мурманске и один в Калининграде.

Немченков сказал, что одно из этих мест, расположенное в сибирском городе Северск, является особенно амбициозным проектом: с потенциальной мощностью до 200 мегаватт, ожидается, что в начале на площадке будет размещено 84 контейнера на один мегаватт каждый после завершения строительства. закончено, ориентировочно намечено на конец 2021 года.

Еще около 130 мегаватт доступной электроэнергии ждут майнеров возле Кольской и Балтийской АЭС и Ангарского электролизного химического завода, согласно Меморандуму.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)