» » » PlanB: «Фьючерсы не являются угрозой для цены BTC»

PlanB: «Фьючерсы не являются угрозой для цены BTC»

PlanB: «Фьючерсы не являются угрозой для цены BTC»
Криптовалюта
admin
Фото: BUKA-BUKA
09:31, 06 январь 2020
352
0

Аналитик, который создал одну из самых известных в отрасли моделей прогнозирования цены биткоина, считает, что фьючерсные рынки не подорвут спотовую цену криптовалюты.

PlanB: «Фьючерсы не являются угрозой для цены BTC»

В дебатах в Твиттере PlanB, создатель моедли Stock-to-Flow, развеял опасения, что фьючерсные рынки биткоина могут негативно повлиять на цену.



«Неэластичный запас сохранит цену BTC»

«Я не рассматриваю фьючерсы как угрозу для биткоина», - резюмировал аналитик месяцы спекуляций о фьючерсах в свете предложения Bakkt.

Через несколько дней после запуска фьючерсов на биткоин Bakkt, цены на спотовом рынке упали, что привело к появлению широко распространенных теорий о манипуляции. В то время, компания Bakkt опровергла утверждения, что продукт компании снизил цену базового продукта.

Даже если не брать объяснения Bakkt в расчет, то существует более объективный фактор - объемы торговли деривативами на площадке были намного ниже, чем ожидалось. Таким образом, неудовлетворительные результаты усилили подозрение, что влияние фьючерсов на рынок не было полностью органичным.

Однако PlanB считает, что биткоин принципиально не может может страдать от подобных проблем, что случаются с драгоценными металлами, когда дело доходит до спекуляций трейдеров. Аналитик пишет:

Центральные банки могут продавать на большие суммы из-за неограниченного выпуска фиата, делая цены фьючерсов ниже спотовых, но спотовые рынки [биткоина] не будут следовать этому сценарию, потому что на них находится ограниченное количество продавцов (в отличие от золота, предложение неэластично).

PlanB также наглядно продемонстрировал, насколько отношение запаса к денежному потоку (Stock-to-Flow) влияет на рыночную стоимость, сравнив на собственной модели рынки биткоина, золота и серебра.

Модель Stock-to-Flow показывает отношение количества биткоинов, которые существуют в настоящее время - запас (Stock) - по сравнению с «новыми» монетами, поступающими в обращение - поток (Flow). Данные указывают на то, что к 2025 году соотношение запасов к потоку в биткоинах превзойдет золото.

Читайте по теме: Разоблачение: Модель Stock-to-flow не предсказывает цены BTC

PlanB также ссылался на то, что фиксированная поставка биткоина означает, что фьючерсные рынки не будут иметь долгосрочного воздействия на цену. «Я говорю о спотовых и фьючерсных ценах (показанных на биржах), которые в случае товаров влияют на производителей / предложение, но не на биткоины», - уточнил PlanB в споре Bitcoin Tina по этому поводу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)