» » » Огород на подоконнике. Как вырастить 5 видов любимой зелени

Огород на подоконнике. Как вырастить 5 видов любимой зелени

Огород на подоконнике. Как вырастить 5 видов любимой зелени
Дизайнеры
admin
Фото: BUKA-BUKA
02:10, 04 январь 2020
737
0
Устроить огород на подоконнике зимой – отличная идея для тех, кто хочет получать «живые» витамины. Даже если их будет немного, они ощутим..

Устроить огород на подоконнике зимой – отличная идея для тех, кто хочет получать «живые» витамины. Даже если их будет немного, они ощутимо поддержат организм. Мы расскажем, как выращивать зелень на подоконнике – укроп, петрушку, лук, базилик и салат – чтобы они были не хуже, чем на летней грядке.



Как сажать лук

Можно культивировать методом гидропоники или высаживая в почву. Первый способ посадки репчатого лука называется загадочно, но по сути – это знакомый с детства стакан с водой и луковицей. Чтобы получить красивую грядку, выложите на дне длинного горшка дренажный слой. Для этого сгодится любой нейтральный материал, который не портится в воде: песок, мелкие камни, минеральная вата, кокосовая койра. Можно просто вложить в горшок пластиковую или металлическую сетку с крупными ячейками. Вставьте в дренажный слой луковицы на одну треть их высоты и налейте воду вровень со слоем. Готово.Таким же способом можно вырастить лук порей.

Для второго метода выращивания подойдёт почва с нейтральной кислотностью (pH 6-7). Если ваши луковицы ещё не проклюнулись, замочите их на сутки в воде, поставив посудину на батарею. Сделайте на дне горшка дренажный слой высотой 3 см, насыпьте 4 см грунта, увлажните его и вставьте луковицы. Засыпьте их землёй до верхушек и полейте. Постоянно сохраняйте землю влажной.

Перья можно обрывать через 2-3 недели. Делайте это по кругу, оставляя центральные, чтобы рост продолжался.



Петрушка, укроп на подоконнике

Семена петрушки или укропа лучше сеять в широкий, невысокий горшок. К земле они неприхотливы, а вот дренажный слой высотой не менее 1 см обязателен. Перед посевом замочите семена в воде на 4 часа. Посеяв, присыпьте их землёй и накройте пленкой для парникового эффекта. Когда ростки проклюнутся, снимите пленку. Регулярно поливайте, желательно опрыскивателем.



Выращивание салата

Не боится низких температур и нуждается в свете, поэтому его можно выращивать на застеклённом балконе при температуре до +5 °С. Хорошо растёт на грунте с большим количеством органики и микроэлементов, которые можно обеспечить с помощью удобрений.

Выбирайте скороспелые сорта: Лолло росса, Лолло бионда, Одесский, Гранд рапидс, Рэд кредо. Несколько часов вымочите семена салата в растворе марганцовки и высейте через промежутки 1-2 см. Полейте и накройте пленкой до всходов. Ростки появятся дней через семь. Их нужно проредить на 4-5 см. Салат листовой очень любит воду – чтобы он не страдал, пока вы на работе, можно использовать «умные горшки». Почаще его опрыскивайте распылителем.

Первый раз куст можно обрезать через 4-5 недель. Через 2 недели после этого салат прекращает выпускать широкие листья. Такие кусты нужно вырвать и посадить на их место новые. Высаживайте новые семена в разных горшках каждый месяц – так у вас не будет перерывов.



Как вырастить базилик

Ароматный базилик можно поселить в горшке двумя способами – черенками от взрослых растений и семенами. Выращенный из черенков уже через пару недель можно «косить». Черенки надо подержать в воде, пока пустят корни, потом высаживать в грунт для субтропических растений. Растению нужны дренаж высотой 2-3 см, тепло (20-25 °С), много света, обильные поливы и опрыскивания. Защищайте его от сквозняков с помощью плёнки.

Базилик, выращенный из семян, можно обрывать лишь через месяц-полтора, зато он живет дольше черенкового. Семена базилика следует 2 часа вымочить в малиновом растворе марганцовки и высадить во влажную почву на глубину 1 см, через 7-10 см. Выращивание базилика ускорится, если накроете горшок пленкой и не будете ее снимать до самых всходов. Если у вас не оказалось специальной почвы, подкармливайте растения удобрениями на основе компоста или гумматов. Чтобы взрослое растение давало больше листьев, отщипните у него верхушку.

Об особенностях выращивания зелени на подоконнике смотрите в таблице ниже.

Огород на подоконнике. Как вырастить 5 видов любимой зелени
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)