Как понять, что муж врет?

Как понять, что муж врет?
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
20:47, 02 январь 2020
293
0
Надо ли знать правду? Однозначного ответа нет. Кому-то лучше жить в розовых очках, а кто-то наоборот, хочет быть в курсе всего, чтобы не чувствовать себя глупо в глазах окружающих. Обман бывает разный: кто-то скрывает премию, а кто-то любовницу, урон, соответственно, также будет не одинаковый...

Надо ли знать правду? Однозначного ответа нет. Кому-то лучше жить в розовых очках, а кто-то наоборот, хочет быть в курсе всего, чтобы не чувствовать себя глупо в глазах окружающих. Обман бывает разный: кто-то скрывает премию, а кто-то любовницу, урон, соответственно, также будет не одинаковый.

Почему мужчины врут?

Ложь в семье чаще всего происходит от недоверия. Зачем говорить правду, если тебя не поймут, не примут, осудят? Муж ссылается на занятость на работе, чтобы просто встретиться с друзьями? На лицо явная проблема с границами в браке, где женщина явно переборщила с контролем и запретами.

К тому же правда может обидеть, вогнать в депрессию или, вовсе, разрушить семью. Поэтому мужчина и оберегает себя или свою женщину от этих губительных последствий.

Как понять, что муж врет?

Обман можно распознать по тому, как человек ведет себя и говорит. Например, если поднимает глаза влево-вверх или влево-прямо – это говорит о том, что мужчина формулирует ответ, который вас устроит, т.е. собирается вас обмануть. Также признаками будет почесывание носа или покусывание губ. Улыбка без «смеющихся глаз» показывает его неискренность, удивление больше 10 секунд покажет вам, что он все знал заранее, а сейчас просто играет.

Тело также сдает лжецов: покраснение щек, ушей, потупленные глаза, уход от контакта, нервные телодвижения. Спрятанные руки за спину или в карманы говорят о том, что человек может волноваться и не хочет, чтобы это было заметно.

Жесты у врущего человека начинают быть не логичными: он то трясет указательным пальцем, якобы угрожая, то резко опускаются ладонью вверх, показывая, что сдается. В совокупности картинка получается неоднозначная, нельзя сказать, что именно он демонстрирует, потому что он ложь перемешивается с правдой.

В речи ложь проявляется в:



Обобщениях: «Все делают так», но кто эти все, он объяснить не может.



Подробных мелочах, которые отвлекают от сути.



Повторениях одного и того же.



Отсутствии логики и последовательности в рассказе.



Долгих ответах на уточняющие вопросы.

В совокупности все эти признаки будут говорить вам о том, что человек лжет, но не забывайте о том, что все движения должны быть как бы не уместны. Если человеку свойственно отвечать на вопросы всегда долго и у него аллергия, поэтому он постоянно теребит нос – это не будет говорить о том, что он лжет. Поэтому, прежде чем обвинять человека во лжи, нужно его как следует изучить.

Если вы хотите узнать подробно, как понять человека по выражению лица, движениям и словам, советуем вам изучить такую науку, как физиогномику.

Другой момент – а нужно ли знать правду?

Ложь отвратительна, особенно, когда все вокруг знают об этом. Но прежде чем пытаться распутать клубок, стоит ответить себе на вопрос: «Что я буду делать, если правда окажется нелицеприятной?». Сможете ли вы переварить это спокойно и потом с этим жить? Одно дело, если вас вводят в заблуждение с целью наживы, но другое, если вас просто оберегают от неприятностей, которые не так уж и требуют вашего вмешательства, но могут вас очень сильно потрясти психологически.

Представьте, что вы встретили потрясающего мужчину, с которым завязался бурный роман и уже через месяц он сделал вам предложение. Вы безмерно счастливы, ведь наконец то личная жизнь наладилась, но на самом деле мужчина манипулирует вами. Ему нужны только ваши деньги и все эмоции и чувства были умело сыграны, чтобы вы поверили в его искренность. Здесь, как бы больно не было, правду знать нужно, потому что эта ложь угрожает вашему благополучию и возможно даже жизни и здоровью.

Другое дело, когда ваш жених лишился работы перед свадьбой и скрывает от вас это. А для вас приоритет, чтобы мужчина содержал вас. Потеряв работу, совершенно логично, что он этого делать не сможет и вы разрываете с ним отношения. Но если бы вы не знали об этом, через месяц-другой он нашел бы новую и вы ни о чем бы даже не догадались. Почему жених скрыл это? Потому что знал, как вы отреагируете и не хотел вас потерять. Этичность и долговечность этих отношений в принципе, мы опустим.

Поэтому пытаясь найти правду, будьте осторожны. Так ли стоит раскапывать, играть в Шерлока, чтобы узнать это? Любая ситуация неоднозначна и требует индивидуального подхода.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)