Кто такие зелигены.

Кто такие зелигены.
Шоу-Бизнес / Музыканты
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:28, 02 январь 2020
1 448
0
Всем привет ! Среди легионов злобных и мрачных существ, обитающих в мире германо-скандинавской мифологии, нечасто, но встречаются персонажи, чья деятельность и поведение не таят угроз для обычных людей. Таких сущностей сравнительно немного, одни из них - зелигены, которых можно отнести, скорее всего, к светлым альвам. Судя по всему, зелигены (или "лесные духи") появились намного позже альвов и, со временем, образовали собственное сообщество, подчиняющееся своим законам и живущее обособленно от своих собратьев. Стоит заметить, что эти существа упоминаются, по большей части, в германском фольклоре, в скандинавской культуре они чаще встречаются, все же, под именем альвов и не выделяются в отдельный вид...
Кто такие зелигены.

Всем привет !

Среди легионов злобных и мрачных существ, обитающих в мире германо-скандинавской мифологии, нечасто, но встречаются персонажи, чья деятельность и поведение не таят угроз для обычных людей. Таких сущностей сравнительно немного, одни из них - зелигены, которых можно отнести, скорее всего, к светлым альвам. Судя по всему, зелигены (или "лесные духи") появились намного позже альвов и, со временем, образовали собственное сообщество, подчиняющееся своим законам и живущее обособленно от своих собратьев. Стоит заметить, что эти существа упоминаются, по большей части, в германском фольклоре, в скандинавской культуре они чаще встречаются, все же, под именем альвов и не выделяются в отдельный вид.

Один из вариантов написания имени зелигенов - saligen, слово не имеет буквального перевода, а означает нечто вроде "лесная дева" или "живущая в лесу". В легендах германских народов этим именем называют обитающих в лесных чащобах духов, чья основная задача - охрана лесов и обитающих в нем существ. Несмотря на то, что зелигены более принадлежат магическому миру, их вполне может увидеть и простой смертный. Перед людьми "лесной дух" предстает в образе босоногой длинноволосой девушки-блондинки, облаченной в белые одежды. Согласно поверьям, все зелигены - исключительно существа женского пола.

"Лесные девы" доброжелательно относятся к людям, обладают веселым, легким, но и в тоже время, несколько своенравным характером, свойственным большинству магических существ. Они помогают лесным обитателям избежать встречи с охотниками, устраняют капканы, лечат раненых или заболевших животных. Если "лесной деве" понравится встретившийся человек, она может научить его различать целебные травы, женщин обучает искусству вязания и шитья. В некоторых сагах описываются случаи, когда зелиген помогала живущим близ леса крестьянам ухаживать за стадом, собирать урожай и вести домашнее хозяйство. Кроме этого, "лесной дух" может вывести из леса заблудившегося человека.

В то же время, зелигены могут быть очень обидчивы, когда дела касается их личной свободы. Так, например, они не переносят людских прикосновений, даже случайных, особенно если кто-то пытается в знак дружбы или благодарности притронуться к их волосам. Также зелигены не любят ругани, криков или ссор, происходящих в их присутствии. Еще одна интересная деталь, касающаяся только этих существ - они считают оскорбительным для себя, если им пытаются в качестве подарка передать какую-либо одежду из рук в руки. Человеку, желающему отблагодарить зелиген за помощь, следует оставит подарок в каком-нибудь темном месте - "лесная дева" сама заберет его.

С наступлением зимы зелиген отправляется в свои подземные чертоги, находящиеся где-нибудь в глухой лесной чащобе, как правило, глубоко под корнями могучих старых деревьев. В холодное время года она значительно реже появляется на поверхности, т.к. лес в это время погружается в сон.

Говорят, что в последнее время зелигены стали избегать встреч с людьми и их удается увидеть намного реже, чем в давние времена. Возможно, это связано с постепенным исчезновением этого вида существ германо-скандинавской мифологии.

Другие статьи на схожую тему :

Кто такие норны.
Кто такие хульдры.
Кто такие турсы.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если понравилась статья.

Спасибо, что дочитали.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)