Кто такие банши.

Кто такие банши.
Шоу-Бизнес / Музыканты
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:28, 02 январь 2020
925
0
Всем привет ! Образ банши, как и многих других персонажей кельтской и скандинавской мифологии, в настоящее время нещадно эксплуатируется разработчиками компьютерных игр, деятелями кинематографа и другими создателями брендов массовой культуры. К сожалению, в процессе адаптации под потребности современной публики, эти образы сознательно упрощаются (а чаще - опошляются, будем говорить прямо), и зритель в конечном итоге видит лишь схематичную бледную тень подлинного мифологического персонажа. Неудивительно, что в современном искусстве банши - по определению злобное и несущее гибель существо, издающее жуткие крики. Нужно сказать, подобные представления о природе и функциях банши являются крайне примитивными и упрощенными...
Кто такие банши.

Всем привет !

Образ банши, как и многих других персонажей кельтской и скандинавской мифологии, в настоящее время нещадно эксплуатируется разработчиками компьютерных игр, деятелями кинематографа и другими создателями брендов массовой культуры. К сожалению, в процессе адаптации под потребности современной публики, эти образы сознательно упрощаются (а чаще - опошляются, будем говорить прямо), и зритель в конечном итоге видит лишь схематичную бледную тень подлинного мифологического персонажа. Неудивительно, что в современном искусстве банши - по определению злобное и несущее гибель существо, издающее жуткие крики. Нужно сказать, подобные представления о природе и функциях банши являются крайне примитивными и упрощенными.

Предания об этих существах больше всего распространены на территории Ирландии, а также в некоторых районах Шотландии. Есть основания полагать, что появление мифов о банши берет свое начало еще во временах существования кельтских племен. На ирландском эта сущность называется "bean sidhe", что можно перевести, как "женщина из холмов". Под холмами, в данном случае, подразумевается потусторонний мир, обиталище духов и привидений. В настоящее время наиболее распространен английский вариант этого слова, ''banshee'', откуда и происходит русская транскрипция произношения.

У народов, проживающих в различной местности, описание поведения и внешности банши могут отличаться друг от друга. Одинаковыми остаются несколько признаков, характерных для этих существ : банши - всегда сущности женского пола, они предпочитают не сталкиваться с другими духами или между собой, а главное - они хранят верность раз и навсегда выбранной семье или роду. Именно членов этой семьи банши оповещает о смерти кого-то из близких, поэтому существует версия, что bean sidhe может является прародительницей данного рода или клана. Еще одна черта, общая для все преданий и не соответствующая современным представлениям - банши лишь приносит известие о смерти, но не является ее причиной.

Природа банши до конца непонятна, одни исследователи относят их к феям, другие - к миру призраков, на что указывает само название. Возможно, что в банши, после физической смерти, превращается женщина, занимавшаяся оплакиванием умерших во время похоронных обрядов, принятых у кельтских племен. Не найдя успокоения, такой дух продолжает заниматься привычным ему при жизни делом, появляясь накануне (иногда - за несколько дней до) смерти некоего члена семьи. Как и положено обитателям загробного мира, банши появляется ночью, может заглядывать в окна и даже проникнуть за порог дома. Иногда ее появление сопровождается хлопанием крыльев, что породило версию о том, что банши наделены способностью менять свой облик.

Чаще всего это существо видят у воды, где банши стирает некую одежду. Эта одежда - ничто иное, как саван для покойника, смерть которого и предчувствует банши. Одежда часто бывает окровавленной, иногда даже покрытой частями внутренностей. Свое занятие банши сопровождает звуками, в которых смешаны плач ребенка, вой волков и нечто вроде пронзительных птичьих криков. По разным данным, знаменитый "крик банши" можно услышать либо при ее появлении ночью, либо на рассвете, когда призрак, закончив свою работу, исчезает. В это время ее плач становится намного громче, разносясь на большое расстояние. Надо полагать, что эти звуки, раздающиеся в темноте, наводили ужас на предков современных ирландцев, т.к. являлись вестниками смерти.

Внешность банши описывают в двух вариантах, причем, противоположных. У одних народов банши - красивая призрачная девушка, облаченная в белый или золотой плащ, у других - старушка маленького роста, также закутанная в длинную одежду и, как правило, скрывающая свое лицо. Неизменным для обеих версий остается наличие длинных светлых или седых волос. Следует добавить, что банши - существа исключительно ирландского фольклора, поэтому увидеть их могут лишь истинные потомки кельтов, семьям которых и хранят верность эти существа.

Другие статьи на схожую тему :

Кто такие зелигены.
Песта - самое жуткое существо скандинавских легенд.
Кто такие норны.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если понравилась статья.

Спасибо, что дочитали.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)