» » » Аллергия на сперму: редкая, но опасная

Аллергия на сперму: редкая, но опасная

Аллергия на сперму: редкая, но опасная
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
09:48, 02 январь 2020
709
0
Это не миф, не глупая шутка и не оправдание. Аллергия на сперму действительно существует. Даже если поначалу это звучит экзотично, страдающим от аллергии это вовсе не кажется смешным. Давайте узнаем об этой необычной аллергии больше! Сыпь и покраснение от контакта со спермой Начинает чесаться, в том числе во время секса. Попадание семенной жидкости на кожу может вызвать отек и покраснение, появление хлопьев и сыпи по всему телу. Если аллергия более выражена, она не останавливается только на коже. Человек чувствует тошноту, его рвет или появляется диарея...

Это не миф, не глупая шутка и не оправдание. Аллергия на сперму действительно существует. Даже если поначалу это звучит экзотично, страдающим от аллергии это вовсе не кажется смешным. Давайте узнаем об этой необычной аллергии больше!
Аллергия на сперму: редкая, но опасная

Сыпь и покраснение от контакта со спермой

Начинает чесаться, в том числе во время секса. Попадание семенной жидкости на кожу может вызвать отек и покраснение, появление хлопьев и сыпи по всему телу. Если аллергия более выражена, она не останавливается только на коже. Человек чувствует тошноту, его рвет или появляется диарея.

В худшем случае, как и аллергия на пчел или ос, реакция на сперму может быть опасной для жизни. Потому что при контакте кожи со спермой дыхательные пути могут опухать, также реагирует сердечно-сосудистая система. Это приводит к одышке или даже обмороку. В крайних случаях может возникнуть смертельный анафилактический шок. Это относительно типичные аллергические симптомы. И все гинекологи знают, что существует эта особая форма аллергии.

Иммунная система оценивает белок в сперме как патоген

При аллергии на сперму страдающие ею реагируют не на саму сперму, а только на жидкость, которая содержит сперматозоиды - так называемую семинальную плазму. При контакте с ней иммунная система организма в основном ведет себя как при сенной лихорадке. Она оценивает это в основном безвредное вещество как патоген - и вызывает бурную защитную реакцию.

При сенной лихорадке чрезмерную реакцию вызывают определенные белки из пыльцы. Спусковой механизм аллергии на сперму был неизвестен в течение долгого времени. Ученым удалось определить его несколько лет назад: это белок, так называемый простатический специфический антиген (ПСА). Белок вырабатывается в простате и содержится в сперме каждого мужчины. Поэтому смена партнера не поможет аллергикам.

От 20 000 до 40 000 человек по всему миру страдают от аллергии на сперму

Однако это очень редкая реакция иммунной системы. В литературе описано только около 100 случаев. «По данным из США, от аллергии на сперму страдают от 20 000 до 40 000 человек», - говорит аллерголог и андролог Жан-Пьер Аллам. В университетской клинике в Бонне он и его коллеги исследуют связь между аллергией на сперму и другими аллергиями. Внести ясность в выявление особенностей аллергии помогает тест со спермой или изолированным ПСА.
«Около половины пациентов также страдают от других аллергий», - сообщает Аллам. В целом, число незарегистрированных случаев очень велико, потому что страдающим неудобно говорить о своей проблеме. Но с 2005 года количество сообщений увеличивается.

Явление впервые было описано в 1958 году

В 1958 году один нидерландец впервые описал аллергию на сперму. 44 года спустя двое его соотечественников проанализировали так называемый синдром посторгазмической болезни у мужчин – болезненные симптомы после оргазма. «У мужчин сперма вызывает очень неспецифические симптомы, которые на самом деле не соответствуют аллергии», - объясняет Аллам разные названия. После оргазма у мужчин появлялись головные боли и напоминающие грипп симптомы, которые могли наблюдаться от 2 до 7 дней. Но их тест на аллергию на сперму был отрицательным. «Тем не менее связь до сих пор полностью не исследована».

Любой, кто страдает от аллергии, всегда должен использовать презерватив

В конце концов, аллергию на сперму можно лечить, объясняет Аллам. «Золотой стандарт – это секс с презервативом», - добавляет он. Эта защита помогает предотвратить появление симптомов аллергии на сперму. Но если пара хочет зачать, возникает проблема. Ученые подчеркивают, что женщины с аллергией на сперму ни в коем случае не являются бесплодными. Если у них наблюдаются легкие симптомы, они могут принять лекарство от аллергии перед сексом. Другая возможность - гипосенсибилизация, при которой организм должен выработать толерантность к аллергену.

Аллергики могут зачать детей

Для зачатия применяют искусственное оплодотворение очищенной от ПСА спермой. «Это очень эффективная методика зачатия для здоровых женщин», - говорит Аллам. «В целом, необходима большая исследовательская работа по аллергии на сперму. Пока она остается довольно расплывчатым явлением».

Не забудьте лайкнуть и поделиться, если понравилось, а также подписаться на канал, чтобы быть в курсе новостей с sex.missfit.ru!
Также рекомендуем наш канал о красивой фигуре MISSFIT.RU


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)